Николай
Николай Подписчиков: 2107
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 14.8М

Равнодушие губит Россию, или пришло время дела, а не слов

74 дочитывания
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О чем сегодня болит сердце? Знаете, я часто ловлю себя на мысли, что мы привыкли бояться внешних угроз. Мы смотрим новости, обсуждаем санкции, следим за картами боевых действий. Враг снаружи понятен — его видно, его можно ненавидеть, с ним можно и нужно бороться. Но есть кое-что пострашнее пули, страшнее голода и даже самой смерти в бою.

Это невидимый грибок, который разъедает нашу душу быстрее любой ржавчины. Недуг, который тихо, без единого выстрела, убивает нас изнутри, пока мы пьем утренний кофе.

Имя этому врагу — равнодушие.

Диагноз эпохи: эпидемия безучастности

Страшно, когда человек гибнет на поле боя. Но во сто крат страшнее, когда он «умирает» в сердце своего собственного народа. Равнодушие — это ведь и есть смерть при жизни. Это состояние, когда ты перестаешь быть частью великой нации и превращаешься в стороннего наблюдателя, в туриста в собственной стране.

Оглянитесь вокруг. У нас еще остались слезы? Мы еще умеем по-настоящему гневаться? Или мы окончательно превратились в зрителей в огромном кинотеатре, где на экране крутят нашу собственную трагедию, а мы только поправляем плед и жалуемся на плохой звук?

Земля наша стонет. Слышите? Она стонет под шагами тех, кто хочет её растоптать. Где-то горят дома, где-то взрывы выворачивают почву наизнанку, плачет искореженная природа. Но равнодушному — всё равно. Он просто плотнее задернул штору, прибавил громкость в телевизоре и сделал вид, что войны нет.

Кровь наша льется. Наши братья, сыновья, наша единственная опора сегодня ложатся в сырую землю. Часто — без креста, без холмика, превращаясь в пепел, развеянный ветром. Но равнодушный пожмет плечами: «Это не мой сын. Это далеко. Меня это не касается». Чужая беда не щиплет его глаза.

Философия тихого предательства

Давайте говорить честно: равнодушному плевать, что его самого в этот момент защищают. Пока он рассуждает о «высокой политике» в теплом кресле, мальчишка, который по возрасту годится ему в сыновья, закрывает своим телом его покой.

Равнодушный считает, что: Страна строится сама по себе. Небо держится на честном слове. Свобода — это бесплатное приложение к интернету.

Но это ложь! Страну строят из костей, крови, пота и горьких слез. Если ты проходишь мимо чужой боли, если ты закрываешь глаза на ложь и предательство — ты не просто «прохожий». Ты соучастник.

Равнодушие — это форма согласия со злом. Это молчаливое «да» в ответ на несправедливость. Оно разделяет нас, превращая монолитный народ в кучку одиночек, которых захватчику будет легко взять голыми руками. Если одни умирают, а другие просто смотрят — мы проиграем, даже если формально подпишем акт о победе. Мы потеряем саму суть России.

Рецепт спасения: от боли — к действию

Пора опомниться! Пока сердце бьется — оно должно болеть. За поруганную землю, за погибшего бойца, за одинокую старуху в полуразрушенном селе, за каждого сироту. Эта боль — единственное доказательство того, что мы еще живы. Равнодушие же — это тлен и запах разложения.

Но мало просто вздыхать у экрана. Мало писать гневные посты в соцсетях, сидя на диване. Пришло время дела. Сопереживание — это только первый вдох. Главный шаг — это деятельное сострадание.

Каждый на своем месте: малая победа каждый день

Истинный патриотизм — это не громкие крики на митингах. Это когда каждый из нас осознает: «Если не я, то кто?» Мы должны служить Родине самозабвенно, там, где мы находимся прямо сейчас.

Что это значит на практике?

1. Если ты рабочий — дай стране столько стали, хлеба или деталей, чтобы фронт и тыл не знали нужды. Работай так, будто от твоей смены зависит исход битвы.

2. Если ты врач — борись за каждую жизнь до последнего вздоха, вырывай людей у смерти, не считаясь с усталостью.

3. Если ты мать — воспитай сына мужчиной, который знает цену чести и понимает, за что стоит стоять насмерть.

4. Если ты солдат — воюй так, чтобы враг проклял тот день, когда решил ступить на нашу землю.

5. Если ты ученик — вгрызайся в знания. Стране завтра понадобятся умные головы, чтобы строить и восстанавливать. Помоги старику-соседу, напиши письмо на передовую — это не мелочи, это фундамент будущего.

Нравственный закон прост: чувствуй плечо товарища. Не дай равнодушию превратить тебя в пустую оболочку. Россия всегда выживала только тогда, когда мы становились единым целым, когда чужая беда становилась общей.

Время слов прошло. Настало время дел. Либо мы проснемся и стряхнем с себя эту липкую пыль безучастности, либо нас просто не будет. Выбор за каждым из нас. Прямо сегодня. Прямо сейчас.

