Марина
Марина Подписчиков: 7119
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 127.1М

Элита в панике: в России бросились скупать ядерные бункеры на случай третьей мировой войны

806 дочитываний
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 109,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Фото: сгенерировано нейросетью

В России после обострения конфликта на Ближнем Востоке спрос на ядерные бункеры вырос на 140%. Производители говорят, что заказы сыплются почти каждый день, а очередь на строительство растянулась до самого лета. За последние пару недель количество заявок подскочило в разы.

Самый простой вариант – укрепленная капсула на двоих, зарываемая на глубину до 5 метров. Внутри – минимум удобств. Ценник стартует от 2 млн. рублей.

А вот более навороченные версии могут стоить и 20 млн. рублей. В таких бункерах вам и кухня, и душ, и нормальные спальные места, вся техника, а запасы воды и топлива дотянут до 10 тысяч литров. Этого хватит, чтобы семья могла жить автономно несколько месяцев. Некоторые даже подключают к закрытым каналам для экстренной связи.

Строят такие "домики" в среднем 2-3 месяца. По сути, это железобетонная коробка, где толщина стен варьируется от 200 миллиметров до метра. Главные системы: защита от вредных веществ с хорошими фильтрами, независимое электричество (генератор плюс аккумуляторы), собственная скважина и автономный санузел. Кому хочется большего, могут добавить систему регенерации воздуха, биометрический замок или "умное" управление бункером через смартфон.

Основные клиенты – состоятельные граждане из Москвы, Питера и окрестностей. Не отстают и жители приграничных территорий. Подобный ажиотаж уже видели в 2022 году, когда началась мобилизация.

81 комментарий
Понравилась публикация?
70 / -2
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
06.04.2026, 23:16
Москва

Построил бункер.влез в него с семьёй,закрылся на замок с кодом,код забыл написать и сидишь там до начала или до конца.Дураки народ весёлый.А ещё вариант 2,Вылез из бункера.а живых больше нет на земле:одни динозавры!

+78 / 0
картой
Ответить
07.04.2026, 11:35
Новосибирск

Да уж, перспектива! 😱

+21 / 0
Ответить
07.04.2026, 11:59
Псков

Дураки народ весёлый.А ещё вариант 2,Вылез из бункера.а живых больше нет на земле:одни динозавры!

... пусть скупают -- дольше помучаются!

+38 / 0
Ответить
07.04.2026, 13:41
Москва

ЕленаПишет 07.04.2026 в 11:59
... пусть скупают -- дольше помучаются!

Из двух вариантов - ужасный конец или ужас без конца - они выбирают второй. Пусть ядом запасутся, чтоб закончить агонию.

+22 / 0
Ответить
07.04.2026, 23:25
Санкт-Петербург

"... Река обмелела до дна.

Глоток иноземного яда

И ночь до утра холодна."

Калинов мост

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.04.2026, 13:52
Москва

Какие там могут быть динозавры? Если все живое погибнет... Только ветер и пепел, и что эти выжившие в полной пустоте делать будут?

+19 / 0
Ответить
вчера, 13:58
Сыктывкар

Друг перед другом крутизной светить. Пахать то на них будет некому. Идиоты.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.04.2026, 18:14
Краснодар

Да и пусть скупают олигархи. Только если простой народ не выживет, как они то потом проживут без него? 😭 😭 .

+17 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
07.04.2026, 12:34
Орёл

"Дураки" народ предприимчивый, скупали недвижимость в ЕС, благодаря М. Горбачёву, границы помог открыть, на "всякий случай".

+10 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.04.2026, 12:59
Санкт-Петербург

Илья НиколаевичПишет 06.04.2026 в 23:16
Дураки народ весёлый.

Но ведь сколько страстно желающих "вдолбить ядреной бонбой" по Англии, Америке, Эстонии, Финляндии и т.д.

+12 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1.9М
07.04.2026, 15:20
Санкт-Петербург

особенно важно управление бункером через смартфон.

+12 / 0
Ответить
07.04.2026, 16:08
Владивосток

😄 😄 😄

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
Инженер медоборудования Александр Казанский
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 3.8М
07.04.2026, 15:47
Казань

Нет, вокруг не динозавры, а чиновники высшего эшелона.

