Анастасия Алексеевна
Анастасия Алексеевна Подписчиков: 4397
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 33.7М

Пополамщики: почему мужской «пополам» заканчивается там, где начинается быт?

678 дочитываний
146 комментариев
Эта публикация уже заработала 121,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Фото:ИИ

Здравствуйте, уважаемые читатели!🌷

Наткнулась на днях на одном из форумов на безумно жаркую дискуссию. Тема зацепила за живое… и звучит она так: «Пополамщики, а вы готовы пополамить честно во всём?». И ведь автор попала в самую больную точку современных отношений.

Сейчас в сети пруд пруди мужчин, которые с гордостью несут знамя финансовой независимости. Они кричат на каждом углу, что женщина должна сама себя обеспечивать, впахивать наравне с мужчиной, а счет в кафе это строго два раздельных чека. :) Звучит очень прогрессивно. Но вся эта идеальная математика с треском рушится, как только пара решает завести семью и детей.

Чек в ресторане — пополам, а бессонные ночи чьи?

Фото;ИИ

Считать копейки очень удобно, когда вы просто встречаетесь. Но семья это ведь не бизнес-проект. Как только появляется малыш, концепция 50/50 дает колоссальную трещину.

Мужчины, которые так активно топят за раздельный бюджет, почему-то впадают в ступор от предложения разделить пополам декрет. Сразу начинаются старые песни о главном: «Я же мужчина, я не справлюсь!», «Как я буду сидеть в четырех стенах?», «А как же мой сон, отдых и карьера?». Удобная позиция, правда? Финансы мы делим поровну, а тотальный недосып, выпадение из социальной жизни и крест на карьере женщина должна тянуть одна на все 100%.

Быт как сугубо «женская привилегия»

Фото:ИИ

С домашними делами история еще смешнее. Требуя от женщины равных финансовых вложений, эти математики искренне удивляются, почему после работы их не ждет скатерть-самобранка и вылизанная до блеска квартира.

Как только заходит речь о том, чтобы по-честному, 50/50, варить борщи, бегать с пылесосом, драить унитаз и гладить рубашки, мужская тяга к равноправию куда-то бесследно испаряется. Включается режим «у меня лапки» и вспоминаются домостроевские скрепы: «Ну ты же женщина, хранительница очага!». То есть зарабатывать мы должны как мужики, а обслуживать быт как послушные жены из прошлого века.

Больничные и уроки: где ваши 50%?

Фото:ИИ

Любая мама знает, сколько нервов стоит усадить ребенка за уроки. А еще есть бесконечные больничные, когда нужно срываться с работы, очереди к педиатру, покупка курток и ботинок на каждый сезон, кружки и родительские чаты...

Готов ли идейный «пополамщик» взять ровно половину больничных в году? Будет ли он делить поровну ночные дежурства у кроватки с градусником? Да щас! Это вообще не вписывается в его картину мира, где он хочет высыпаться, тусоваться с друзьями и иметь полноценные выходные.

Вместо вывода

Проблема таких мужчин даже не в том, что они жадные. А в том, что они пытаются применить сухую калькуляцию там, где нужны забота, эмпатия и любовь.

Нельзя делить всё поровну только там, где тебе это выгодно. Настоящая семья это когда сегодня ты берешь на себя 80% нагрузки, потому что любимый человек выдохся и может дать только 20%, а завтра вы меняетесь местами. Это про взаимную поддержку и желание облегчить жизнь, а не про страх переплатить лишнюю сотню или лишний раз помыть посуду.

И если мужчина не готов делить рутину, бессонные ночи и детские сопли, то, давайте честно, ему нужна вовсе не семья. Ему нужна удобная соседка, с которой весело, недорого и никаких бытовых проблем. :)

С уважением, Анастасия Алексеевна🌸💗

А как вы относитесь к формату 50/50 в отношениях?

Проголосовали: 151

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

146 комментариев
Понравилась публикация?
75 / -9
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 146
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
27.03.2026, 14:34
Мама
+27 / -3
картой
Ответить

Только вы там вторую часть забыли дорисовать)) лицо мужчины, которому при «пополаме» в ресторане предлагают пополам и декрет с ночными подгузниками поделить. Вот там кисляк будет покруче! 😁🤣

+17 / -2
Ответить
27.03.2026, 14:42
Мама

Анастасия АлексеевнаПишет 27.03.2026 в 14:40
с ночными подгузниками поделить

Было. И без проблем.

