Юлия
Юлия Подписчиков: 3370
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 65М

Включил дрель в тихий час — отдай 80 000 рублей: юристы предупредили всех, кто делает ремонт

1 120 дочитываний
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 176,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Соседские войны из-за вечного ремонта выходят на новый уровень! Стало известно, что за шумную дрель или перфоратор в «тихий час» теперь можно получить гигантский штраф до 80 тысяч рублей.

Включил дрель в тихий час — отдай 80 000 рублей: юристы предупредили всех, кто делает ремонт

Дневной «бан» на перфоратор

Каждый, кто хоть раз пытался отдохнуть днем под звуки соседского ремонта, знает, как это выводит из строя.

В профильных ведомствах напомнили: во многих регионах России действует строгий дневной «тихий час».

Например, в Москве и Подмосковье любые шумные строительные работы категорически запрещены с 13:00 до 15:00. В это время нельзя штробить стены, сбивать плитку или сверлить. Тот, кто нарушает этот покой, автоматически становится нарушителем закона.

Кого оштрафуют на 80 тысяч рублей?

Цифра в заголовках СМИ действительно пугает, но эксперты поспешили успокоить обычных граждан.

Финансовый удар такой силы грозит далеко не каждому:

  • Юридические лица (строительные компании, которые вы наняли делать ремонт «под ключ» по договору) — вот кто рискует потерять до 80 000 рублей в Москве и до 50 000 в области.
  • Прорабы и должностные лица — заплатят за шум в обед от 4 000 до 10 000 рублей.
  • Обычные жильцы, которые делают ремонт сами — отделаются штрафом от 1 000 до 3 000 рублей в зависимости от конкретного региона.

Легальные лазейки: кому закон разрешает шуметь

Даже в строгих правилах есть исключения.

Закон разрешает не выключать перфоратор в обеденное время, если:

  • Вашему дому нет полутора лет с момента ввода в эксплуатацию (в новостройках шуметь в обед официально разрешено).
  • Проводятся неотложные аварийные или спасательные работы.

Вывод

В погоне за квадратными метрами и красивым интерьером мы часто забываем, что живем не в глухом лесу, а в огромном человеческом улье.

Никакие законы и гигантские штрафы не заменят банального человеческого уважения. Нам всем нужно учиться договариваться и понимать друг друга. Ремонт когда-нибудь обязательно закончится, а вот отношения с соседями останутся на долгие годы.

Гораздо проще на пару часов выключить дрель, дать поспать чужому ребенку или отдохнуть пожилому человеку, чем бесконечно воевать и копить злобу.

А как вы решаете вопросы с шумом в своем доме? Удается ли договориться с соседями по-человечески или приходится грозить полицией и штрафами? Расскажите свои истории в комментариях!

Источник

Картинка

А вы поддерживаете гигантские штрафы за шум в тихий час?

Проголосовали: 223

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

66 комментариев
Понравилась публикация?
69 / -1
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 66
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
21.04.2026, 08:37
Иваново

А вы поддерживаете гигантские штрафы за шум в тихий час?

Без сомнения. А так же поддерживаю гигантские штрафы, а еще лучше расстрел, за громкую музыку от соседей в любое время суток.

+33 / -4
картой
Ответить
21.04.2026, 08:46
Краснодар

вспоминаю (не с добром) всех соседей, которые в выходные в 5-6 утра начинали что-то двигать, да так громко, что крайне сложно было пытаться спать дальше.

+21 / -1
Ответить
21.04.2026, 09:01
Иваново

Вы только вспоминаете, а я каждый день по вечерам слушаю как у соседей сверху носится табун лошадей, и как "катаются огромные камни".

+20 / -1
Ответить
21.04.2026, 09:02
Краснодар

не так давно погружалась не только в воспоминания, но и в эту реальность сполна) желаю Вам, чтобы соседи были как можно чаще адекватными и понимали, что они не одни в доме

+12 / 0
Ответить
21.04.2026, 09:09
Иваново

ЮлияПишет 21.04.2026 в 09:02
желаю Вам, чтобы соседи были как можно чаще адекватными и понимали, что они не одни в доме

Вот этого они как раз и не понимают, сколько им не говори.

