Анастасия Алексеевна
Анастасия Алексеевна Подписчиков: 4324
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 36.1М

Токсичные люди буквально нас старят. И теперь это доказано наукой! 💅🧬

116 дочитываний
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 54,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Замечали ли вы, как после общения с некоторыми персонажами вы чувствуете себя так, словно из вас выжали все соки? Будь то вечно всем недовольный родственник, вечно критикующий знакомый или очередной диванный эксперт в интернете, решивший самоутвердиться за ваш счет. Оказывается, это не просто усталость.В этот самый момент ваш организм... стареет. И нет, это не метафора!

Недавно в авторитетном журнале Psychology Today опубликовали исследование, которое всё расставило по местам. Ученые изучили ДНК более 2300 человек и пришли к выводу, который должен стать главным правилом заботы о себе для каждого.

Вот что выяснила наука:

  • Минус молодость: Регулярное напряженное общение с раздражающими людьми ускоряет биологическое старение клеток примерно на 1,5%. Теперь только вдумайтесь: присутствие всего одного токсичного человека в близком окружении накидывает в среднем девять месяцев к вашему биологическому возрасту! 😱
  • Близкие бьют больнее: Самый сильный эффект оказывают не случайные прохожие, а именно «токсичные» друзья и родственники. Контакты с ними происходят чаще и несут самую тяжелую эмоциональную нагрузку.
  • Кто в зоне риска: Выяснилось, что почти 30% опрошенных вынуждены регулярно общаться как минимум с одним таким человеком, чье присутствие вызывает сильный стресс. При этом женщины сталкиваются с подобной ситуацией заметно чаще, чем мужчины.:(
  • Как это работает: Постоянный стресс из-за конфликтов или тяжелого общения перегружает нервную систему, нарушает сон и способствует развитию воспалительных процессов, которые буквально разрушают нас изнутри.

Что это значит на практике?

В следующий раз, когда вы решите из вежливости «потерпеть» чужое хамство, выслушать очередную порцию непрошеных советов или попытаетесь сгладить углы там, где вас обесценивают вспомните про свои клетки ДНК. Они в этот момент кричат «SOS!».

Лучшее средство для сохранения молодости и здоровья это здоровая дистанция, выстроенные личные границы и умение вовремя сказать «до свидания». Отправлять в бан интернет-хамов, сводить к минимуму общение с тяжелыми людьми и выбирать свое спокойствие это не эгоизм. Теперь это официальная медицинская рекомендация! 😉🔥

Берегите себя! Наше здоровье и время слишком дорого стоят, чтобы отдавать их тем, кто приносит в жизнь только негатив. 👆🏻

С ув., Анастасия Алексеевна.🧡🌷

Есть ли в вашем окружении люди, общение с которыми высасывает из вас энергию? (энергетические вампиры)

Проголосовали: 46

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

80 комментариев
Понравилась публикация?
43 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 80
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
09.03.2026, 21:27
Новороссийск

Этих людей называют - энергетические вампиры. Читала в книге, советуют носить в кармане куртки, кофты (в зависимости от погоды) маленькое зеркальце , отражающей стороной к вампиру. Всё, что плохого в Ваш адрес пожелал - ему вернётся.

+11 / 0
картой
Ответить

точно! Только в современном мире наше лучшее зеркало 🪞 это кнопка "заблокировать" или умение игнорировать хамов. Пусть весь их негатив остается при них, а мы будем беречь здоровье и молодость! 😊🌷 :)

+8 / 0
Ответить
10.03.2026, 09:03
Сургут

Анастасия АлексеевнаПишет 09.03.2026 в 21:31
наше лучшее зеркало 🪞 это кнопка "заблокировать"

У нас в деревне это называется: "забить болт"!

В результате в деревне, почти, не было этих "энергетических вампиров",

только один оставался, он был участником ещё Великой Отечественной,

а потом в местном автобусе, который в райцентр шёл, билеты проверял, НО

при Путине сначала автобусы там ликвидировали, а потом и саму деревню,

и "вампиров" теперь и днём с огнём там не сыскать...

