Дима
Дима Подписчиков: 3817
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 41.2М

Полки российских магазинов начали пустеть: причина не в санкциях, а в новой "политике" продаж

138 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 62,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Полки российских магазинов потихоньку стали пустеть и дело даже не в западных санкциях, а в том, что торговые точки сами изменили свою "политику" продаж.

Личное фото

Заходя в супермаркет, многие покупатели стали отмечать, что ассортимент стремительно скуднеет. С прилавков исчезают "любимчики" покупателей, за место 10 видов колбасы теперь 5, а на полках практически "одно и тоже". И кажется, что товар просто не завезли, но дни идут, а привычных марок все нет.

В чем же причина таких изменений и куда ушёл тот широкий, привычный для глаз ассортимент товаров?!

Ответ на этот вопрос банален и достаточно прост. Как поясняют эксперты все дело в инфляции и падение покупательной способности. Именно они заставили торговые сети радикально пересмотреть свою стратегию.

"Торговые сети не афишируют, но факт остаётся фактом: широкий выбор стал им невыгоден".

В сегодняшних условиях магазины выходят на модель - товар должен гарантированно и быстро продаваться, иначе он просто экономически не выгоден и создаёт огромные риски, потерю прибыли.

Держать на полках и складах "рискованный" товар - это означает не получение быстрой прибыли, а обычная "заморозка" денег. Ведь ждать, пока такой товар кто-то купит совсем не хочется, хочется быстро и сразу.

Поэтому пустующие полки - это не временный сбой или случайность. Это осознанное решение владельцев магазинов, их "холодный" расчёт.

Личное фото

Покупатель, столкнувшийся с ростом цен, стал голосовать рублём за проверенное и дешёвое, а не за новое и интересное. Эта смена поведения потребителя - ключевой сигнал для ретейла, который теперь фокусируется исключительно на "базе".

Конечно ничего катастрофичного в этом нет. Меняются правила игры и постенно россияне адаптируются в этих реалиях. Ну а эпоха "огромного выбора" потихоньку уходит в прошлое и когда вернётся, пока не понятно и вернётся ли вообще большой вопрос.

Источник https://tsargrad.tv/news/polki-magazinov-nachali-pustet-prichina-ne-v-sankcijah-jekzotika-ostalas-v-tuchnyh-2000-h_1549787

31 комментарий
Понравилась публикация?
25 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
08.02.2026, 15:13
Вологда

Ну вот и заканчивается капиталистическое изобилие, что и требовалось доказать

+13 / -2
картой
Ответить
09.02.2026, 08:22
Санкт-Петербург

Голодаете?

+5 / -5
Ответить
10.02.2026, 18:37
Мама

Яськов Андрей МихайловичПишет 09.02.2026 в 08:22
Голодаете?

Всё ещё впереди.

+5 / -1
Ответить
10.02.2026, 21:17
Санкт-Петербург

Запасайтесь. Не теряйте время!

+1 / -6
Ответить
12.02.2026, 20:46
Северодвинск

Яськов Андрей МихайловичПишет 10.02.2026 в 21:17
Запасайтесь. Не теряйте время!

Ага.Большинство того дерьма что продают сегодня может не только месяцами а годами храниться и не испортиться. 😃 😃 😃

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
15.02.2026, 01:16
Санкт-Петербург

Я не знаю каким дерьмом вы питаетесь. И чем вас потчевали товарищи. Пивом из ржавых бочек или еще чем? Вероятно тем, на что зарабатываете. Нормальные люди питаются нормальны. А вы примерно тем же, что и при совке )

