Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю. Подписчиков: 11199
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 39.8М

В Госдуме придумали, как спасти кошельки россиян: новые правила для ЖКХ и скепсис экспертов

1 512 дочитываний
92 комментария
Эта публикация уже заработала 211,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый месяц, глядя на платёжку за квартиру, многие из нас ловят себя на мысли: «А за что, собственно, столько? И почему в прошлом месяце было на 500 рублей меньше?» Разобраться в хитросплетениях тарифов ЖКХ порой не под силу даже бухгалтеру. Но ситуация может измениться.

В Госдуме внесён законопроект, который обещает навести порядок в этом хаосе. Автор инициативы — первый зампред бюджетного комитета Дмитрий Гусев. Что предлагают депутаты? Заставить УК и ресурсников раскладывать всё по полочкам.

Что именно увидят граждане в новых уведомлениях?

Согласно тексту документа, компании будут обязаны чётко прописывать:

- Старый и новый размер платы (чтобы было с чем сравнивать).

- Конкретную разницу по каждому виду услуги.

- Основания для пересмотра (ссылка на закон или постановление).

- Дату вступления новых тарифов в силу.

Информировать граждан планируют через ГИС ЖКХ, по электронной почте, заказными письмами или, по старинке, объявлениями в подъездах. Законопроект уже отправили на отзыв в Правительство РФ.

«Копейки» и «заоблачные» доходы: вся правда о расходах

Параллельно депутаты выдвинули ещё одно предложение — ограничить расходы на ЖКХ 10% от совокупного дохода семьи. Мера, которая годами ждёт своего часа. Особенно остро она нужна пенсионерам и семьям с детьми.

Скепсис экспертов

Казалось бы, сейчас начнётся справедливость. Но не тут-то было. Эксперты-скептики, мягко говоря, не верят в светлое будущее. Некоторые из них считают, что главная проблема ЖКХ в том, что это одна из самых коррумпированных отраслей. Регулярно всплывают проверки, где в регионах завышают тарифы. А доходы структур ЖКХ в некоторых регионах достигают «заоблачных» масштабов.

Если чиновники и местный бизнес, годами контролирующие потоки в этой сфере, игнорируют даже прямые указания надзорных органов, добровольно урезать свои аппетиты ради блага населения они не станут.

Будем честны. Пока у нас есть только законопроекты из Госдумы. И станут ли они реальными законами— большой вопрос.

Источник Источник

92 комментария
Понравилась публикация?
134 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 92
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
09.04.2026, 17:11
Тверь

Я живу в военной чпсти. Тверская лб. Бологовский рн. Мы прошли все круги ада! Наше ЖКХ вне доступа. В В.Волочке. Там амбарный замок. Мы платим за воздух. Канализации и крыши текут. Нет ни двориников не сантехников НИ КОГО! Вне доступа. Перед выступлением президента на прямой линии. Приезжала прокуратура. Обещали Но воз и ныне там. Ни каму нет дела до нас! Я не верю, что будет лучше. Розграбили всю страну!

+112 / 0
картой
Ответить

Растащили вороги!

+40 / 0
Ответить
10.04.2026, 13:26
Псков

Надо прокуратуру завалить коллективеыми письмами. И -- в Администрацию Президента!

+24 / 0
Ответить
14.04.2026, 09:28
Воронеж

Ага, а президент только удивляется росту ЖКХ каждый год, и ничего не предпринимает.

+8 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Зато в отчётах все хорошо.

+50 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
12.04.2026, 02:50
Владивосток

Просто не платите всей воинской частью!

+5 / 0
Ответить
12.04.2026, 19:01
Тверь

Пробовали! И в суд и т.д. В итоге заьлокировали карты и все равно высчитали. Беполезно!

+7 / 0
Ответить
27.04.2026, 07:40
Новосибирск

😨 кошмар какой! Может юристы сайта подскажут, как действовать?

+2 / 0
Ответить
вчера, 18:08
Тверь

Юрристы деньги просят. У меня их нет.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
сегодня, 05:28
Новосибирск

Елена, это верно, за составление документов, просят и они правы, ведь тратят своё время, а время - ресурс невосполнимый. Я имела ввиду, что юристы сайта, по доброте душевной, могли хотя бы дать подсказку, хотя бы намётки, куда метнуться ещё, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки! Очень жаль, что никто не откликнулся.. 😟

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (3)
10.04.2026, 00:38
Санкт-Петербург

А у меня другое предложение:

1. "Содержание одного депутата Госдумы РФ в 2026-2028 годах прогнозируется на уровне около 39 млн рублей в год".

2. "В Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации входит 450 депутатов".

3. 39 Х 450 = 17 550 млн. руб. Вот где экономить надо!!!

+102 / 0
картой
Ответить
10.04.2026, 08:31
Обнинск

С себя любимых же не начнут

+39 / 0
Ответить
10.04.2026, 13:27
Псков

Таких предложений о сокращении было море! А воз и ныне там!

+23 / 0
Ответить
12.04.2026, 19:55
Екатеринбург

нет - не там - он постоянно едет в сторону увеличения зарплат себе)))

+12 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
10.04.2026, 13:06
Волгоград

Забыли про губеров, мэров, полпредов с их командами и т.д....

+43 / 0
Ответить
10.04.2026, 13:29
Псков

Ветеран ЕвгенийПишет 10.04.2026 в 13:06
Забыли про губеров, мэров, полпредов с их командами и т.д...

... и всяких топ-менеджеров, которые воруют народные природные ресурсы! И банкиров, пьющих народную кровь почище вампиров!

+33 / 0
Ответить
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.1М
10.04.2026, 18:29
Санкт-Петербург

воруют не только топы но и замы губернаторов

+20 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Министров областных забыли, в СССР их не было.

