Артур Андреевич
Артур Андреевич Подписчиков: 7084
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 25.9М

«Остыть за несколько часов»: в Госдуме предложили способ защитить пенсионеров от мошенников

2 091 дочитывание
136 комментариев
Эта публикация уже заработала 245,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Госдуме выступили с инициативой обязать банки приостанавливать денежные переводы пожилых клиентов на суммы свыше 50 тысяч рублей.

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш в предложил внедрить для пожилых людей так называемый «период охлаждения» — задержку зачисления средств на несколько часов.

«Важно добавить обязательный „период охлаждения“ для пенсионеров при переводах крупных сумм — задержка на несколько часов, чтобы человек мог передумать и обратиться в банк», — пояснил парламентарий.

Как это будет работать

По задумке депутата, технология должна напоминать механику самозапрета на кредиты, который заработал для россиян с марта 2025 года через портал «Госуслуги».

В случае с переводами алгоритм предлагается следующий: при попытке пенсионера отправить сумму свыше 50 тыс. рублей банк автоматически блокирует транзакцию на установленное время (например, 2–4 часа). Если за это время выяснится, что перевод был инициирован под давлением мошенников, клиент сможет отменить платеж. Если нет — средства уйдут получателю.

Банкирам велят «допрашивать» бабушек

Однако одной технической задержкой дело не ограничится. Панеш уверен, что сотрудники кредитных организаций не должны быть простыми операторами. Он призвал обязать банковских служащих задавать пенсионерам уточняющие вопросы сродни детективной проверке:

- Для каких целей требуются деньги?

- От кого именно поступила просьба о переводе?

- Знаком ли пенсионер с получателем лично?

Это, по мнению автора инициативы, поможет выявить попытки злоумышленников «развести» стариков на деньги под видом «спасения сбережений», «долга сына в полиции» или «доплаты от Соцфонда».

Взятие недвижимости под контроль

Помимо денежных переводов, депутат затронул тему рынка недвижимости. Он выступил за введение схожего механизма для любых операций с жильем, которые проводятся без личного присутствия владельца. Это должно предотвратить случаи, когда мошенники переоформляют квартиры по поддельным доверенностям.

«Ликбез» и большие сроки

Система «периода охлаждения» — лишь часть комплексной стратегии. Панеш также призвал:

1. Организовать регулярные семинары для пенсионеров, где на понятных примерах будут разбирать свежие мошеннические схемы.

2. Ужесточить уголовное наказание за преступления против пожилых граждан. В Госдуме считают, что возраст жертвы должен стать отягчающим обстоятельством, влекущим значительно более суровый приговор.

Эксперты отмечают, что похожий «период охлаждения» уже доказал свою эффективность в сегменте кредитования (недавний закон о «кредитных каникулах»). Распространение этой логики на расходные операции может серьезно затруднить жизнь злоумышленникам, основной целью которых остаются доверчивые пенсионеры с накоплениями.

Ожидается, что в ближайшее время инициатива будет формализована в виде законопроекта и направлена на рассмотрение в Центробанк и Правительство РФ.

Источник: https://dzen.ru/a/afi821U4_3gzLfIF

136 комментариев
Понравилась публикация?
98 / -16
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 136
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
05.05.2026, 22:51
Обнинск

Лучший способ защиты людей от мошенников-это вычислять и НАКАЗЫВАТЬ мошенников. Другие "меры' это только видимость борьбы с мошенничеством и ведут к появлению все новых и новых видов обмана людей.

+128 / -1
картой
Ответить
06.05.2026, 11:50
Ставрополь

Как вычислять, если сама жертва не знает куда и кому переводит. Он может вообще не в России. В лучшем случае курьера могут поймать, если наличкой передаёт. А вообще самим жертвам надо мозги включать.

+22 / -1
Ответить
06.05.2026, 12:08
Москва

Но ведь и за кучки кретинов не должны все страдать.

+25 / -1
Ответить
06.05.2026, 12:14
Псков

ИГОРЬПишет 06.05.2026 в 12:08
не должны все страдать.

Но 4 часа можно и пострадать! Раньше переводы осуществлялись не меньше суток!

+9 / -11
Ответить
Инженер-строитель Игорь Николаевич
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.6М
06.05.2026, 12:18
Санкт-Петербург

Раньше и Земля была плоской и стояла на китах.

+22 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.1М
06.05.2026, 16:07
Санкт-Петербург

так может и сейчас она плоская никто не проверял же

+5 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 23:27
Москва

На счет плоской ничего сказать не могу,но я слышал гипотезу что она не совсем круглая.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

ИГОРЬПишет 07.05.2026 в 23:27
На счет плоской ничего сказать не могу,но я слышал гипотезу что она не совсем круглая.

