Ольга
Ольга Подписчиков: 1912
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.7М

«Какая ты сегодня красивая»: поговорим о «комплиментах», от которых может испортиться настроение

84 дочитывания
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 24,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Какая ты сегодня красивая»: поговорим о «комплиментах», от которых может испортиться настроение

Сергей пригласил Зою в театр, и она была очень счастлива, ведь ей давно нравился этот молодой человек. Она специально купила платье невероятной красоты, которое очень ей шло, сделала эффектную причёску, нанесла яркий, но благородный макияж и с радостью оглядела своё отражение в зеркале. Когда она ехала в метро, пассажиры смотрели только на неё. Если бы существовал конкурс «Мисс-метро» и его проводили бы в этот вечер, безусловно, Зоя бы победила. И вот она встретилась с Сергеем. Её глаза сияли, она улыбалась, и Сергей был так восхищён, что на миг даже забыл, куда они собирались идти. Он забыл даже самого себя и только и смог произнести:

– Какая ты сегодня красивая!

И вдруг Сергей увидел то, чего никак не ожидал: Зоя сникла и перестала улыбаться. Она отвела взгляд, словно ей больше не хотелось смотреть на того, кто был ей так симпатичен.

– Всё в порядке? – с опаской спросил Сергей.

– Да, – ответила Зоя.

– Но ты как-то погрустнела. Я тебя чем-то обидел?

И тогда Зоя набралась смелости и решила, что лучше уж сказать всё, иначе это будет терзать её во время спектакля, после него и во все остальные дни.

– Ты сказал, что я сегодня красивая. Неужели только сегодня? А в другие дни?.. – Зоя посмотрела на Сергея одновременно с надеждой и безнадёжностью.

– Ну да, ты сегодня красивая. Я же не каждый день вижу тебя в таком платье и с такой причёской. В другие дни ты самая обычная и неприметная.

– Неприметная? Зачем тогда ты пригласил меня на свидание?

– Мне надоело встречаться с красотками. Они слишком высокого мнения о себе, у них завышенные требования, а ты простая. В них, конечно, хочется влюбляться, но для семейной жизни больше подходят такие, как ты.

– Ах так! Боюсь, ты очень ошибаешься! – возмущённо и со слезами в голосе воскликнула Зоя. – Спасибо за прекрасный вечер! Я никуда с тобой не пойду.

Не дав ему ответить, она резко ушла, а Сергей смотрел ей вслед и не мог понять, что произошло. Машинально взглянув на часы, он вспомнил, что скоро начнётся спектакль, и поспешно зашёл в театр.

***

Как вам такая зарисовка? Не правда ли, очень жизненно? Ведь нас сплошь и рядом окружают люди, которые в какие-то моменты могут сказать что-то, казалось бы, приятное, но так думают только они. Для Сергея важным было слово «красивая», а для Зои – «сегодня». Такие «комплименты» я назвала антикомплиментами: они напоминают таблетку для рассасывания, покрытую сладкой глазурью, но этой глазури слишком мало – всего лишь тонкий слой, после которого начинается горечь.

Я сочинила небольшую историю про Зою и Сергея, но их случай – это лишь один пример антикомплимента. В жизни полно и других вариантов, например, когда кто-то говорит: «Как ты хорошо выглядишь, ты прямо помолодела!», как будто специально подчёркивая, что у этой женщины уже были видны признаки старения. Или такое: «Как тебе идёт этот костюм, на тебя трудно подобрать одежду, но эта прямо все недостатки фигуры скрыла». Или, возможно, весёлый дядюшка, не привыкший заморачиваться выбором слов, говорит племянницам: «Вы такие разные, Лена, умная, а Вика красивая», и обе остаются с неприятными ощущениями: Лена чувствует себя страшной, а Вика – глупой.

«Какая ты сегодня красивая»: поговорим о «комплиментах», от которых может испортиться настроение

А ещё мне рассказывали совершенно ужасную и дикую, на мой взгляд, историю. Одна женщина вышла замуж и первое время чувствовала себя не вполне комфортно во время близости с мужем. После родов всё изменилось, и однажды муж вслух прокомментировал эту разницу. Он сказал: «Ты стала лучше». Представляете, он её оценивает, сравнивает «до» и «после». Не знаю, что именно он подразумевал под словом «лучше»: может, то, что она стала раскрепощённее, может, то, что стала более опытной, может, она стала дарить ему больше удовольствия, поскольку и сама начала его испытывать, но в любом случае он косвенно сказал ей: «Раньше ты была не очень». Она уловила этот смысл, и ей стало обидно, но она не ушла от него, посчитав, что из-за такой «мелочи» не стоит расставаться, хотя лично я считаю, что это никакая не мелочь. Такие слова могут очень ранить, и вообще они говорят о том, что произнёсший их человек не умеет быть тонким и деликатным, он не заботится о чувствах своей второй половинки. Всё было бы совсем иначе, если бы он просто сказал: «Как мне с тобой хорошо!», причём эти слова имели бы более широкий смысл, не только сексуальный.