+13 / 0
Ответить

Круто 🙌🏿

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

От меня что хотите?

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
28.03.2026, 14:37
Воронеж

Не надо ля-ля. Вы мадам передёргиваете. Женщина потому и встаёт ночью к ребёнку, потому что ей не нужно с утра на работу. И в течении дня может прикорнуть, вместе с ребёнком. Мужчину в декрет? Без проблем. Вот только вопрос. Если мужчина приносит денег в дом больше женщины, сама женщина на это согласится?

+16 / -11
Ответить

передергиваете здесь вы. 😀Странно слышать от мужчины вопрос: «согласится ли женщина», если он зарабатывает больше. Конечно, согласится! На то он и муж, чтобы быть опорой, пока жена растит его наследника. А попытка измерить материнство деньгами это и есть та самая мелочность, о которой я пишу. Попробуйте хотя бы одни сутки «прикорнуть» с младенцем, а потом поговорим про «ля-ля»:)

+20 / 0
Ответить
28.03.2026, 15:25
Воронеж

Мадам, мне не надо в уши втирать. Я двоих вырастил. И не то что в нынешнее время. Когда не надо стирать пелёнки, гладить. памперсы одела и всех делов. Теперь опишите свой день. Ребёнок сутки напролёт плачет? Ему нужен уход каждую минуту? У вас нет совсем свободного времени? Бред. По поводу денег я вообще молчу. Лишь бы не сидеть с ребёнком, готовы идти на меньший достаток семьи. Браво. Я восхищён.

+17 / -11
Ответить
раскрыть ветку (0)
31.03.2026, 07:23
Набережные Челны

ВалерийПишет 28.03.2026 в 15:25
Ребёнок сутки напролёт плачет? Ему нужен уход каждую минуту? У вас нет совсем свободного времени? Бред. По поводу денег я вообще молчу. Лишь бы не сидеть с ребёнком, готовы идти на меньший достаток семьи. Браво. Я восхищён.

Сомневаюсь я , что Вы вырастили двоих. Если бы это было так Вы не отзывались бы так уничижительно об уходе за маленьким ребенком. Лет до 3-х это бесконечный день сурка. Встал, переодел, приготовил, покушать, погулял, покормил, помыл, искупал, погулял, спать уложил, зубы почистила, а может и нет, завтра почищу. Я до трех лет на ходу могла спать, при том что отец ребенка очень мне помогал. Вставал в 4 утра уходил с ребенком гулять, что бы я могла 2 часа поспать. Приходил, кушал и уходил на работу. Стирал пеленки, смотрел за ребенком. И все равно я была вымотана как физически так и морально. Чужая работа она самая легкая, ее можно выполнить не напрягаясь.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
30.03.2026, 08:33
Москва

В этом и смысл статьи, что мужчина не приносит денег больше женщины, а только 50 %, а если она в декрете, только на питание и всё, на свои нужды она должна находить деньги сама..

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (2)

Вы не понимаете, это другое.

+8 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
27.03.2026, 13:57
Тамбов

У нас таких проблем не было, даже в голову что то подобное не приходило..

+22 / 0
картой
Ответить

Юрий, вам очень повезло! Видимо, у вас в семье всё строится на взаимном уважении и поддержке, а не на подсчетах, кто кому и сколько должен. Это сейчас, к сожалению, становится редкостью. Рада, что у вас такой достойный пример перед глазами!🌷❤️

+15 / 0
Ответить
27.03.2026, 14:51
Тамбов

У нас был общий кошелёк, это значит как один банк, что нужно один спрашивал другого и получал добро. Я своей никогда отказа в желании не делал.

+16 / 0
Ответить

Вы золото ❤️

+11 / 0
Ответить
30.03.2026, 18:58
Москва

Где найти такого!....

Не жадного...

Пригласил меня сосед в кафе .

Оплата пополам ("" сказал он )""

Больше я не верю ...

Ни одному мужчине .

Как то сидит с нами сосед

Хвалиться- жене на 8 марта букет

Купил , за ( энную сумму ).