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
21.04.2026, 09:10
Краснодар

с такими хорошие методы не помогают. вот только участковым, к сожалению, очень часто все равно на жалобы...

+8 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
22.04.2026, 11:36
Волгоград

Их нет

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
22.04.2026, 11:39
Псков

Обычно вызывают полицию, если шумят в ночное время!

Тихий час -- это перебор! Зачем людей обнадёживать на эти 2 часа?

+9 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
22.04.2026, 11:50
Краснодар

ЮлияПишет 21.04.2026 в 09:10
участковым, к сожалению, очень часто все равно на жалобы...

Нет, им не всё равно. Если ты юридически грамотно оформишь своему участковому претензии к своим соседям. А не на базарном уровне.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
22.04.2026, 16:05
Санкт-Петербург

ЕленаПишет 22.04.2026 в 11:39
Тихий час -- это перебор!

Сиеста, синьора.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
23.04.2026, 08:39
Набережные Челны

ЕленаПишет 22.04.2026 в 11:39
Обычно вызывают полицию, если шумят в ночное время!

Один раз вызвала, десять раз пожалела.

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (7)
23.04.2026, 19:28
Жуковский

Тоже самое, как будто внизу люди не живут.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
23.04.2026, 19:27
Жуковский

У этих людей совести совсем нет. Думают только о себе. Очень много эгоистов появилось в последнее время.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
21.04.2026, 12:02
Волгоград

Ответ на 9111.ru

А лучше расстреливать тех, кто свои предпочтения ставит выше прав других людей, и устанавливает их в качестве закона. Ну не хочешь ты слышать музыку от соседей, делай звукоизоляцию или предъявляй претензию государству, которое допустило к эксплуатации дом с негодной звукоизоляцией. Но это трудно и дорого, а на соседей наехать проще, чем на государство, и дешевле, чем за свой счёт сделать в своей квартире звукоизоляцию.

+7 / -16
Ответить
22.04.2026, 08:32
Иваново

А с чего это я должен делать звукоизоляцию, а не они?

+17 / 0
Ответить
22.04.2026, 11:38
Псков

Тихого часа с 23 до 8 часов должно для всех хватить! И строго соблюдать это...

+8 / -1
Ответить
22.04.2026, 12:25
Иваново

В том то и дело, что этим меломанам плевать на все тихие часы.

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
22.04.2026, 15:18
Донецк

Елена, у вас маленькие дети есть? Если есть, то расскажите, как вы их днём укладываете спать под звуки перфоратора или дрели

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
23.04.2026, 08:46
Набережные Челны

ЭдуардПишет 22.04.2026 в 15:18
Елена, у вас маленькие дети есть? Если есть, то расскажите, как вы их днём укладываете спать под звуки перфоратора или дрели

Маленькие детишки ложатся спать кому как удобно. Кто то в 11 дня кто-то в час. У меня сын в 5-6 вечера укладывался спать в ночь. Пенсионеры это вообще отдельная история - в любое время дня и ночи могут спать или плохо себя чувствовать. А когда в подъезде 36 квартир и 6 примыкающие соседнего подъезда не угадаешь когда кто спить или болеет. Давайте запретим ремонт делать. Пару раз соседи делали ремонт. Собирала сына и гуляла с ним пока он спал.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
24.04.2026, 08:33
Иваново

Ремонт ремонтом, а когда у соседей каждый день долбит музыка, да так, что у меня посуда в шкафу трясется, что не отдохнуть после работы, и никакие участковые им не указ, тут поневоле возникает желание наточить топор и сходить к ним в гости.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (1)
14.05.2026, 18:59
Москва

Любишь музыку, слушай в одно лицо, сколько влезет. Сейчас это легко решается при помощи наушников.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (2)
21.04.2026, 08:49
Курган

