Дима
Дима Подписчиков: 3828
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 42.5М

С 1 мая в России вводятся новые нормы водоснабжения

128 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 63,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 мая россиян ждёт очередное изменение - это введение новых норм водоснабжения.

Личное фото

В последний месяц весны в России меняются нормы потребления коммунальных ресурсов. В этот список также вошли вода, канализация и отопление. Теперь главным объектом внимания будут те владельцы, которые не используют измерительные приборы учёта.

Управляющие компании теперь обязаны будут пересчитать единовременной доход по новым правилам, ну а жильцы должны внимательнее следить за строками в расчётных ведомостях.

Сами объёмы расчитываются по площади жилья и количеству тех, кто проживает, но с мая 2026 эти требования изменятся. Например в некоторых регионах страны ужесточаются нормы как на холодную воду, так и на горячую.

Также россиян предупредили, что обязательно нужно проверить приборы учёта и убедиться в том, что УК правильно указала количество проживающих. Сама замена счётчиков необходима будет только в том случае, если прибор старый или вовсе не работает.

Источник https://www.kp.ru/online/news/6947414/

Личное фото

17 комментариев
Понравилась публикация?
19 / -3
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
01.05.2026, 11:46
Черкесск

Интересно как площадь проживания влияет на расход воды?

+5 / 0
картой
Ответить
Пенсионер мо Гость_195281
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.7М
01.05.2026, 14:24
Санкт-Петербург

Расход ХВС и ГВС ведётся по ИПУ или по нормативу , если счётчиков нет .

+2 / 0
Ответить
01.05.2026, 16:56
Черкесск

Это все знают, в статье указывается площадь ...

+3 / 0
Ответить
Пенсионер мо Гость_195281
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.7М
01.05.2026, 19:31
Санкт-Петербург

А это уже издержки интеллекта Управляющих Компаний...

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Техник-технолог по обработке м Татьяна
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.5М
30.04.2026, 15:33
Кострома

Давно надо было так сделать.

+4 / 0
картой
Ответить
30.04.2026, 16:27
Вологда

ТатьянаПишет 30.04.2026 в 15:33
Давно надо было так сделать.

Что именно?

+4 / 0
Ответить
Техник-технолог по обработке м Татьяна
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.5М
30.04.2026, 16:38
Кострома

У людей меняют старые хорошие счетчики, у пенсионеров которые плохо видят и ставят новые счетчики - это все деньги, нужно вообще все эти счетчики отменить.

+5 / 0
Ответить
30.04.2026, 16:58
Вологда

ТатьянаПишет 30.04.2026 в 16:38
нужно вообще все эти счетчики отменить.

Это как?

+1 / 0
Ответить
Техник-технолог по обработке м Татьяна
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.5М
30.04.2026, 16:59
Кострома

Все вымерено и расчет есть от СССР сколько человек тратить в месяц воды, нормы все старые, цены нужно изменить в сторону понижения.

+5 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
01.05.2026, 11:11
Саранск

Татьяна вы вообще о чем, приняли новые правила увеличивающие коэффициент оплаты для не имеющих счётчики, проверка старых счетчиков по цене сопоставимо смене счётчика, так что вам понравилось в новых правилах, да и ещё ужесточения контроля за эксплуатацией этих счетчиков!?!?!?

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
03.05.2026, 10:54
Рыбинск

У меня не стоит и ставить не хочу.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
30.04.2026, 21:07
Краснодар

Многие предприимчивые люди, сдают квартиры без счетчика по норме в которой прописан один человек. По факту проживают 5 и более. Разницу оплачивают остальные жильцы многоквартирных домов. А ценник на коммуналку и так вертолетный.

+4 / 0
картой
Ответить
03.05.2026, 10:58
Рыбинск

НиколайПишет 30.04.2026 в 21:07
сдают квартиры без счетчика по норме в которой прописан один человек.

Я живу одна ,никому не сдаю,но плачу столько,как будто живет 5 человек.Правда и лить могу сколько хочу,а не экономить каждую каплю.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
30.04.2026, 16:16
Северодвинск

С материалом ознакомилась, спасибо автору 🙂 🙃

+3 / 0
картой
Ответить
30.04.2026, 19:36
Москва

Ознакомилась, только ничего умного не можешь прокомментировать про материалу

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
Преподаватель химии Ефим Френкель
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.9М
30.04.2026, 16:55
Вольск

малопонятно

+2 / 0
картой
Ответить