Друзья, давайте будем честными сами с собой. Часто ли вы ловите себя на мысли, что хочется просто «закрыть глаза и не знать»? Как вы боретесь с этим чувством? Что, по-вашему, может по-настоящему объединить нас сегодня? Пишите в комментариях, ваше мнение очень важно!

Спасибо за внимание.

Источник.

А что для вас сегодня значит «не быть равнодушным»?

Проголосовали: 29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

29 комментариев
Понравилась публикация?
29 / -3
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
15.03.2026, 10:44
Новосибирск

Я - эмпат и очень близко воспринимаю то, что происходит у нас в стране. Например сейчас, когда власти Новосибирской области творят произвол, забивая здоровый скот из сельских подворий, я просто плачу, плохо сплю, пишу, где возможно, в поддержку селян. 😭 И толку??? Что я могу ещё сделать, будучи на пенсии? Как лично я могу помешать злодейству? 😰 Рядом со мной такие же люди, прекрасно понимающие, к чему все идёт.., а что они ( мы) могут сделать?

+13 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
15.03.2026, 12:23
Екатеринбург

Ложь повсюду - нам говорят что экономика растет, но все видят что это не так - нет отечественного товара, нам вещают о подъёме медицины, но мы видим врачей замещают мигранты, фапы закрывают, нам который год рассказывают про самолёты, роботов, планшеты российского производства - а где оно все? Так что..

+12 / 0
картой
Ответить
15.03.2026, 16:45
Белгород

Ему нашему сказочнику тоже не легко, только и слышим -"нас надули и нас как пацанов кинули и обвели вокруг пальца" и он понимает что нам не легко.😉🤔

+4 / 0
Ответить
15.03.2026, 19:12
Екатеринбург

может просто не надо стараться обмануть весь мир своими многоходовками, а уйти на покой и вернуть страну в режим созидания и улучшения жизни всех граждан и страну в целом?

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Пенсионер. Николай
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 14.8М
14.03.2026, 19:41
Старобелокатай

Каждый человек имеет свою роль в обществе, и от каждого зависят успехи всей страны. Но, конечно, одно дело — понимать это теоретически, другое — применять на практике. Например, многие мои знакомые жалуются на проблемы вокруг, но ничего конкретного не делают для их решения. Может, начнём с малого: поддерживать порядок в своём дворе, помогать нуждающимся семьям? Или как считаете?

+6 / -2
картой
Ответить
15.03.2026, 01:37
Набережные Челны

Прежде всего, иметь объективное мнение на происходящие события. И не иметь двойных стандартов в угоду кому - то. А именно: мы должны защищать свою Родину, а кто- то там на это право не имеет..., и т. д. Только тогда, жизнь каждого человека начнёт меняться к лучшему и начнётся его просветление. А пока, ложь, страх, скрутили людей, что не остаётся ни веры, ни сил отдавать последние силы в дела неправедные...

+8 / 0
Ответить
Информационные технологии Игорь
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.2М
15.03.2026, 10:42
Волгоград

Лилия АриповнаПишет 15.03.2026 в 01:37
Прежде всего, иметь объективное мнение на происходящие события. И не иметь двойных стандартов в угоду кому - то

Мысль правильная! В теории.

А на практике, чтобы заиметь объективное мнение о чем-то, надо сначала обзавестись источником объективной информацией об этом. А откуда ее взять?

Не владея информацией мы просто будем выступать "за все хорошее и против всего плохого".

Ниже по поводу двойных стандартов.

Имеет право независимое государство (например, - Украина) дружить с кем угодно (например, с Британией и США) против кого угодно (например, - против России)? Вот на мой идеалистический (так и есть, чего уж там...) взгляд - конечно имеет право! И в НАТО вступить имеет право и военные базы с американскими ракетами на своей территории разместить имеет право. Это же незавимое государство!

А Куба в 1962 , будучи независимым государством, имела право дружить с СССР против США и разместить на своей территории советские ракеты, нацеленные на США? Конечно имела!

А венесуэльское правительство во главе с Мадуро имело право само решать с кем торговать нефтью, добытой на территории Венесуэлы? Конечно да!

А Иран, будучи независимым государством, имеет право иметь свою ядерную программу? Почему нет?! Конечно!

Однако США отказали Кубе, Венесуэле и Ирану в их праве быть самостоятельными. Почему РФ не может действовать аналогично на территории стран, которые считает зоной своих национальных интересов?!

И вот мое идеалистическое видение мира идет прахом...

+9 / -1
Ответить
15.03.2026, 11:21
Новосибирск

Бла-бла.

А если котенка или щенка на морозе не подобрать, они умрут.

+5 / 0
Ответить
Информационные технологии Игорь
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.2М
15.03.2026, 12:41
Волгоград

Злой ОперПишет 15.03.2026 в 11:21
А если котенка или щенка на морозе не подобрать

А если подбирать всех, то можно организовать нарушение санитарных норм и тем самым создать неприемлемые условия жизни для соседей (на себя-то, конечно, наплевать ради 40-ка кошек и 20-ти собак).