За, и не только за дрель.. музон громкий, и тачки которые носятся по улице пусть и без буфера но на всю громкость.. есть и такое, а особенно в два часа ночи когда мимо пролетает, ладно зима, а лето окна открыты и ту на ДИСКОТЕКА 😀

+16 / 0
картой
Ответить
21.04.2026, 08:55
Краснодар

да, есть такое. еще "обожаю" людей, которые делятся со всей округой просматриваемыми фильмами и передачами. сестра не так давно цитировала Сумерки, которые соседи смотрели ночью

+10 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Страховой агент Ирина Николаевна
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 17.1М
21.04.2026, 11:15
Тула

АлександрПишет 21.04.2026 в 08:49
особенно в два часа ночи когда мимо пролетает, ладно зима, а лето окна открыты и ту на ДИСКОТЕКА

Это Вам ещё повезло!

А вот когда эта "дискотека" ещё и останавливается у вас под окном, на светофоре...!!! Ещё то удовольствие.

+8 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
21.04.2026, 12:54
Тула

Умный поймëт, дурак ни когда. Уважение к соседям прежде всего.

+15 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
21.04.2026, 10:28
Севастополь

Ох, уж этот шум .. Ладно, дрель и музыка. А просто ходить по коридору не запретят?

+10 / 0
картой
Ответить
23.04.2026, 08:49
Набережные Челны

Лыкова Елена АлександровнаПишет 21.04.2026 в 10:28
Ох, уж этот шум .. Ладно, дрель и музыка. А просто ходить по коридору не запретят?

Наверное не запретят. Могут наверное обязать измерять децибелы производимые Вашими шагами. Что бы не превышали допустимых норм.

+3 / 0
Ответить
23.04.2026, 09:10
Севастополь

Наталья ЭдуардовнаПишет 23.04.2026 в 08:49
Наверное не запретят. Могут наверное обязать измерять децибелы производимые Вашими шагами. Что бы не превышали допустимых норм.

А ночные горшки покупать не обяжут?

+1 / 0
Ответить
23.04.2026, 09:13
Набережные Челны

Лыкова Елена АлександровнаПишет 23.04.2026 в 09:10
А ночные горшки покупать не обяжут?

Да черт его знает до какого маразма наши законотворцы дозапрещаются. Если честно не удивлюсь.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
23.04.2026, 19:29
Санкт-Петербург

а вы в самом деле не видите разницу между сверлением в часы тишины и хождению по коридору?

+2 / 0
Ответить
23.04.2026, 20:40
Севастополь

Яськов Андрей МихайловичПишет 23.04.2026 в 19:29
вы в самом деле не видите разницу между сверлением в часы тишины и хождению по коридору?

0

Так на сверлении не остановятся. И да, кому-то слив воды мешает и детский бег. А есть люди, которым вообще мешает все

0
Ответить
24.04.2026, 00:48
Санкт-Петербург

при чем слив воды и "вообщевсё" ? тут же конкретно за шумные работы в часы тишины ответственность.. и да.. это в законе прописано.

+3 / 0
Ответить
24.04.2026, 01:08
Севастополь

Яськов Андрей МихайловичПишет 24.04.2026 в 00:48
при чем слив воды и "вообщевсё" ? тут же конкретно за шумные работы в часы тишины ответственность.. и да.. это в законе прописано.

А шумнве работы детализируются? Перечень открытый. Музыка , к слову вообще не работа (точнее, не всегда работа). А стучать по батарее разве не наказуемо?

Ну и, дальше могут начать регламентировать посещение туалета.

Был же мем недавно, жильцы возмущались тем, что сосед ночью моется.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
24.04.2026, 02:33
Санкт-Петербург

Бедолаги. Вас послушать, так везде кислород вам перекрыли. Жить не дают.. Диктатура замучила? Ни в туалет ни сходить без разрешения, ни помыться ни по батарее постучать.. сочувствую.. Ну держитесь там, хорошего настроения.. 🤣

+2 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
21.04.2026, 12:01
Екатеринбург

Так... Шум мешает соседям, а 80 000 рублей кто получит?

+10 / 0
картой
Ответить