Дима
Дима Подписчиков: 4121
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 49.7М

Депутаты предложили выдавать российским пенсионерам карты поддержки «Связи поколений». Их номинал 10 тысяч рублей

1 505 дочитываний
72 комментария
Эта публикация уже заработала 235,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Госдуме снова предложили интересную по своей сути идею - это ввести карту межпоколенческой поддержки «Связи поколений» номиналом 10 тысяч рублей.

Нейросеть

Как утверждают депутаты такую банковскую карту необходимо выдавать пенсионерам, которые непосредственно принимают участие в воспитании своих внуков.

Такую карту можно бы было ежегодно выдавать женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет. Но важное условие - у них должны быть внуки возрастом от 6 до 13 лет и пенсионеры обязательно должны участвовать в их воспитании, иначе льготы не видать.

Но тратить эти деньги "куда попало" нельзя. Есть четкие критерии, где можно будет ей расплачиваться. Это совместное посещение цирков, театров, музеев, выставок, зоопарков, планетариев, концертных площадок, детских культурно-просветительских программ.

Также авторы новой инициативы считают правильным использовать карты на внутригородские и внутрирегиональные культурно-познавательные поездки.

Депутаты обозначили и главную цель проекта - укрепление связей между поколениями. Начать планируют в нескольких регионах нашей страны, ведь для начала нужно понять интересно ли это вообще российским семьям и что нужно будет доделать, если проект станет популярным.

Ведь по мнению инициаторов, дедушка и бабушка - это настоящий "склад" традиций, а они его хранители. И поэтому этими "хранителями" традиций необходимо обеспечить возможность побольше находиться со своими внуками. Это поможет детям вырасти "правильно" и полюбить свою Родину.

Источник https://www.pnp.ru/social/pensioneram-predlozhili-vydavat-karty-podderzhki-svyazi-pokoleniy.html

Фото https://www.artguru.ai

72 комментария
Понравилась публикация?
90 / -20
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 72
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
16.03.2026, 21:05
Владимир

Институт "Бабушек-Дедушек" уже уничтожен пенсионной реформой.

И подобные подачки ситуацию не улучшат.

Те 10тыр пенсионеры потратят на оформление (сбор документов) для оформления такой карты и транспортные расходы на поездки в СФР.

Очередной пиар...

+115 / -1
картой
Ответить
17.03.2026, 06:16
Азов

Да никто их не даст!

+36 / 0
Ответить
17.03.2026, 16:54
Псков

Да и многочисленные "если"! Никто их не отследит! Я и то устала читать -- на сколько их много!

+21 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
17.03.2026, 12:25
Краснодар

Да лучше пенсию бабушкам- дедушкам поднимите. А с внуками они и так занимаются, пока их дети "работу работают".

+69 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.9М
17.03.2026, 22:00
Санкт-Петербург

надо же перед выбороми что пообещать, а то ведь пенсы на выборы не пойдут

+19 / -1
Ответить
19.03.2026, 19:07
Москва

МаркПишет 17.03.2026 в 22:00
надо же перед выбороми что пообещать

пообещать - не жениться)

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
18.03.2026, 05:46
Кемерово

Озаботились связью между поколениями,обхохочешься! А когда они говорили,что бабушка сидеть с внуками,забирать и приводить в школу,садик,кружки имеет право только по доверенности,заверенной у нотариуса их не заботила эта самая связь?Перед выборами какой только сказки не придумают!

+24 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
19.03.2026, 13:08
Хабаровск

Кому - то из депутатов приснилась во сне махровая ваучеризация всей страны, по 10 тысяч на "приобретение" автомобиля "Волга" ГАЗ - 24. Оп-па, вот оно новое, которое хорошо забытое старое А почему бы не провернуть бы ещё раз аферу?

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (5)
16.03.2026, 21:06
Екатеринбург

Карта ни о чëм.

+39 / 0
картой
Ответить
16.03.2026, 21:17
Екатеринбург

Собственно как все последние попытки качнуть ситуацию с якобы заботой о пенсионерах

+46 / -1
Ответить
17.03.2026, 16:56
Псков

ВячеславПишет 16.03.2026 в 21:17
попытки качнуть ситуацию

... именно так! Чтобы прониклись интересом перед выборами -- к "выдавальщикам карт"!

