Марина
Марина Подписчиков: 7301
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 154.6М

Рунет с VPN — ВСЁ: российские сервисы массово блокируют россиянам вход при включённом VPN

876 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 125,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Фото: сгенерировано нейросетью

Вечером 14 апреля 2026 года всех, кто привык к VPN для защиты своих данных или обхода региональных ограничений, ждал неприятный сюрприз. Крупнейшие приложения от «Яндекса», популярнейшие маркетплейсы Ozon и Wildberries, да и вообще некоторые важные государственные ресурсы — всё это вдруг перестало открываться.

Как выяснилось, сами компании-владельцы сервисов, по сути, "закрыли двери", сославшись на новые указания от регулятора.

Так, например, зайдя в «Яндекс.Погоду», «Кинопоиск» или «Яндекс Пэй» с включённым VPN, пользователи видели навязчивое системное сообщение о невозможности доступа. Это было такое окно, которое просто нельзя было ни закрыть, ни как-либо обойти. Подобные "стены" встали и на пути к Wildberries с Ozon. Одновременно часть пользователей сообщила о проблемах с загрузкой правительственных порталов, что намекает на более изощренные методы фильтрации трафика в российском интернете.

Для обычного человека это означает, что привычный и удобный способ обойти географические ограничения или просто сохранить приватность теперь становится преградой на пути к легальным отечественным сервисам. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков отмечает, что такая борьба с обходом блокировок требует немалых усилий, а вот ее долгосрочная эффективность вызывает вопросы: ведь если доступ к сервису действительно нужен, люди, как правило, находят лазейку.

Пока компании хранят молчание о том, затронут ли эти санкции веб-версии, мобильные приложения или все сразу. Тем же, кто вынужден полагаться на бесперебойный доступ к российским платформам, уже сейчас стоит подумать о запасных планах: возможно, о быстром переключении между разными сетями или временном отказе от VPN-защиты, когда это действительно необходимо.

73 комментария
Понравилась публикация?
54 / -6
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
15.04.2026, 13:15
Москва

Ну соответственно большинство откажется от российских сервисов.

А остальные будут входить с выключенным ВПН.

+44 / 0
картой
Ответить
16.04.2026, 11:46
Псков

Да, сейчас зашёл в телеграм на полчасика -- выключи ВПН! А в вечернее время часто проводной интернет не даёт включить его. Перехожу на мобильный, но он не всегда фурычит... из-за "безопасности"

+10 / 0
Ответить
17.04.2026, 08:46
Санкт-Петербург

ЕленаПишет 16.04.2026 в 11:46
из-за "безопасности"

Уверена, что это так? Из за безопасности 🤦

Я уже не уверена!

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
16.04.2026, 22:10
Лесные Поляны

Чихун Пётр НиколаевичПишет 15.04.2026 в 13:15
большинство откажется от российских сервисов.

Вы перейдёте в заграничные банки? Это же тоже российские сервис.

+2 / 0
Ответить
17.04.2026, 08:45
Санкт-Петербург

Юрий_ИПишет 16.04.2026 в 22:10
Вы перейдёте в заграничные банки? Это же тоже российские сервис.

😁 Ничего себе! 😁😁😁

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Мечтатель, редактор, писатель Ирина
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
23.04.2026, 14:14
Москва

А вы заходите в российское банковское приложение под ВПН? Зачем?

+2 / 0
Ответить
23.04.2026, 14:47
Лесные Поляны

ИринаПишет 23.04.2026 в 14:14
вы заходите в российское банковское приложение под ВПН? Зачем?

Я про это и говорю - зачем?

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (2)
Генеральный директор Александр Андреевич
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.4М
16.04.2026, 11:35
Красноярск

Я лет 5 назад говорил, что нас ожидает северная Корея 2.0, но все смеялись и ставили дизлайки, а теперь ноют.

+21 / -3
картой
Ответить
16.04.2026, 11:39
Санкт-Петербург

Мы хотим стать Сев. Кор. 2.0?

+5 / -1
Ответить
16.04.2026, 11:48
Псков

Ноют, что практически почти стали ею...

+5 / -1
Ответить
16.04.2026, 22:11
Лесные Поляны

ЕленаПишет 16.04.2026 в 11:48
Ноют, что практически почти стали ею...

В каком месте?

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
16.04.2026, 22:11
Лесные Поляны

НаталияПишет 16.04.2026 в 11:39
Мы хотим стать Сев. Кор. 2.0?

Нет, генеральный директор хочет, давно при чём.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
16.04.2026, 13:33
Москва

Северной Кореи у нас никогда не будет,по причине что там в первую очередь начали чистку с чиновников,а у нас слуги народа с каждым днем становятся все богаче и богаче.Нас целенаправленно ведут к крепостному строю где будут бояре и холопы.Если мы дальше будем все проглатывать.

