Юлия
Юлия Подписчиков: 3347
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 64.5М

Импортные лекарства всё? Опубликован план производства 94 жизненно важных препаратов в РФ к 2030 году

772 дочитывания
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 120,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вице-премьер Татьяна Голикова на итоговом заседании коллегии Минздрава представила амбициозный план по достижению полной лекарственной независимости страны. К 2030 году аптечные полки и больницы пополнятся 94 новыми препаратами российского производства из перечня жизненно необходимых (ЖНВЛП).

Импортные лекарства всё? Опубликован план производства 94 жизненно важных препаратов в РФ к 2030 году

Рывок, которого ждали

Главная новость — Россия успешно замещает те позиции, которые раньше закупались исключительно за рубежом.

2025 год уже стал переломным: зарегистрировано 25 отечественных препаратов, которые ранее в нашей стране никогда не производились.

Это не просто переупаковка, а создание собственных лекарственных форм, что гарантирует их наличие в аптеках вне зависимости от санкций, проблем с логистикой или курса валют.

Свои технологии против рака

Особое внимание уделено инновациям в онкологии. В арсенале наших врачей появился первый полностью отечественный радиофармпрепарат на базе изотопа фтора-18. Он позволяет проводить высокоточную диагностику рака предстательной железы.

Всего до 2030 года в России планируется запуск 8 таких уникальных российских разработок, что сделает современную диагностику доступнее для жителей всех регионов.

Что это даст обычным людям?

Переход на массовое отечественное производство по списку ЖНВЛП — это в первую очередь защита кошелька и здоровья:

  • Стабильные цены: Стоимость лекарств из этого списка жестко контролируется государством. Поскольку производство теперь наше, цена больше не будет зависеть от курса доллара или евро.
  • Защита от дефицита: Собственные заводы и регистрация новых наименований — это гарантия того, что жизненно важные таблетки не исчезнут из продажи из-за ухода западных брендов.
  • Доступность в регионах: Чем больше в стране своих препаратов, тем проще и быстрее Минздраву обеспечивать ими больницы и льготников по всей России.

Как вы считаете, станет ли российская медицина лучше после массового перехода на отечественные препараты? Доверяете ли вы качеству наших лекарств так же, как импортным? Обсудим в комментариях!

Источник

Картинка

Готовы ли вы перейти на российские аналоги лекарств?

Проголосовали: 297

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

80 комментариев
Понравилась публикация?
64 / -3
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 80
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
17.04.2026, 13:21
Тверь

Какие нА российские, если дешевое сырье из китая, Индии и т.п.? Тут их просто "лепят" и в коробочки упаковывают. И эффективность от них гораздо хуже чем от турецкого такого же парацетамола(к примеру).

+62 / 0
картой
Ответить
17.04.2026, 16:12
Астрахань

Лариса, вы правы на 100 %. Наши лекарственные препараты неэффективны. Мы сами сырье не производим. Лучше купить дорогой импортный препарат, чем отечественный подешевле.

+46 / 0
Ответить
17.04.2026, 17:06
Псков

СветланаПишет 17.04.2026 в 16:12
Лучше купить дорогой импортный препарат, чем отечественный подешевле.

Нашим чиновникам лишь бы красивую картинку на долгие годы вперёд нарисовать, чем сегодня, не покладая рук, работать!

А через 4÷5 лет либо спрашивать не с кого будет, либо народ красивые обещания забудет! Как уже миллион раз бывало!

+28 / 0
Ответить
17.04.2026, 20:03
Москва

На самом деле если заболел..готовься в гроб.Это нифига не смешно

+19 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
18.04.2026, 10:33
Кострома

Да повымираем скоро все от такой медицины

+11 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
18.04.2026, 11:58
Хабаровск

Леночка, тут главное, что очередной план бахнули на перспективу. А потом, будут искать куда, под реализацию плана, выделенные деньги, пропали.

+12 / -1
Ответить
27.04.2026, 15:20
Тверь

Нее, бабло искать никто не будет ибо всем известно где оно и у кого оно! Стрелочников потрясут для "борьбы с коррупцией" 😃

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
20.04.2026, 04:50
Сургут

ЕленаПишет 17.04.2026 в 17:06
Нашим чиновникам лишь бы
Им верить - это себя не уважать..

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
17.04.2026, 18:44
Пятигорск

Лучше всего работающий препарат, однозначно! Отечественные аналоги существенно уступают оригиналам импортного производства

+19 / 0
Ответить
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.1М
17.04.2026, 19:51
Санкт-Петербург

все джейнерики и не только российские уступают оригиналам

+18 / 0
Ответить
17.04.2026, 21:37
Пятигорск

Слишком категорично...есть и норм варианты

+6 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.1М
17.04.2026, 19:50
Санкт-Петербург

ну турецкий то же не очень и не сравнить с итальянским

+5 / 0
Ответить
20.04.2026, 04:57
Сургут

МаркПишет 17.04.2026 в 19:50
турецкий то же не очень
Приходится как-нибудь выкручиваться, ведь, то что голикова рисует на этикетке ни от чего не помогает.

