Юлия
Юлия Подписчиков: 3965
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 46.9М

ЦБ меняет правила работы банкоматов с 1 октября: к чему готовиться владельцам карт?

4 397 дочитываний
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 545,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 октября 2026 года в России заработает новый механизм взаимодействия с банкоматами. Банк России официально утвердил запуск сервиса cash-in через Систему быстрых платежей (СБП).

ЦБ меняет правила работы банкоматов с 1 октября: к чему готовиться владельцам карт?

Теперь россияне смогут вносить наличные деньги в банкомат одного банка, а зачислять их напрямую на свой счет в совершенно другой кредитной организации. Больше не придется бегать по городу в поисках «родного» терминала, чтобы пополнить карту.

Однако радоваться рано: регулятор заложил в эту систему жесткие лимиты и оставил лазейку для сбора комиссий.

Четыре главных правила новых переводов

Центробанк установил четкие рамки для работы новой услуги:

1. Только для себя. Перевести деньги через чужой банкомат другу, родственнику или продавцу не получится. Пополнить можно исключительно свой собственный счет.

2. Жесткие лимиты на суммы. За одну операцию разрешено внести не более 25 тысяч рублей. Суточный лимит ограничен 50 тысячами рублей, а месячный — 200 тысячами рублей.

3.Никакой бесплатности. ЦБ отдельно подчеркнул: это пополнение счета, а не межсчетовой перевод. А значит, знаменитый бесплатный лимит в 30 миллионов рублей в месяц здесь не действует. Как и стандартный лимит СБП в 100 тысяч рублей.

4. Решение за банками. Подключение к сервису остается добровольным. Банки сами решат, предоставлять ли такую услугу своим клиентам.

Сколько придется заплатить?

Самый важный нюанс кроется в тарифной политике. В пресс-службе ЦБ прямо заявили:

«Банки, реализовавшие новый сервис, вправе брать плату за свои услуги в соответствии с заключенными с клиентами договорами».

Это значит, что за каждую попытку положить наличные на свою карту через «чужой» банкомат с вас, скорее всего, спишут процент. Размер комиссии каждый банк будет определять самостоятельно.

От автора

Данная инициатива ЦБ выглядит привлекательно только на первый взгляд. На практике же польза от нововведения вызывает огромные сомнения. Ограничение в 25 тысяч рублей за один раз делает сервис абсолютно бесполезным для крупных сделок или серьезных покупок.

Но главное — это официальное разрешение ЦБ брать комиссию. Зная аппетиты наших коммерческих банков, можно не сомневаться: они моментально обложат эту услугу тарифами. В итоге коммерсанты получат новый источник дохода, а простые граждане так и будут обходить стороной чужие банкоматы, чтобы не терять деньги на ровном месте. Очередная «удобная услуга», которая рискует стать очередной платной ловушкой для невнимательных владельцев карт.

А как считаете вы: станут ли банки вводить грабительские комиссии за пополнение чужих карт через свои банкоматы, или сделают услугу бесплатной ради привлечения клиентов? Будете ли вы пользоваться таким сервисом с учетом жестких лимитов в 25 тысяч рублей? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Источник

Картинка

60 комментариев
Понравилась публикация?
164 / -13
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 60
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
05.08.2026, 08:55
Шелехов

Вношу деньги на счет СБ,(их автоматов больше всех), а потом по телефону перевожу деньги в другие банки на свой счет, все это без комиссий.

+82 / -3
картой
Ответить
05.08.2026, 08:58
Краснодар

я тоже так делаю

+24 / 0
Ответить
05.08.2026, 16:42
Псков

Теперь понятно, откуда у банков такие огромные прибыли! Если на ровном месте умудряются копейку отжать у своих вкладчиков!

+39 / 0
Ответить
05.08.2026, 19:49
Кисловодск

Это копейки!!! Главный доход банков от колоссальных процентов по кредитам. п

При ставках например ЦБ 15% - ставка по кредитам может достигать 30- 45 %.

+17 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
06.08.2026, 05:14
Глазов

И я так же, перевожу жене и другим людям без ограничений.