+19 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
17.03.2026, 06:27
Донской

Никому ничего не дадут, очередной пиар...

+28 / 0
картой
Ответить
17.03.2026, 08:28
Белокуриха

Догонят,да ещё втри дорога отберут!

+14 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
16.03.2026, 21:45
Черкесск

Почему бы и нет. Ничего плохого от такой карты не вижу.

+16 / -8
картой
Ответить
17.03.2026, 18:54
Хабаровск

А я бы, другую карту хотел бы иметь. На которую бы капала, ежемесячно, зарплата депутата Гос. Думы. А я бы за это закидывал им темы по части запрещения. Например: запретить гражданам долго смотреть на солнце. Запретить гражданам громко выть на Луну. Если тихонько выть, то можно. Ну и тому подобную бодягу бы гнал постоянно. Почему кому-то можно, а мне - нет?

+28 / -1
Ответить
17.03.2026, 18:58
Черкесск

Кроме хотелок предложения есть ?

+3 / -2
Ответить
18.03.2026, 10:25
Хабаровск

Есть MNV, тебя на СВО отправить в штурма. Там за тобой скучают.

+6 / 0
Ответить
18.03.2026, 11:12
Черкесск

Обычно такие советы дают не от большого ума.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
18.03.2026, 12:26
Хабаровск

А почему MNV отказывается защищать родной Черкесск от оккупантов - бандеровцев? Нравится жить под оккупацией?

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
19.03.2026, 10:58
Черкесск

Имеете ввиду с ружом? Так мне за 70. Я электронщик и всем чем могу - помогаю. А вам кроме пустых советов пора иногда голову полезно включать ....

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
19.03.2026, 12:29
Хабаровск

Понятно. Пацан ещё и ума не нажил. Мне за восемьдесят и я давно знаю, кто России на самом деле враг, а кто брат.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
19.03.2026, 23:39
Санкт-Петербург

не осталось братьев. Даже усатый свалит чуть что

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (5)
19.03.2026, 10:47
Нижневартовск

Это у думцев хотелки - делают, чё хотят! А у нас предложение - посадить их на самую низкую в стране пенсию, вместо раздутых зарплат. И льготами запретить пользоваться до выборов, пусть на своей шкуре почувствуют, как пенсионерам живётся. Тогда небось, дурь-то из их башки выветрится!

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
17.03.2026, 19:29
Москва

Совесть совсем потеряли...от зависти...научились бы лучше работать, а не считать чужие деньги...

+5 / -4
Ответить
18.03.2026, 01:48
Москва

Калерт ЛюбовьПишет 17.03.2026 в 19:29
Совесть совсем потеряли...от зависти...научились бы лучше работать, а не считать чужие деньги...

Это вы кому?

+5 / 0
Ответить
18.03.2026, 10:30
Хабаровск

Это, Майя, оно тем, кто в стаде не хочет пастись в пустыне на песке.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
18.03.2026, 10:27
Хабаровск

Любонька, чует моё сердце, что ты "работаешь" по 30 часов в сутки, сразу за пятью мониторами на Ковальчука.

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
18.03.2026, 04:53
Пермь

GlebПишет 17.03.2026 в 18:54
Например: запретить гражданам долго смотреть на солнце. Запретить гражданам громко выть на Луну. Если тихонько выть, то можно. Ну и тому подобную бодягу бы гнал

Почему "бродягу бы гнал", и без депутатской зарплаты уже гоните. Громко воя на луну.

+4 / -1
Ответить
18.03.2026, 10:32
Хабаровск

Витёк, а чем хуже мои предложения, чем предложения некоторых депутатов?

+3 / 0
Ответить
19.03.2026, 07:56
Пермь

На солнце и без запретов, долго не поглазеешь, а "граждан", громко воющих на луну, никогда не встречал, и даже о них ничего не слышал. Если такие и есть, то скорее всего, в психушках.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
19.03.2026, 12:40
Хабаровск

У нас с тобой Витя Т, просто разные уровни развития. Поэтому ты и мой сарказм воспринимаешь за реальные рассуждения. Но, в отличии от тебя, достаточно много пользователей сайта правильно поняли, что я имел ввиду.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
16.03.2026, 21:00
Саратов

Спасибо за информацию

+11 / -2
картой
Ответить