+10 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
08.04.2026, 08:02
Нерюнгри

Вряд ли они от туда выйдут живыми , замкнутое пространство и они поубиваю друг друга

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
08.04.2026, 08:13
Искитим

🤣 🤣 🤣

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (7)
Копирайтер, дизайнер, блогер. Лилия Лунина
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.4М
06.04.2026, 23:46
Санкт-Петербург

Кто-то нетерпеливый снаружи зальёт бензин в вентиляцию или подаст туда пропан. У обитателей бункера будет не густой выбор: 1)взорваться; 2) вылезти и получить ножом по горлу. Так что бункер - не панацея. На помощь никто не придёт, государство (институт) будет сломано , 112 и 911 работать не будут. Нетерпеливый потом займёт этот самый бункер.

+29 / 0
картой
Ответить
07.04.2026, 11:35
Новосибирск

Вполне возможный вариант!

+9 / 0
Ответить
Копирайтер, дизайнер, блогер. Лилия Лунина
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.4М
07.04.2026, 14:55
Санкт-Петербург

Можно ещё проще сделать - заткнуть вентиляционное отверстие, по которому поступает свежий воздух. Обитатели бункера вылезут и тут же нетерпеливые их порежут.

+6 / 0
Ответить
07.04.2026, 16:05
Новосибирск

Как в фильме ужасов! 🙃

+6 / 0
Ответить
Копирайтер, дизайнер, блогер. Лилия Лунина
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.4М
07.04.2026, 16:08
Санкт-Петербург

Да, как-то так. Бункер - не панацея.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
07.04.2026, 13:46
Севастополь

🤣 🤣 🤣 Ой, не могу!!!

+8 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.04.2026, 13:54
Москва

Это только глупые строят себе эти бункеры, что они будут делать, если никого и ничего не останется?

+14 / 0
Ответить
Копирайтер, дизайнер, блогер. Лилия Лунина
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.4М
07.04.2026, 16:08
Санкт-Петербург

Я про тоже самое. Глупые люди строят бункеры, тратя на это миллионы.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
08.04.2026, 09:14
Искитим

🤣 🤣 🤣 Запросто оторваться смогут на них наконец-то.

+5 / 0
Ответить
Копирайтер, дизайнер, блогер. Лилия Лунина
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.4М
08.04.2026, 09:35
Санкт-Петербург

Когда большой кабздец настанет, на элите оторвутся по полной.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (4)
07.04.2026, 11:19
Иркутск

"умное" управление бункером через смартфон
Больше всего понравилось.

+21 / 0
картой
Ответить
07.04.2026, 12:38
Орёл

Может передумаю отключать интернет?

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.04.2026, 12:08
Самара

Период полураспада урана 28 тысяч лет. Это не бункера, а склепы.

+20 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.04.2026, 23:38
Билибино

Индивидуальные убежаща строить не стоит.

Там с ума сойдёшь. И как что-то отремонтировать, если не специалист и инструмент не запасёшь на все случаи

Для строительства надо создавать кооперативы, сбрасываться и строить сразу семей на 10-20 подземный городок

+14 / 0
картой
Ответить
07.04.2026, 11:17
Иркутск

Владимир НиколаевичПишет 06.04.2026 в 23:38
Для строительства надо создавать кооперативы, сбрасываться и строить сразу семей на 10-20 подземный городок

Это да... Что бы потом было кого есть...

+15 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.04.2026, 12:37
Орёл

Не переживайте за них. Недвижимость в Стенах ЕС.

+6 / -1
Ответить
07.04.2026, 13:44
Севастополь

А ЕСу мало не покажется, если вдруг бункеры резко понадобятся! 🤣 🤣 🤣

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.04.2026, 13:02
Санкт-Петербург

Владимир НиколаевичПишет 06.04.2026 в 23:38
Для строительства надо создавать кооперативы, сбрасываться и строить сразу семей на 10-20 подземный городок

А уж с каким азартом эти "семьи" начнут резать друг друга, когда поймут, что жратва заканчивается.

+10 / 0
Ответить