+8 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
05.08.2026, 08:34
Москва

Ладно комиссии, если по какой-то причине деньги "не дойдут" до карты - вот тут заколебетесь правду искать

+41 / 0
картой
Ответить
05.08.2026, 08:57
Краснодар

это точно... у меня была ситуация, когда внесла наличные через банкомат ВТБ. они зачислялись более 3 часов. я вся извелась, звонила даже на горячую линию

+34 / 0
Ответить
05.08.2026, 09:18
Москва

Ну тут хотя бы внутри одного банка. Без этих вот мы отправили - а нам ничего не приходило - идите в тот банк узнавайте

+21 / 0
Ответить
05.08.2026, 16:43
Псков

Это бывает сплошь и рядом!

+12 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
05.08.2026, 19:53
Санкт-Петербург

А тот банк - ничего не знаем, деньги ушли

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
05.08.2026, 11:08
Москва

Я со своего счёта СБ снимаю наличными,иду в банкомат Совкомбанк,кладу тоже на свой счёт наличными.По крайней мере из рук деньги никуда не потеряются. Но переводам разного рода не доверяю. Кредит в ОТП также платила,т.к. деньги "висли" по нескольку часов переводом.

+19 / 0
картой
Ответить
05.08.2026, 16:47
Псков

Да, я тоже так делаю, чтобы не дать вампирам нажиться на мне! Копишь деньги, себе во всём отказывая, а эти г@внюки за каждый шаг сотни-тысячи рублей отжимают, что лишний раз на кнопочку нажмут!

+22 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
05.08.2026, 10:44
Барнаул

Комиссии, конечно будут -каждая работа(здесь обработка налички и создание удобства) стоит денег. А что касается лимитирования сумм -так этот сервис очевидно предназначен для физических лиц, а не для крупных сделок. - Потому что в этом году ЦБ усилил контроль за наличкой, начинает появляться вопрос, как в цивилизованной Европе -откуда у вас крупная сумма наличных денег?

+12 / -2
картой
Ответить
05.08.2026, 16:44
Псков

ИРИНАПишет 05.08.2026 в 10:44
обработка налички и создание удобства

... а было время, что многие функции были бесплатными!

+10 / 0
Ответить
06.08.2026, 06:34
Барнаул

Банк должен где-то заработать. В структуре доходов банка наибольший вес занимают проценты за кредитование. Но! Сейчас при таких ставках кредитование в ..опе. Поэтому и завинчивают гайки на других комиссиях

+9 / 0
Ответить
09.08.2026, 09:44
Москва

Так система комиссий в банках была всегда. Обычный процесс банковской услуги. Снимая деньги со свой карты в банкомате другого банка - платишь комиссию, тоже самое происходило, когда деньги кладешь через банкомат на карту другого банка. Я в 2017 году платила кредит Альфа-банку, деньги вносила на карту Альфа-банка и в маленьком Подмосковном городе в моменте терминалов Альфа-банка не нашла, вносила через Сбербанк на карту Альфа-банка с комиссией. Жили там 4 месяца и потом кредит ездила оплачивать в другой Подмосковный городок - там был терминал Альфа-банка, чтоб не платить проценты Сберу. Но, когда срочно нужно в моменте, а времени искать не остается, то вполне себе эта услуга работает, как разовая акция. Для погашения кредитов в патовой ситуации очень выручает!

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
05.08.2026, 18:10
Курск

Комиссии при работе с другими банками - нормально . Меня больше раздражает "жадность" банкиров..ПОЧЕМУ ?, при переводе денег со СВОЕГО счета для пополнения баланса СВОЕГО моб.телефона снимают комиссию в 5% ??? Стесняюсь спросить, за что с меня ежемесячно снимают 199 р на оплату "Сберпрайм"?

+16 / 0
Ответить
06.08.2026, 05:19
Глазов

На Сбере если сделаете автоплатеж по оплате баланса на телефон, то комиссия не берется. Сам так иногда плачу. Создам автоплатеж, оплачу телефон и сразу автоплатеж удалю.

+8 / 0
Ответить
07.08.2026, 10:51
Химки

А я тут пополнила баланс, а забыла, что автоплатеж подключен, и ещё раз сняли 😝, на следующий месяц останется

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.08.2026, 10:50
Химки

С меня месяца 4 назад стали снимать 299 р

+3 / 0
Ответить
07.08.2026, 12:48
Глазов

С другого банка платите, сдался вам Сбер.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
Генеральный директор Александр Андреевич
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 3.1М
06.08.2026, 10:24
Красноярск

10 лет пользуюсь такой услугой и нет никакой комиссии.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
05.08.2026, 16:14
Сыктывкар

А вы когда нибудь видели, чтобы банковские решения были на благо рядовым гражданам.

+14 / 0
картой
Ответить