***

И тогда Зоя набралась смелости и решила, что лучше уж сказать всё, иначе это будет терзать её во время спектакля, после него и во все остальные дни.

– Ты сказал, что я сегодня красивая. Неужели только сегодня? А в другие дни?.. – Зоя посмотрела на Сергея одновременно с надеждой и безнадёжностью.

– Зоенька, прости меня, я ляпнул глупость. Я не хотел тебя обидеть! У меня просто вырвалось слово «сегодня» из-за твоего великолепного платья, но на самом деле ты красивая всегда.

– Ты правда так думаешь? – спросила Зоя, и в её взгляд стало осторожно возвращаться прежнее тепло.

– Ты самая красивая, самая очаровательная, самая прекрасная девушка на свете. Как я счастлив, что ты сегодня со мной, и я уже мечтаю пригласить тебя на следующее свидание.

– А я уже согласна! – улыбнулась Зоя, и последние остатки тяжести окончательно покинули её душу.

– Тогда пойдём скорее, я хочу угостить тебя кофе!

«Какая ты сегодня красивая»: поговорим о «комплиментах», от которых может испортиться настроение

***

Мне захотелось закончить свою публикацию на хорошей ноте, и я придумала альтернативную концовку этой сценки. Надеюсь, Зоя и Сергей будут счастливы. Напишите в комментариях, что вы думаете об искусстве комплимента. Вам когда-нибудь говорили неприятные вещи, желая вас порадовать?

Фото: соцсети и ИИ

81 комментарий
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
Дизайнер эмоций Аркадий
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 24.3М
10.04.2026, 22:50
Москва

Умная женщина по комплименту оценивает мужчину, глупая - себя...

+5 / 0
картой
Ответить
10.04.2026, 22:54
Москва

АркадийПишет 10.04.2026 в 22:50
глупая - себя

Думаю, что это может быть не обязательно глупая, а просто неуверенная в себе.

+4 / 0
Ответить
Дизайнер эмоций Аркадий
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 24.3М
10.04.2026, 23:19
Москва

ОльгаПишет 10.04.2026 в 22:54
Думаю, что это может быть не обязательно глупая, а просто неуверенная в себе.

Вы правы - неумение принимать комплименты один из признаков неуверенности. Закомплексованные женщины не любят слушать комплименты в свой адрес, потому что не умеют их принимать. В ситуации, когда уверенная в себе дама радостно улыбнется и поблагодарит за приятные слова, неуверенная девушка подумает, что над ней просто решили поиздеваться, а комплимент - это шутка...

+3 / 0
Ответить
10.04.2026, 23:23
Москва

Я думаю, что, если у неуверенной в себе женщины хорошая интуиция, она сможет почувствовать, что комплимент искренний (если это действительно так), и если ей приятен человек, который сделал этот комплимент, ей тоже станет приятно. Возможно, она будет смущена, но всё же поверит, что это не насмешка.

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
10.04.2026, 21:54
Москва

Я уже давно понял, что женщины любят дичайший бред и придурковатость. Чем большую чушь ей в уши и чем придурковатей кавалер, тем веселее и желание появляется. Все эти рассказы про работу, картины и т.п. - скукота. А более скучного, чем заботливый, ответственный и любящий муж - вообще нет. Налил ей в уши - и вперёд. Главное не обольщайся, сегодня она смеется над твоими шутками, завтра над шутками другого.

+2 / -2
картой
Ответить
10.04.2026, 22:00
Москва

У вас в голове какой-то странный стереотип о женщинах. Возможно, вам попадались именно такие, но это не значит, что они ВСЕ такие. Жаль, что вы всех чешете под одну гребёнку, но это, конечно, ваше дело.

+3 / 0
Ответить
10.04.2026, 22:01
Москва

Нет, Вы не такая, это понятно...

+1 / -1
Ответить
10.04.2026, 22:12
Москва

Если вы говорите искренне, то спасибо!

+1 / 0
Ответить
10.04.2026, 22:13
Москва

Конечно, Вы вообще не такая как все, Вы необычная. Похожая на сочную грушу в саду..

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Самый лучший комплемент: "Ты как обычно, лучше всех."

+3 / -1
картой
Ответить
11.04.2026, 10:05
Москва

Орфографическим словарём. По харе.

