Александр
Александр Подписчиков: 10071
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 60М

А вы верите в мистику?

69 дочитываний
86 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

А вы верите в мистику?

Фото: Мистика в жизниИсточник: https://www.freepik.com/photos/pagan-information

Вера в мистику растет

Хоть научный век идет.

Все надеется народ

Счастье с мистикой придет. (А. Ясаков)

Вера в мистику с древности

С глубокой древности люди верят в мистику, не зная, как объяснить различные явления, которые происходят у них на глазах или в воображении. И эта вера не только не отмирает, а наоборот нарастает, не смотря на научный прогресс, который уже объяснил многие явления с научной точки зрения.

Нарастание веры в мистику

По данным ВЦИОМ, 81% россиян верят в сверхъестественные сущности, а 85% когда - либо обращались к магическим практикам. Это значительно больше, чем в прежние времена. Например, в 2019 году 31% россиян были убеждены в существовании колдунов, и лишь в 2022 году уже таких стало 50%. В настоящее время на первом месте у россиян вера в святых, духов, ангелов.

Помогает ли вера в мистику в жизни

Больше других привержены в этой вере, люди менее образованные, слабо социально обеспеченные и пожилые. Причина этого та же, что и в древности. Люди не могут объяснить с научной точки зрения некоторые явления. А вот врач Серебрякова сказала, что вера в мистику заменяет россиянам прием у психолога. А как вы думаете, уважаемые читатели, помогает ли мистика в нашей жизни.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2026/04/21/22816459.shtml

А как вы думаете помогает ли мистика в нашей жизни?

Проголосовали: 26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

86 комментариев
Понравилась публикация?
36 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 86
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
23.04.2026, 13:03
Шарья

Лично я считаю, что есть в нашей жизни люди, которые могут на тебя воздействовать психологически и ты можешь выздороветь, понять все прелести жизни, появится у тебя уверенность в себе. Некоторые называют таких людей колдунами, знахарками и так далее.

+6 / 0
картой
Ответить
23.04.2026, 14:06
Москва

Человек создан по образу и подобия Божию. Поэтому в любом человеке имеется сила, способная менять его жизнь , его здоровье . Мы сами творцы своей жизни! Обычно это принято называть силой самовнушения. Но если человек молится и просит Бога о чем-то и верит в эту помощь -это тоже самовнушение, но более правильное

+5 / 0
Ответить
23.04.2026, 16:04
Шарья

Я согласен с Вами. И пусть меня некоторые обвиняют в том, что я коммунист - не должен быть верующим, я точно знаю, что очень многие люди говорят, что с верой легче жить. И осуждаю тот период, когда преследовали за веру. Это неправильно.

+3 / 0
Ответить
23.04.2026, 22:25
Москва

В этом и проблема. Если бы с верой в Бога внесли изменения, то и коммунизм бы не понес крах. Да, можно было свергнуть царя, без убийств выслать всех, кто не принял новую власть( ведь высылали же в то время целыми пароходами) , но нет - пошли против Бога, отсюда результат в целом хорошей идеи перемен.

+2 / 0
Ответить
24.04.2026, 06:42
Шарья

Не могу не согласиться с Вами. Не раз мне об этом говорили, что заповеди Божьи перекликаются с Моральным кодексом строителей коммунизма и заветами Ленина.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
28.04.2026, 10:20
Искитим

Александр, все законы взяты из Библии.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
28.04.2026, 10:18
Искитим

