Атом
Атом Подписчиков: 2684
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.2М

С 1 июля 2026: теперь для перевода через СБП обязательно нужен ИНН получателя

94 дочитывания
82 комментария
Эта публикация уже заработала 44,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 июля переводы по СБП в России изменятся: пригодится ИНН

С 1 июля 2026 года в России вводится новое правило для банковских переводов — при использовании Системы быстрых платежей (СБП) будет обязательно указывать ИНН получателя. Об этом сообщил Никита Юрков, руководитель направления СБП в центре противодействия мошенничеству НСПК, на форуме «Антифродум».

Что изменится?

При отправке денег через СБП — будь то перевод другу, оплата услуг или платеж по QR-коду — пользователю нужно будет вручную ввести ИНН получателя. Без этого операция не пройдёт. Это касается как физических лиц, так и юридических.

Зачем это нужно?

Главная цель нововведения — борьба с дропперством. Мошенники часто используют подставные банковские счета, открывая их на доверчивых граждан или фиктивных лиц. Теперь, когда каждый перевод будет привязан к ИНН, отследить цепочку финансовых операций станет проще, а использовать чужие карты — сложнее.

Кому будет неудобно?

Пока неясно, как именно банки будут реализовывать этот механизм. Удобно ли будет вводить ИНН при каждом переводе? Что делать, если вы не знаете ИНН друга? Возможно, банки внедрят автозаполнение или будут подсказывать ИНН по номеру телефона, как это уже происходит с именем получателя.

Это временная мера или навсегда?

Пока речь идёт о постоянном изменении. По словам Юркова, это часть комплексной стратегии по снижению финансовых рисков и повышению прозрачности платежей.

Совет на будущее:

  • Если вы часто переводите деньги через СБП — заранее уточните ИНН у близких или контрагентов. А лучше — сохраните его в заметках или в самом приложении банка, чтобы не искать в последний момент.

Такие меры могут немного замедлить процесс перевода, но в долгосрочной перспективе сделают его надёжнее. Особенно это важно для крупных сумм — как напоминала ранее представитель ЦБ Наталья Мягкова, такие операции стоит сопровождать комментариями и дополнительной проверкой.

С одной стороны — больше бюрократии. С другой — меньше шансов, что вашу карту использует мошенник.

Автор ©: Атом.

А вы уже знаете свой ИНН?

Проголосовали: 47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

82 комментария
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 82
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
09.04.2026, 19:37
Краснодар

Всё больше оснований всем перейти на нал.

+20 / 0
картой
Ответить
Автор ©: Атом VIP
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.2М
09.04.2026, 19:46
Тула

Да, действительно, власти толкают прямо на это... Вместо того чтобы ловить мошенников...

+10 / 0
Ответить
10.04.2026, 16:03
Владивосток

ЛОВИТЬ САМИХ СЕБЯ !!! НАЕ НАЕ НА ЖИЛЬЕ И ТАК ДАЛЕЕ !

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
10.04.2026, 08:37
Обнинск

Тоже все чаще об этом задумываюсь.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.04.2026, 09:02
Армавир

А муж по почте деньги пересылать будет, там комиссию берут. А если я сама себе деньги пересылаю в другой банк. А ИНН банка не знаю. Как теперь деньги на кредит ложить.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.04.2026, 18:40
Искитим

Самый верный вариант.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)

ПРотив такого нововведения.

Показушная борьба с дропперством.

Вижу в этом признаки мошенничества.

+13 / 0
картой
Ответить
Автор ©: Атом VIP
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.2М
09.04.2026, 19:29
Тула

А кто нас спрашивать будет... Сейчас и так люди боятся отправлять деньги, а потом и вовсе...

+5 / 0
Ответить

АтомПишет 09.04.2026 в 19:29
люди боятся отправлять деньги

Почтовым переводом можно отправлять.))

Можно через банк. Сама банк использую. Здесь всё под контролем, всё проверить при желании можно...

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
09.04.2026, 19:35
Омск

Вспомнил времена РСФСР: дайте мне справку, чтобы мне дали справку.

+13 / 0
картой
Ответить
Автор ©: Атом VIP
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.2М
09.04.2026, 19:47
Тула

Виктор НиколаевичПишет 09.04.2026 в 19:35
Вспомнил времена РСФСР: дайте мне справку, чтобы мне дали справку.

У меня же есть рассказ про это...)

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.04.2026, 18:41
Искитим

😊

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
09.04.2026, 19:56
Новосибирск

Усложняют сильно систему переводов, а вот будет ли от этого снижение количества мошеннических схем!?.

+8 / 0
картой
Ответить
Автор ©: Атом VIP
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.2М
09.04.2026, 19:57
Тула

Да вообще жуть какая... Блин, это куча цифр, этот ИНН...

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
09.04.2026, 20:10
Сапожок

Будет ли снижение количества мошеннических схем, неизвестно.

Схемы в последнее время только плодятся.

Скоро будем и ИНН вводить, и серию/ номер паспорта, и размер обуви, и группу крови.. 🥰 Это чтобы платёж своевременно и гуськом дошёл до адресата.

+9 / 0
Ответить
Автор ©: Атом VIP
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.2М
09.04.2026, 20:31
Тула

Борьба с ветряными мельницами, которые сама власть расставляет повсюду...

+9 / 0
Ответить
10.04.2026, 05:52
Сапожок

Почти так оно и есть

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
09.04.2026, 21:13
Челябинск

А потом эти данные все будут сливаться мошенником, и вам будут названивать по 15 раз в день с очень выгодными предложениями от которых вы вряд ли откажетесь

+7 / 0
Ответить
10.04.2026, 05:56
Сапожок

Мне раз по 30 в сутки звонят незнакомцы..И вот вопрос- не Вы ли это? Вам всё так доподлинно известно!

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
10.04.2026, 16:06
Владивосток

И РАЗМЕР ЧЛЕНА - БОЛЬШЕ РАЗМЕР -БОЛЬШЕ ПРОЦЕНТ !!! ЗА ПЕРЕВОД 🙃 🤣 😝

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
10.04.2026, 04:49
Кемерово

Такое же снижение как после блокировки мессенджеров для борьбы с мошенниками,а они все перекочевали в мах,вот и вся борьба и безопасность.

+5 / 0
Ответить
10.04.2026, 06:25
Краснодар

Точно. Когда смотрю на ютуб "антимошенник ",складывается впечатление , что Мошенники MAX установили раньше ,чем его разработали . 🫣😆 Также и с ИНН 😭

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
10.04.2026, 16:05
Владивосток

УВЕЛИЧИТСЯ

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
09.04.2026, 19:35
Кисловодск

Изящно в финансовое стойло загоняют ... (цинично ... , но мнение личное)

+7 / 0
картой
Ответить
Автор ©: Атом VIP
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.2М
09.04.2026, 19:48
Тула

Просто мешают жить нормально и постоянно палки в колеса жизни...

+8 / 0
Ответить
10.04.2026, 04:52
Кемерово

Неее,они о нашей безопасности заботятся,только люди не хотят ценить их заботу,всё сопротивляются,может дойдет до них,что мы не хотим "лучшей" жизни,нас такая устраивает.

+5 / 0
Ответить
10.04.2026, 08:37
Кисловодск

Жесткое принуждение к ... "добру и во благо" ! (из интернета фраза)

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.04.2026, 18:44
Искитим

🤣 🤣 🤣 Точно: пусть лучше нынешняя будет.

+2 / 0
Ответить