А ни Чё ? Жена ему стирает , убирает . Детей смотрит

Считает сколько на свою жену . Потратил ...

+5 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
01.04.2026, 00:52
Лесные Поляны

ГалинаПишет 30.03.2026 в 18:58
Где найти такого!....

Не жадного...

Каждый имеет то, что заслуживает! Так что не надо плакаться.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)

ВБД ЮраПишет 27.03.2026 в 14:51
У нас был общий кошелёк

У нас тоже )

+11 / 0
Ответить
27.03.2026, 18:39
Тамбов

И это верно!

+10 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
29.03.2026, 14:19
Хабаровск

Алексеевна, общий кошелёк, это когда тебе - половина и мне - половина, твою муж половину, ещё пополам!?

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Да🙂😅😆

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
30.03.2026, 16:38
Понизовка

Нет, это когда сначала деньги мужа тратим, потом каждый свои))

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
01.04.2026, 19:01
Симферополь

Константин, справедливые слова ..если женщина умеет распоряжаться бюджетом - то зп мужчины - это общие деньги , а зп жены - это ее естественно)

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
27.03.2026, 14:41
Ростов-на-Дону

Все на мне, все оплачиваю я, но у нас любовь, я чувствую ее любовь, как она говорит, я тебе буду патроны подавать, когда ты будешь от врагов отстреливаться. Потому, я и тяну все 100 %. Она меня любит не за деньги, что доказывает своими поступками, а за то что я есть. А у сегодняшней молодежи все строятся отношения на деньгах, и не знают даже что такое любовь, а еще у девушек до брака считается нормой иметь с десяток партнеров по кровати. я лично брезгливый по отношению к таким женщинам, которые прошли суровую школу партнерских отношений в кровати, фу......откуда у такой женщины может возникнуть лубофь, она даже не знает что это такое

+19 / 0
картой
Ответить

Искренне рада, что у вас такая идиллия и полное доверие. 🥺🙏🏽А насчет молодежи и их «школы отношений» ну, времена меняются, сейчас каждый ищет любовь как умеет, хоть иногда это и выглядит со стороны странно. )😁

+10 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
27.03.2026, 17:43
Сочи

Энергетик Александр Ростов-на-Дону, счастья и добра вашей семье, будьте здоровы, берегите друг друга !!!

+11 / -1
Ответить

😁😁😁

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
27.03.2026, 16:47
Подольск

Старая манипуляция детьми.

Чайки жмутся платить за себя.

Свидания приятны обоим. Платить должны оба.

Когда появится дети, тогда и будет смена формата. А пока только свидания то чайки пусть платят за себя!!!

+6 / -10
картой
Ответить

Егор, логика у вас железная конечно :) )) То есть до ЗАГСа мы играем в суровых бизнес-партнеров с раздельными чеками, а после рождения ребенка вы внезапно превращаетесь в щедрого главу семьи? 😁Так не бывает. Щедрость и ответственность они либо есть изначально, либо их нет. А высчитывать, кто сколько наел на свидании это не про любовь, это про бухгалтерию какую то …

+17 / 0
Ответить
29.03.2026, 14:26
Хабаровск

Ответ есть! yandex.ru

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
31.03.2026, 07:27
Набережные Челны

ЕгорПишет 27.03.2026 в 16:47
Свидания приятны обоим. Платить должны оба.

Егор, не ходите на свидание, деньги целее будут.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
28.03.2026, 11:08
Смоленск

Абсолютно с Вами согласна! Вы точно подметили: подмена понятий «партнерство» на «калькуляцию» убивает в семье самое главное — чувство надежного тыла. Когда начинается подсчет: «я помыл посуду 3 раза, а ты только 2», это уже не отношения, а сделка. Настоящая близость как раз и проявляется в гибкости: вовремя подставить плечо, не спрашивая «а что мне за это будет?». Жаль, что многие этого не понимают, пока не оказываются в роли того самого «выдохнувшегося» партнера, которому отказали в поддержке.

+16 / 0
картой
Ответить

Семья это действительно прежде всего надежный тыл, а не рынок, где торгуются за каждую вымытую тарелку. Рада, что мои мысли находят отклик у таких осознанных женщин, как вы! ❤️))

+6 / 0
Ответить