+2 / 0
Ответить

В деревнях действительно была своя "система фильтрации" людей. Сейчас, конечно, времена другие, и "вампиров" приходится вычислять и блокировать уже в цифровом и социальном пространстве. Но суть та же не пускать лишнее в свой дом и в свою душу. Вы очень метко подметили разницу эпох!

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
10.03.2026, 13:34
Екатеринбург

Ну теперь понятно почему я с ходу тебе 35 лет дал))

+2 / 0
Ответить

Вряд ли. Скорее, за сорок уже.

+4 / 0
Ответить

Вас так, видимо, волнует возраст незнакомой женщины? Странно. :)

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Я бы даже сказала, очень странно, то фото, то возраст вас волнует . :)

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Комментарий удалён
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
09.03.2026, 22:29
Алатырь

Перестройте отношение к "А КТО ЧТО СКАЖЕТ". А если ПОДУМАЮТ? А у него вон какая машина, а я всего лишь сантехник. А я на Яхте, а ты даже моря не видел... И подобное "они вон какие подарки дарят. а эти всего лишь вон какие" ... Меньше зависти и меньше на чужое мнение внимание обращайте и будет Вам счастье. ... Сейчас молодёжь вообще странная! Ты Земляной червяк! -А ты и на червяка не похож! ...-Это я на червяка не похож?! ... В дразнилки перестаньте играться в Детском садике. Мысли должны быть на месте, а не догонять чью то чужую дурь в размышлениях от услышанного. ... А уж тем более в интернете. Или в общении с Родственниками. Будьте проще и скромнее, тогда Вам и хамить не будут. Будьте с мозгами; для этого учиться надо и знать о немногом всё и обо всём понемногу ... Не тянитесь за толпой

+9 / 0
картой
Ответить

в чём-то вы правы)) зависть и чужое мнение плохие попутчики. Но вот насчет "будьте скромнее, и вам не будут хамить" это опасное заблуждение.:) Хамят обычно не потому, что кто-то нескромен, а потому, что у хама внутри избыток яда. И никакое "знание обо всем понемногу" не защитит клетки организма от стресса, если терпеть рядом токсичного человека. Так что я выбираю не скромность, а здоровые границы. Чего и всем советую! :)🙂💛

+6 / -1
Ответить
10.03.2026, 00:08
Алатырь

[quote u="Анастасия Алексеевна" msg_date="09.03.2026 в 22:41" msg="43358904"]"знание обо всем понемногу" не защитит клетки организма от стресcа

Защитит! Вы сразу узнаете кто такой Хам. Если умный, то Вы поймёте, что Он в чем то прав. А если в его фразах "колхозное" мышление недоучки, то Вы и огорчаться на него не будите; -юродивых в России уважают, или хотя бы им сочувствуют

+4 / 0
Ответить

Только вот "правдолюбы" и "юродивые" одинаково успешно разрушают чужую нервную систему. Умный человек как раз понимает, что его время и здоровье это ограниченный ресурс. Зачем тратить их на попытки понять, в чем прав агрессор? Сочувствовать можно на расстоянии, а вблизи лучше окружать себя теми, кто умеет общаться без "колхозного" мышления.

+1 / -1
Ответить
10.03.2026, 13:39
Екатеринбург

"колхозное хамство" - это твой репертуар

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
10.03.2026, 13:36
Екатеринбург

Прямо таки в точку про себя сказала)))

+5 / 0
Ответить

В баню, мальчик. :)

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
10.03.2026, 08:22
Феодосия

Правильные слова!!

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.03.2026, 12:19
Краснодар

Общение молодежи - это вообще отдельная тема. Кто кого перехамит и сильнее унизит. Печально.