Важен состав, а не этикетка...

Всё приходится на себе проверять, или у людей узнавать, кому что помогло...

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
17.04.2026, 20:02
Москва

Из Индии еще ничего

+7 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
24.04.2026, 11:16
Ставрополь

Дело не сырье даже больше, но и в нем тоже косвенно , а в технологии самого производства)

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
17.04.2026, 16:39
Брянск

Интересно! Сама Голикова какими препаратами пользуется Отечественных или Зарубежных производителей? Думаю что второе, а все остальное пиар с ее стороны.

+28 / 0
картой
Ответить
17.04.2026, 18:34
Самара

Она от всех болезней применяет Арбидол .

+21 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
17.04.2026, 18:01
Екатеринбург

Несколько знакомых, работавших на производстве бакпрепаратов подбирали для себя противогрибковый препарат. Взяли один и тот же по описанию препарат из США (дефлюкан фирмы Пфайзер), Кипра и отечественный Флюконазол, сделали ряд посевов с бактериальными культурами. Вывод: они все действуют, но для получения того же результата потребовалось увеличить концентрацию отечественного препарата более, чем в сотню раз по сравнению с оригинальным препаратом.

+25 / 0
картой
Ответить
17.04.2026, 18:40
Пятигорск

Это огромный минус!

+8 / 0
Ответить
18.04.2026, 10:37
Екатеринбург

Елена ПавеласовнаПишет 17.04.2026 в 18:40
Это огромный минус!

Это не один минус, это - система,. не исправляющая возникающие ошибки.

+9 / 0
Ответить
19.04.2026, 09:43
Белгород

И опять, всё тот же Гайдар - "Продаём нефть, а всё остальное, купим"...Как же так можно было ошибиться и с нефтью, и со "всем остальным" ? Гайдара нет ( царство ему небесное ), а линия его живёт и процветает, несмотря на все разговоры...Ну, да...какие бы реформы у нас ни проводились, всегда всё выходит на чьи то шкурные интересы...И вот опять...

+3 / -1
Ответить
19.04.2026, 14:04
Екатеринбург

Владимир МихайловичПишет 19.04.2026 в 09:43
а линия его живёт и процветает

Из Вашего поста следует только то, что это совсем не "линия Гайдара".

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
19.04.2026, 20:04
Белгород

Гайдар эту "линию" озвучил...А кто стоял за его спиной, не трудно догадаться...

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
19.04.2026, 19:41
Пятигорск

Раз так можно ... зачем напрягаться

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
17.04.2026, 16:11
Самара

только верится в это с трудом,а стоимость всех лекарств в наших аптеках-запредельная,пора проверить калькуляцию статей затрат на изготовление этих лекарств

+24 / 0
картой
Ответить
17.04.2026, 18:50
Москва

Кукла проверять не станет.

+10 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Фотограф Юрий
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1.3М
25.04.2026, 11:34
Симферополь

ГеннадийПишет 17.04.2026 в 16:11
только верится в это с трудом,а стоимость всех лекарств в наших аптеках-запредельная,пора проверить калькуляцию статей затрат на изготовление этих лекарств

Они ( аптеки) этого и не скрывают.Берут по относительно низкой цене, а потом продают втридорога. И сами производители тоже заламывают будь здоров. В том числе и отечественные.И что тогда делать пенсионерам?!!!

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
17.04.2026, 18:03
Екатеринбург

Врачам запрещают даже рекомендовать импортные препараты. Но для себя они покупают оригинальные. Проблема прежде всего в нестабильном качестве отечественных препаратов.

+15 / 0
картой
Ответить
Фотограф Юрий
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1.3М
18.04.2026, 17:24
Симферополь

Иосиф ГригорьевичПишет 17.04.2026 в 18:03
Врачам запрещают даже рекомендовать импортные препараты. Но для себя они покупают оригинальные. Проблема прежде всего в нестабильном качестве отечественных препаратов.

Именно так. Нужно стабильно высочайшее качество лекарственного сырья. А если контроля не будет, то к чему всё это?!!!

+5 / 0
Ответить
18.04.2026, 22:25
Екатеринбург

ЮрийПишет 18.04.2026 в 17:24
если контроля не будет

есть такая традиция, проводить контроль только на бумаге.

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
24.04.2026, 12:28
Новосибирск

Иосиф Григорьевич, проблема (точнее), в стабильно низком качестве отечественных препаратов. Кто принимал, тот подтвердит.

+1 / 0
Ответить
24.04.2026, 19:58
Екатеринбург

Нет, попадаются и хорошие отечественные препараты. Но всё реже. У меня сестра и жена всю жизнь врачами проработали и имеют свою статистику.

+2 / 0
Ответить
24.04.2026, 21:05
Новосибирск

Вот именно, что попадаются... А надо, чтобы были постоянно! Об этом и речь. Иногда использование не эффективных препаратов, смерти подобно!

+5 / 0
Ответить