" И пусть меня некоторые обвиняют в том, что я коммунист - не должен быть верующим..." Никто не имеет право обвинять или осуждать человека за его понимание жизненного взгляда. Коммунисты такие же люди, как и все, но в свое время были направлены политикой на неправильное понимание и отношение к верующим и к Церкви. На земле идет духовная борьба между врагом душ человеческих и Богом. Враг пришел, как и написано в Библии "убить и погубить". Гонение на Церковь, которое произошло, было его планом, но "Бог поругаем не бывает" (Галатам, гл.6,ст7). Он победил на Голгофском Кресте и Церковь отстоял. В настоящее время свобода вероисповедания. Александр, Вы не комплексуйте в том, что являясь коммунистом веруете в Бога. Вы на правильном пути. Дальше Господь большее Вам откроет и даст большей ясности. Главное не теряйте связь с Богом. Смотрите на конец пути. На земле мы "странники и пришельцы", рано или поздно уходящие с этой планеты. Душа вечно живущая. Оказаться в вечности без Бога - это катастрофа. Не сворачивайте ни в лево, ни в право, "забывая заднее, простирайтесь вперед" (Филип.3:13).

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
28.04.2026, 10:31
Искитим

"... в любом человеке имеется сила, способная менять его жизнь ..." В верующем человеке сила Божия и Дух Божий сильный и укрепляющий. " Мы сами творцы своей жизни!" Бог справедливый и Он дал право выбора человеку жизненной позиции. "... верит в эту помощь -это тоже самовнушение". Самовнушением ничего не достичь, а вот человеку с твердой верой в Бога, Он отвечает и помогает. Верой достигаются небеса.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
26.04.2026, 06:20
Новосибирск

А я в эту хрень не верю. Воздействуют, но на иных принципах.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
23.04.2026, 15:43
Северодвинск

Мы верим в науку....

+5 / 0
картой
Ответить
24.04.2026, 07:22
Шарья

Верить в науку, конечно, надо обязательно. Иочень много явлений, которые происходят в природе и в нашей жизни наука разгада и объяснила. Но я знаю ученых, которые сами верят в Бога и ходят в храмы. Как это можно объяснить? Значит они верят, что не все может наука. Есть и другая сила, которая воздействует на окружающую нас среду.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
25.04.2026, 20:19
Искитим

Ученые доказали существование Бога.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
23.04.2026, 13:12
Волгоград

Судя по всему, слухи о высокой компетентности ВЦИОМ, как говорится, сильно преувеличены.

+4 / 0
картой
Ответить
23.04.2026, 16:06
Шарья

Не могу не согласиться с Вами. Но не в этом вопросе. Если провести опрос населения, то действительно сейчас развелось столько много колдунов, предсказателей и знахарей, что убеждаешься в том - значит они пользуются у людей спросом.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
23.04.2026, 13:27
Санкт-Петербург

Ну уж если коммунисты верят в Бога, то и несознательные элементы могут верить в колдунов и магов. А мысли материальны, как и слова.

"Каждому своё" - написано на вратах одного лагеря смерти.

«Каждому воздастся по делам его» - написано в библии...

+4 / 0
картой
Ответить
24.04.2026, 11:49
Шарья

Согласен с тем, что ни один совершенный грех не остается безнаказанным. Рано или поздно, но наказание за него обязательно будет. Поэтому ни кому не запрещено покаяться о своих грехах перед Богом о имя успокоения своей души.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
23.04.2026, 17:15
Новосибирск

За прошлый год оборот ясновидящих, магов и прочей публики составил 2 триллиона рублей (по данным ФНС). Деньги не пахнут.

+4 / 0
картой
Ответить
24.04.2026, 07:31
Шарья

Да, Вы правы. Эти маги гребут деньги своим языком и внушением, а для важности предложат травки или настойки, заговоры разные. В Соетские годы таких шарлатанов преследовали, а сейчас им дана полная свобода.

+1 / 0
Ответить
25.04.2026, 20:28
Искитим

Потому что последнее время и враг душ человеческих набирает обороты. У него задача как можно большее количество людей вовлечь в свои силки для погибели. Он знает, что от магической зависимости практически невозможно избавиться. Человек, попадая под воздействие магии накладывает эту зависимость на весь свой род. Освобождает только Бог.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
25.04.2026, 20:21
Искитим

Вот и ответ на предложенную тему.

0
Ответить