+1 / 0
Ответить

Люди не способные мыслить, всегда цепляются к буквам. Это их крест.

Этот само компенсация своего убожества. Продолжайте изображать школяра-всезнайку.

+2 / -1
Ответить
11.04.2026, 10:44
Москва

Неграмотные всегда апеллируют к своему умению "мыслить", пряча своё убожество за "высокими" фразами.

0 / -2
Ответить

Для некоторых предел развития это "ловить блох". Чтобы как-то возвыситься и скрыть свое ничтожество они обычно кричат: "Акела промахнулся, Акела промахнулся!". Таких не бьют по роже .

Такие заслуживают только пинка под зад.

Такова Ваша участь в этой жизни.

+3 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
11.04.2026, 11:11
Москва

Не Вам, неграмотное быдло, судить о моей участи. Мне не нужно возвышаться над кем-то. Я просто смеюсь над дураками, вроде Вас, "возвышенный". 😂🖕

0 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)

Смех без причины , признак дурачины.

+1 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)

Гордыня - смертный грех. Не видать РАЯ, черти заждались.

0 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
11.04.2026, 15:20
Москва

Причина посмеяться есть — неграмотность Ваша. А если быдло на дыбы встаёт — ещё смешнее.

0 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
11.04.2026, 15:22
Москва

А Вас, здесь, вообще не стояло. 👊

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
11.04.2026, 14:08
Москва

Отличный комплимент! Думаю, любому человеку было бы приятно его услышать 🙂

+1 / 0
Ответить

Доброе слово и кошке приятно. Хотя, важно не что сказать, а как сказать. Толстой различал до ста оттенков слова ДА, от полного отрицания до полного согласия.

+2 / 0
Ответить

Как пела Ваенга "Да не важно, что ты сказал, ведь не важно что, а как"

+2 / 0
Ответить
12.04.2026, 23:02
Москва

Отличный пример! Мне нравится Ваенга)))

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
10.04.2026, 21:20
Санкт-Петербург

В конце 80-х совершал должностное преступление - попросил в курируемой организации распечатать на Ксероксе «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» Карнеги. Вроде всё правильно, но на самом деле всё фальшиво, искусственно, как западная сверкающая улыбка. Так и умелый ловелас навешает вам уйму хорошо отточенных комплементов.

Смысл комплимента в голосе, в тембре, в передаваемых чувствах и ароматах.

Моя любимая мантра гласит: неважно, что я/Вы сказал, важно, что Вы/я услышали.

Зоя, видимо, хотела услышать, что-то обидное для себя. Вот и услышала.

Почему не может быть человек очень красив именно сегодня? Почему именно эта мелькнувшая красота не достойна быть символом всей оставшейся жизни? Может быть в надежде ещё раз узреть эту красоту и остаются рядом до гробовой доски!

Кроме того, мы помним: «У влюблённых бывает только один день, когда у них всё получается»

+3 / 0
картой
Ответить
10.04.2026, 21:33
Москва

Иванов Андрей АнатольевичПишет 10.04.2026 в 21:20
Вроде всё правильно, но на самом деле всё фальшиво, искусственно, как западная сверкающая улыбка. Так и умелый ловелас навешает вам уйму хорошо отточенных комплементов

Вы говорите о фальшивой лести, но существуют же и другие комплименты: искренние и при этом тактичные. Именно такие я и люблю.

Иванов Андрей АнатольевичПишет 10.04.2026 в 21:20
Почему не может быть человек очень красив именно сегодня?

Я уже написала об этом в своей публикации: потому что эти слова подчёркивают, что человек в другие дни - ничего особенного. Кому приятно такое услышать?

Иванов Андрей АнатольевичПишет 10.04.2026 в 21:20
Кроме того, мы помним: «У влюблённых бывает только один день, когда у них всё получается»

Я не разделяю такое мнение.

+2 / 0
Ответить
10.04.2026, 21:37
Санкт-Петербург

То есть, для Вас правильно расставленные слова более значимы, чем чувства вспыхнувшие именно сейчас? Вы требуете этикета? Ваше право.

+1 / 0
Ответить
10.04.2026, 21:38
Москва

Дело не в этикете. Важна искренность, но та, которая не ранит.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
10.04.2026, 22:39
Москва

Неправильная формулировка. Чтобы высказать девушке своё восхищение именно этим моментом и при этом не обидеть её, надо говорить: "Сегодня ты — бесподобняк (отпад, ваще, зачётная и т.п.). Тогда девушка поймёт, что она нравится постоянно, а сегодняшний день — просто особенный. 🥰

+3 / 0
картой
Ответить
10.04.2026, 22:41
Москва

Согласна, правильно подбирать слова очень важно.

+2 / 0
Ответить