+34 / 0
Ответить
Генеральный директор Александр Андреевич
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.4М
17.04.2026, 02:56
Красноярск

А коммунизм это и есть

+1 / -2
Ответить
17.04.2026, 08:00
Москва

Александр АндреевичПишет 17.04.2026 в 02:56
А коммунизм это и есть

Больше похоже не на коммунизм, а на дикий капитализм и бандитизм. В истории СССР было четыре Союза, сильно отличающихся своими условиями и правилами жизни. В последнем из них, после убийства Сталина в 1953 году, вообще велась подготовка к реставрации капитализма и разрушения страны, только "населению забыли об этом сказать". Движение к социализму и восстановление страны действительно велось только в годы реальной власти Сталина, то есть с 1939 по 1953 год, всего 14 лет (!). Но задел оказался настолько эффективный, что по нему судят о стране за все 74 года, даже уничтожить народную власть и разрушить её Андропов и "его птенцы" смогли только спустя 37 лет, иначе население бы это не приняло.

--

Кто "ПАПА" Чубайса?

www.liveinternet.ru

--

Срок правления Сталина преувеличен аж на 15 лет.

https://dzen.ru/a/YUtJDp0GgAMxzXNT

+3 / 0
Ответить
Генеральный директор Александр Андреевич
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.4М
17.04.2026, 09:05
Красноярск

С хруща развал и начался.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
17.04.2026, 22:37
Москва

Дикий капитализм у нас был в 90-е года,а сейчас это точно не капитализм.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
16.04.2026, 11:40
Раменское

т.е. для гос . структур, звезд и богатых VPN и все блокирующие мессенджеры доступны в полном объеме, далеко ходить не надо до сих пор на фейсбуке ( запрещен в РФ) каждый день новости от МИДА РФ. А для простых граждан все это становится закрыто. Мне например необходим VPN для доступа к музыкальным архивам других стран, по другому ни как. Даже найти человека который уехал из нашей страны сразу после 1917 г и до ВОВ, тоже в такие архивы не попасть. Получается что многолетние поиски и изыскания коту под хвост. Любой запрет, который не логичен ни с какой точки зрения, населением будет восприниматься в штыки.

+22 / 0
картой
Ответить
16.04.2026, 22:14
Лесные Поляны

ЛюбовьПишет 16.04.2026 в 11:40
Мне например необходим VPN для доступа к музыкальным архивам других стран, по другому ни как.

Ну и ходите, кто-то запрещает? Речь идёт не про сам ВПН, а про вход с ним на российские сервисы, а на западные пожалуйста, ходите.

+3 / -1
Ответить
17.04.2026, 00:58
Раменское

так блокируют же уже все кругом. Мне на наши сайты он и не надобен. Речь веду о вообще блокировке всего и вся.

+2 / 0
Ответить
17.04.2026, 07:01
Лесные Поляны

Ну да, есть такое. Браузер TOR есть ещё, у него своя сеть доступа.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
15.04.2026, 12:58
Москва

Зачем на такие сервисы заходить с VPN? Бред какой то....

+19 / -1
картой
Ответить
16.04.2026, 11:47
Псков

Конечно, попользовался и выключай сразу! Только не факт, что всегда включишь...

+12 / 0
Ответить
16.04.2026, 22:20
Лесные Поляны

ЕленаПишет 16.04.2026 в 11:47
Конечно, попользовался и выключай сразу!

А я включил на нужные приложения и не парюсь с выключением.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
16.04.2026, 12:30
Мурманск

У меня включен ВПН всегда , откинулось приложение банка ВТБ(раньше оно просто не открывалось теперь тебя выбрасывает и чтобы востановить вход можно поседеть) , теперь не пускает ВК при этом ранее с ВПН ВК работал намного лучше чем без него. Озон и ВБ мне ненужны . Если бы мне 30 лет назад сказали бы ,что мы свалимся в яму в этом государстве , я бы пока молодая свалила бы в Белоруссию к родне.

+16 / -2
картой
Ответить
16.04.2026, 19:06
Ставрополь

В самих настройках впн маршрутизацию настройте, там можно выбрать приложения-сервисы , какие нужны вам) Тогда ничего блокироваться не будет.

+11 / 0
Ответить
16.04.2026, 22:18
Лесные Поляны

СергейПишет 16.04.2026 в 19:06
там можно выбрать приложения-сервисы , какие нужны вам

Не все сервисы ВПН подобное предлагают. В ZoogVPN есть разделённое туннелирование, а большинство тупо на всё устройство открывают, без всяких дополнительных настроек. А так да, открыл для нужных приложений и не паришься.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
18.04.2026, 13:36
Ханты-Мансийск

ВК мне стал противен после заявления, что они одобряют политику ВОЗ по ковиду. С такой службой нельзя дружить, пусть больные с ними общаются!!!!!

+3 / 0
Ответить