Елена
Елена Подписчиков: 11670
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 258.6М

В России планируют внедрить онлайн-взыскание долгов за услуги ЖКХ

744 дочитывания
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 91,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото: ru.freepik.com

Долги за услуги ЖКХ могут начать взыскивать онлайн. Правительство РФ уже готовит соответствующее постановление. Обещают, что это произойдёт с 2028 года. Задолженности будут забирать у населения через цифровую платформу на базе ГИС ЖКХ.

Речь идёт о масштабном внедрении цифровизации в сферу ЖКХ. Сейчас работа по взысканию задолженностей ведётся, в основном, в бумажном формате. А это очень неудобно, так как имеется нагрузка на мировых судей и более длительные сроки для рассмотрения дел.

Уведомлять граждан о долгах будут через Госуслуги, а заявления в суд будут отправлять в электронном виде, избегая бумажной волокиты.

В некоторых регионах уже с 2025 года долги взыскивают онлайн. Так сказать, проводят эксперимент. К 2028 году планируют внедрить эту меру по всей стране.

А между тем, тарифы на коммунальные услуги всё растут и растут, и вместе с ними растут долги у населения. Скоро, наверное, задолженности будут взыскивать вместе с жильём.

28 комментариев
Понравилась публикация?
48 / -1
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
Cварщик,стропальщик,+++ Андрей
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9М
24.02.2026, 11:32
Нижний Тагил

Втихаря взыщут незаконно(в ситуации.когда ответчик не успеет обжаловать,как тот же суд приказ),а потом ищи деньги неизвестно где...И возвращай годами обратно.Уже было похожее-со сбера втихаря украли по судприказу,копию которого мне даже НЕ ОТПРАВЛЯЛИ .И на работе у знакомых такие же ситуации были

+39 / 0
картой
Ответить
24.02.2026, 11:50
Санкт-Петербург

Закрывайте персональные данные на услугах, на суд приказы составляйте возражения

+9 / 0
Ответить
Cварщик,стропальщик,+++ Андрей
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 4.9М
24.02.2026, 12:05
Нижний Тагил

ТатьянаПишет 24.02.2026 в 11:50
на суд приказы составляйте возражения

Несколько таких приказов отбил от себя и жены,суды выиграны нами.А вот с тем случаем пришлось повозиться со сбером....Сейчас все банки,где есть счета или карты,постоянно присылают требования об "обновлении персональных данных" через госуслуги.ЩЩАЗЗЗЗЗ....При личном визите "не обновляют",только Госуслуги.Просто забил на эти требования

+21 / 0
Ответить
24.02.2026, 12:21
Псков

АндрейПишет 24.02.2026 в 12:05
только Госуслуги

Да и в любом случае с цифровизацией большие проблемы! А разговоры с ботами -- это что-то! Плюнула и в офис поехала, хотя было бы достаточно одного звонка нормальному оператору, а не "попке"!

+19 / 0
Ответить
24.02.2026, 12:53
Тюмень

Разговариваешь с ботами как со стеной!!!!!

+18 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
24.02.2026, 15:24
Армавир

У на УК два раза питицию нам присылала что у нас долги , а мы все платим.

+4 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
24.02.2026, 11:04
Москва

Скоты

+21 / 0
картой
Ответить
24.02.2026, 12:18
Псков

Конечно, какой-то правопорядок в этом деле взыскания должен быть! А то в случае ошибки побегаешь по инстанциям, доказывая, что ты -- не верблюд!

+7 / -2
Ответить
24.02.2026, 19:28
Орёл

Было бы замечательно если тот, кто допустил ошибку материально ответил за это, а ещё лучше на ту сумму на которую допустил ошибку. 😀

+12 / 0
Ответить
24.02.2026, 21:57
Псков

При онлайн взыскании ещё меньше шансов найти виновника ошибки, к сожалению

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
25.02.2026, 10:07
Саранск

"в статье 49 Конституции Российской Федерации: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

+6 / 0
Ответить
28.02.2026, 19:39
Екатеринбург

Наличие долга - не преступление. Так что приговор суда здесь не нужен.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
24.02.2026, 11:37
Архангельск

Надо уже давно начать проверять снабжающие и обслуживающие организации, их сметы и расчеты что и на что они там тратят. Тарифы с советских времён уже взлетели процентов на 400, а бардак кругом. Сидели полторы суток без тепла зимой на севере, а прорыв воды в соседнем дворе устраняли аж две недели. Там уже на лодках надо в магазин плыть....

+18 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
24.02.2026, 11:13
Санкт-Петербург

Никто работать не хочет!

+12 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
20.02.2026, 16:40
Москва

Давно уже к этому вели....

+8 / 0
картой
Ответить