+15 / 0
Ответить
27.04.2026, 07:41
Новосибирск

Да, тоже удивляет, сколько их развелось! Как-то жили без них и порядка было больше!

+3 / 0
Ответить

Я как-то проходил во времена совковые мимо прокурорского кабинета, а из окна храп доносился, было тихо, и народ улыбчивый навстречу с цветами брёл.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
11.04.2026, 07:25
Дубна

У меня вообще-то получилось после умножения 17 с половиной миллиардов, а не миллионов. Вот тут действительно есть где поэкономить.

+13 / 0
Ответить
11.04.2026, 11:53
Санкт-Петербург

У меня написано 17 550 млн. А где вы обнаружили 17,5 млн. я не знаю. Поэтому так и живём...

+7 / 0
Ответить
13.04.2026, 09:33
Дубна

Евгений Михайлович, дорогой, что же вы не написали просто - 17,5 миллиардов. Было бы и понятно, и наглядно. А то как-то сложно закрутили, я даже и не разобрался.

+3 / 0
Ответить
13.04.2026, 12:44
Санкт-Петербург

Павел, дорогой, откуда же я знал, что вам нужно специально объяснять, что вода мокрая.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
15.04.2026, 07:03
Дубна

Евгений Михайлович, я знаю, что не силён в математике (100%-й гуманитарий, что поделаешь), но всё-таки я не очень понял, почему надо было написать 17 550 млн, а не 17,55 млрд. Ну вот ей-богу не понял.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Пенсионер, инвалид Александр
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 119к
14.04.2026, 11:51
Черкесск

Евгений Михайлович, Вы ошиблись, в сумме будет - 39 000 000 умножить на 450 равно 17 550 000 000 (17 миллиардов 550 миллионов)... 😁

+3 / 0
Ответить
15.04.2026, 03:29
Санкт-Петербург

Вы бы арифметику подучили...

+1 / 0
Ответить
15.04.2026, 07:16
Дубна

Вот видите, не один я не разобрался в ваших хитрых числах )))

Вы всё-таки делайте скидку, что мы здесь не самые великие математики планеты собрались...

+2 / 0
Ответить
15.04.2026, 13:00
Санкт-Петербург

Речь идёт не о "великих математиках", а о примитивной арифметике. Я ориентируюсь на людей, имеющих, по крайней мере, начальное образование.

Для "великих математиков" я бы писал иначе.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
16.04.2026, 07:39
Дубна

Евгений Михайлович, я понимаю, что и арифметика, и математика - это ваша стихия, и вы не представляете, что человек может путаться в трёх числах как в трёх соснах. Но это бывает. Для вас, по-видимому, норма написать 17 550 млн, имея в виду миллиарды. А у меня, представьте, с третьего класса был трояк по арифметике, но зато я могу расписать по всем падежам любой длины числительное (что под силу далеко не всем, и математикам тоже), и мне, например, режет уши такое словечко, как "двухста" ("пятиста", "семиста" и т.д.). Вы скажете: а что толку от этих падежей, если не уметь считать. Отвечу: у всех свои способности, и даже при отсутствии таланта к счёту можно дожить до седой бороды.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (4)
09.04.2026, 16:32
Чебоксары

В Госдуме внесён законопроект
Ну проходили мы это всё. Нахрена велосипед изобретать?

Берем социализм. Зарплата от 90 до 120 рублей. Квартплата - 4,5 рубля за трёшку.

Это если б сейчас ЗП была 90-120 т.р. а квартплата - 4,5 т.р.

Ну как вам такое?

Можем повторить? Или локоток не укусить уже.

+64 / 0
картой
Ответить
10.04.2026, 12:29
Москва

У меня взрослые дети,два внука,когда я своим детям начинаю рассказывать про СССР,что квартиры давали бесплатно,а у них ипотека,но как у всей молодежи,что на ЖКХ цены были копеечные,только алкаши не платили,но все равно за это никто не выселял из квартиры,что проезд в общественном транспорте был почти бесплатный,они думают что я фантазер и не верят мне.

+46 / 0
Ответить
10.04.2026, 16:09
Чебоксары

если дети не верят отцу - это симптом. Надо проводить глубокую обработку.

Мне дети верят беспрекословно. Но достигается это длительным процессом воспитания.

+12 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
11.04.2026, 05:49
Екатеринбург

можно, но локоток вместе с глоткой надо перекусить капиталистам

+8 / 0
Ответить
11.04.2026, 15:14
Чебоксары

НиколайПишет 11.04.2026 в 05:49
капиталистам
эти власть без крови не сдадут

+10 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)

Президент сказал же, что ЖКХ — это золотое дно. Скоро будет платиновое..

+42 / 0
картой
Ответить
10.04.2026, 02:34
Владивосток

Население страны делим на количество депутатов , вот насколько повышают ЖКХ на столько эти 450 чел и пусть платят , они же так хотят повысить оплату, пусть поработают из своего кармана.

+28 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.04.2026, 12:24
Нижний Новгород

Но,платина,сейчас дешевле золота.....

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.04.2026, 14:12
Москва

Поэтому и УК плодятся как бактерии в благоприятной среде.

+20 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
11.04.2026, 05:50
Екатеринбург

он знает толк в этих делах!

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
09.04.2026, 16:28
Кемерово

И станут ли они реальными законами— большой вопрос. Даже если и станут, то вопрос ещё больше-будет ли исполнительная власть контролировать их исполнение. Нынче закон, что дышло....

+39 / 0
картой
Ответить

и самое смешное ! никого не наказывают за это ..... !

+17 / 0
Ответить
12.04.2026, 12:05
Кемерово

Ну что Вы, их наказывать нельзя, так как они из одной большой очень замечательной многообещающей партии.

+8 / 0
Ответить