Вы сказать-то чего хотели? Я не понял аналогии.

Моя мысль была в том, что я хочу жить в идеальном мирном мире, где каждый человек, отправляясь утром на работу верхом на розовом пони, пукающем бабочками, заботится о благе ближнего не меньше чем о своем собственном. Хочу. Но реальность вносит свои коррективы в мои желания.

А в Вашем комментарии какая мысль? 🙂

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
15.03.2026, 12:43
Екатеринбург

Тут не до котят - пусть дохнут. Они мировыми проблемами заняты.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Информационные технологии Игорь
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.2М
15.03.2026, 12:50
Волгоград

Rachel&COПишет 15.03.2026 в 12:43
Тут не до котят - пусть дохнут

Тут не в масштабе проблем дело.

Речь о том, что очень глупо на серьезных щах предлагать решение проблемы, в причинах возникновения и механизмах развития которой не разбираешься.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
15.03.2026, 06:29
Кемерово

НиколайПишет 14.03.2026 в 19:41
Каждый человек имеет свою роль в обществе

это смотря в каком обществе.

+4 / 0
Ответить
Пенсионер. Николай
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 14.8М
15.03.2026, 10:21
Старобелокатай

Я считаю что в любом обществе выполняются определенные обязательства.

+3 / 0
Ответить
15.03.2026, 10:32
Новосибирск

😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 .... а судьи кто?????????????????? .........

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
15.03.2026, 11:19
Новосибирск

Нет никого хуже чем равнодушное чмо. Вы правы.

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Ит инженер, программист Владимир
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.7М
15.03.2026, 13:56
Санкт-Петербург

НиколайПишет 14.03.2026 в 19:41
Может, начнём с малого: поддерживать порядок в своём дворе, помогать нуждающимся семьям?
А что? Давайте начнем с малого. Давайте наведем порядок в своем дворе, чтобы представители власти, когда придут убивать ваших коров, не запачкали обувь. И нуждающимся семьям можно помочь, чтобы они имели возможность купить еще больше пальмухи и химии в магазинах... что еще можно сделать? Может, скамейку покрасить, чтобы как-то решить проблему на рынке труда, который уже довели до такого, что у нас дефицит работников и одновременно сокращения.

4. Если ты солдат — воюй так, чтобы враг проклял тот день, когда решил ступить на нашу землю.
Вы это кому советуете? Нашим воинам в ВОВ, или ВСУ, которые воюют против тех, кто "решил ступить на их землю"

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
15.03.2026, 13:00
Алатырь

Общество, -это когда Общее у Народа! Так что обсуждать роль индивидуума в том чего нет, -это абсурд! Внешний враг, внутренний враг...?! Какие Враги? Откуда? Сейчас все Космополиты и многие уже с двойным-пятерным гражданством ... Те кто живёт и пытается жить за счёт другого, -это Враг? Или РАБОТОДАТЕЛЬ? ... Они Нас защищают?! Кто защищает? Те у кого ни навыков, ни образования, ни разрешения, ни достаточного обеспечения, ни явной цели, ... -ЭТО КАК? ... Врач лечит? И если вылечит, то останется без работы? ... Военный Защищает? А если он защитит ОСНОВАТЕЛЬНО, то ОН БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН? Зачем же ему кого то защищать основательно?! ... Имитация бурной деятельности ПРОНЫР, а индивидуум должен вникать, сочувствовать и участвовать в этом?! ... УВЫ! МНЕ ЛИЧНО, непонятные призывы. Переучивать на своём примере тех. кто недавно из Израиля вернулся и из Арабских эмиратов, местных проныр?! Вы серьёзно считаете, что у них поменяются взгляды? И они полезут жить в Окопы за 14331 рубль? И детей своих туда же, что б защитить ОТ ВНЕШНЕГО ВРАГА? А ЧЁ ВРАГ ТО ВНЕШНИЙ? Конкретики ни какой про ВНЕШНЕГО ВРАГА, поэтому рушим донбасс, Херсонщину, Запорожье...до основания? А ЧТО ЗАТЕМ?!? За чей счёт банкет по восстановлению территорий? Чьих территорий согласно КоАП 7.1? ... Статья чисто НА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ человека; под бой барабанов в атаку, где детей убивать нельзя... А НА ОРГАНЫ ИХ ТОЧНО МОЖНО? Лишь бы согласие НУЖНОЕ было? А то ВРАЧИ БЕДНЕНЬКИЕ за сотни миллионов трёх часовую операцию делающие ...

+7 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
15.03.2026, 18:20
Симферополь

У нас большое количество неравнодушных - волонтеры,неравнодушные люди , в каждой профессии есть профессионалы с горящими глазами и безграничной ответственностью .. прекращайте умалять заслуги хороших людей их большенство!! ....остальные - пусть будет на их совести

+4 / 0
картой
Ответить