+1 / 0
Ответить

Хамство не имеет ни возраста, ни социального статуса. У молодежи оно часто прикрыто "дерзостью" и вседозволенностью, а у людей старшего поколения "особым мнением" и привычкой поучать всех вокруг. Это одинаково разрушительно для тех, кто оказывается рядом. Важно не то, сколько человеку лет, а то, насколько он позволяет себе быть токсичным по отношению к другим.))

+1 / -2
Ответить
10.03.2026, 12:50
Алатырь

Анастасия АлексеевнаПишет 10.03.2026 в 12:21
ни социального статуса.

Ой, ЛИ? Социальный статус и Полиционеры оценивают, и Собес, и Пожарные ... и военные. Чего ждать от осинизатора и чего ждать от инженера всем понятно как правило. Если человек Образованный, он будет кого то обзывать? Едва ли! Матерятся, дразнятся, обзываются ... те люди, у которых в голове совершенно пусто, так же как и в карманах. Денег только на пропой, а мозгов только на попрошайничество; такие орут всегда и везде по поводу и без повода. Они даже разговаривают громко, пытаясь показать округе какие они умные и во всём разбираются ....

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
08.04.2026, 17:27
Волгоград

Ответ на 9111.ru

Не всё так просто. С чужими, наверное, да. А с родственником, да ещё живущим с тобой в одной квартире, психологическая установка "Плевать, кто что скажет!" не помогает. Только разъезд!

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
10.03.2026, 00:26
Домодедово

Притча о душах, собравшихся на Землю (с)

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:

- Зачем ты идешь на Землю?

- Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые,

светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их

любит безусловно и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на

Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Вторая Душа подходит и говорит:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой,

наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент

предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Еще одна Душа подходит и говорит:

- А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе, буду относиться к

тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Еще одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью... Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное что все ЛЮБЯТ друг друга!

+6 / 0
картой
Ответить

Пришел как-то ученик к старцу и спросил:

— Учитель, вы говорили, что всё в мире — это уроки любви. Если меня оскорбляют и унижают, должен ли я смиренно принимать это как дар для спасения души?

Старец молча взял палку и трижды сильно ударил ученика по плечу. Тот вскрикнул от боли и возмутился:

— За что?! Мне же больно!

Старец спокойно ответил:

— Это был мой урок любви тебе. Я учу тебя чувствовать боль. Ты планируешь простить меня?

— Конечно, учитель, я прощаю вас, — ответил ученик, потирая плечо.

— Хорошо, — сказал старец и снова замахнулся.

Ученик тут же отпрыгнул в сторону.

— Почему ты не стоишь на месте? — удивился старец. — Разве ты не хочешь закрепить урок прощения?

— Учитель, — ответил ученик, — я вас простил в сердце своем, но мое тело мне дано Богом, чтобы я его берег. Простить — это моя задача, а отойти в сторону, чтобы меня не били — это мой долг.

Так и в жизни, Галина мы можем простить человека хоть сто раз, но это не значит, что мы должны позволять ему разрушать наше здоровье. Ведь беречь храм своей души свое тело это и есть истинная благодарность Создателю.:)

+2 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
09.03.2026, 22:35
Набережные Челны

Вы правы, хорошо, когда люди смолоду могут сторониться таких людей...

+5 / 0
картой
Ответить

Умение выбирать свое окружение это настоящий талант и залог долголетия. 💙👆🏻Хорошо, что сейчас об этом стали говорить открыто. Спасибо за понимание!:)

+5 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
09.03.2026, 23:46
Москва

Такие люди по всюду. Далеко ходить не надо🌹

+5 / 0
картой
Ответить

К сожалению, вы правы, Ирина Владимировна. От них не спрячешься, но можно научиться не впускать их в свое сердце. Как только мы перестаем реагировать на их яд, они теряют над нами власть. 🙂

+3 / -1
Ответить
11.03.2026, 21:57
Новороссийск

Смотрю по TV-3 в рабочие дни сериал "Слепая". В однои сериале ясновидящая сказала : "Поменьше думайте о вампирах. Вы им отдаёте свою энергию".

+3 / 0
Ответить