0 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
23.02.2026, 12:55
Тверь

При "товарищах" то, как раз, даже в магазине были съедобные продукты, а, уж, в магазинах "Потребкооперации" ( "Коопторга") не говоря уже о колхозных рынках вообще еда была "пальчики оближешь". Посещали, покупали, пробовали. А, ежели вы не знаете или заняты поиском дерьма - ну так вам никто не мешает, продолжайте, а людей обижать не правильно. Один только пример которых ТЫСЯЧИ: пришёл давеча в магазин рыбки прикупить, называется "Ледяная". В магазине сегодня она 1700 руб за кг, при "товарищах" - 0-70 коп за кг при зарплате 130 руб. 185 кг можно было купить на зарплату. Сейчас на зарплату сто тысяч - только 58.5 кг. Да и рыбка эта - совсем не дерьмо. А, уж по чёрной икорке - статистика совсем уж печальная, при "товарищах" отведывали, а сейчас не очень получается, ибо воры руководят экономикой и воры не позволят "лишнего". Вот вам и "при товарищах", хоть и там были воры, но чтоб так, как сегодня? Запредельно...

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
16.03.2026, 04:28
Санкт-Петербург

+1 голодающий сказитель.. Лично мне прекрасно живется сейчас. Давно совки начали в ледяной рыбе благосостояние измерять? Вы посчитайте в основной валюте. Чем вы расплачивались с сантехником афоней? 🤣 Нужно было вам такую сытую и счастливую жизнь на баррикадах защищать, а не лебединое озеро смотреть. Чем дальше от развала совка тем офигительнее истории. Ждите пока вернутся товарищи и дадут вам по 2 волги за ваучер 🤣 Но сейчас, наверное, вы напишите, что и сейчас вам прекрасно живется?

0 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
29.03.2026, 12:02
Тверь

Был в магазине, вышеназванная рыбка уже за 2000 руб за кг подорожала. Ровно за месяц. Учитесь воровать. Рыбка пока лежит в холодильнике - дорожает. Бизнес по- русски... "Товарищи" так не смогли....

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
19.04.2026, 16:00
Санкт-Петербург

да ладно.. а кто ваши карманы выпотрошил в 1991 г.? уж не господа ли из Парижу 🤣 у нас свежая потрошеная форель продается по 500. Чего вас так на той ледяной рыбе перемкнуло? Организм ничего не принимает больше? ПС: чего вас так высокодуховных то воровать тянет? Вы на рыбу себе не заработали? Боюсь, что тут дело сугубо в вас..а не во мне и не в товарищах..питайтесь тем, на что хватает.

0 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
19.04.2026, 17:57
Санкт-Петербург

ну как у вас там? жрать еще есть, что или уже с как в совке в очередях драться начали за туалетную бумагу и кусок мяса с костями? 😂

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
09.02.2026, 08:25
Санкт-Петербург

Афтар и его комментаторы. Раз так все плохо, то чего вы сидите на месте? Бегите как при совке. Занимайте с утра очередь и запасайтесь гречкой, сахаром, мылом и туалетной бумагой. Если у вас этого уже нет в магазинах, напишите мне и я подскажу вам есть, пока вы не начали голодать и подтираться газетами

+3 / -11
картой
Ответить
09.02.2026, 08:40
Новосибирск

Кого-то бы этим совком да по морде.

+9 / 0
Ответить
09.02.2026, 09:23
Санкт-Петербург

Бедствуете? Бывает.

+5 / -4
Ответить
раскрыть ветку (0)
23.02.2026, 12:43
Тверь

Нет, он просто убогонький, не обращайте внимание, не хай злобствует...

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
19.04.2026, 18:40
Вологда

АлексейПишет 09.02.2026 в 08:40
Кого-то бы этим совком да по морде.

Главное, чтобы совок был потяжелее.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
08.02.2026, 15:09
Санкт-Петербург

"Невидимая рука рынка" обязательно, строго согласно социальным законам, сделает своё дело и подведёт Россию к очередной революции.

+12 / -1
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
08.02.2026, 16:22
Саранск

Этого и следовало ожидать, (экономическая) политика управленческого аппарата, однако!!!!!

+9 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
08.02.2026, 19:31
Астрахань

Соглашусь с мнением автора

+7 / 0
картой
Ответить