Форма Земли - Геоид.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.1М
06.05.2026, 16:06
Санкт-Петербург

в чем страдания ?

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.1М
06.05.2026, 16:06
Санкт-Петербург

а если с мозгами уже плохо?

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.05.2026, 18:34
Лесные Поляны

АлександрПишет 06.05.2026 в 11:50
Как вычислять, если сама жертва не знает куда и кому переводит.

Зато банк знает все реквизиты, куда уходит перевод!

+10 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 14:13
Хабаровск

Дык жертвы тоже разом мозги включили. Начали в момент по схеме Долиной квартиры продавать и возвращать обратно.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
06.05.2026, 12:00
Лесные Поляны

Артур АндреевичПишет 05.05.2026 в 22:51
Другие "меры' это только видимость борьбы с мошенничеством и ведут к появлению все новых и новых видов обмана людей.

Прикольно. В "госдуре" основная масса пенсионеров, они себе в ногу решили выстрелить?

+19 / 0
Ответить
06.05.2026, 12:12
Псков

Юрий_ИПишет 06.05.2026 в 12:00
они себе в ногу решили выстрелить?

... конечно! Остыть -- это значит забыть из-за склероза! И не продолжать диалог мошенником...

+8 / 0
Ответить
06.05.2026, 12:48
Лесные Поляны

ЕленаПишет 06.05.2026 в 12:12
Остыть -- это значит забыть из-за склероза!

Я не об этом! А о том, что этот "закон", коснётся их самих, как пенсионеров и они тоже не смогут перевести деньги любимому внучку(ке) на Канары.

+3 / -1
Ответить
06.05.2026, 14:52
Киров

любимому внучку на Канары деньги можно отправить например не от имени пенсионера, а со счета какого нибудь ООО. Так что те пенсионеры , о которых Вы пишете ничуть не волнуются...

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.05.2026, 16:31
Лесные Поляны

ЮрийПишет 06.05.2026 в 14:52
Так что те пенсионеры , о которых Вы пишете ничуть не волнуются...

Вы немного не правы. Депутаты и госслужащие не имеют права заниматься бизнесом, это про ООО.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 06:02
Саратов

Зато ближайшие родственники могут. А это почти одно и то же.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 13:45
Лесные Поляны

Матвиенко ЛарисаПишет 07.05.2026 в 06:02
Зато ближайшие родственники могут. А это почти одно и то же.

А вот на это, они Вам ответят так, извините, это - другое!

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 14:48
Киров

Те пенсионеры , о которых Вы пишете найдут способ переводить деньги в любом количестве не смотря ни на какие законы и ограничения...

+8 / 0
Ответить
06.05.2026, 16:33
Лесные Поляны

Так и Вы можете.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
06.05.2026, 12:28
Саранск

"Лучший способ защиты людей от мошенников-это вычислять и НАКАЗЫВАТЬ мошенников. Другие "меры' это только видимость борьбы с мошенничеством и ведут к появлению все новых и новых видов обмана людей."

Это даже не видимость борьбы с мошенниками. Мошенники обманывают всех, в том числе детей. Это борьба с пенсионерами как классом. Мы видим по СМИ, что такого рода предложения (об экспроприации пенсионерских денег) сыпятся как из рога изобилия почти ежедневно. Видимо, те, кто управляет нашей "экономикой" ни спать, ни есть не могут, пока эта категория населения (из состава "глубинного народа", разумеется) продолжает существовать.

Сейчас высшим чиновничеством поднята тема геноцида советского народа. Это правильно. И нашими потомками, я уверена, в анналы истории на эту тему будут вписаны новые имена.

+24 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.05.2026, 13:34
Тюмень

Совершенно с вами согласна Артур, мошенников надо строго наказывать, тогда спокойнее будет жить.

+12 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
Пенсионер Марк
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 2.1М
06.05.2026, 16:05
Санкт-Петербург

кто будет вычислять?

+5 / 0
Ответить
06.05.2026, 18:11
Краснодар

Те, кто должен

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 18:39
Новосибирск

Как в Китае! И по закону, и по справедливости!

+6 / 0
Ответить
06.05.2026, 19:43
Лесные Поляны

А как в Китае?

+4 / 0
Ответить
07.05.2026, 12:28
Новосибирск

Мошенников в особо крупных размерах расстреливают. Причем не спасают ни миллиарды долларов, ни высокое служебное положение.

+4 / 0
Ответить
07.05.2026, 13:17
Лесные Поляны

Самое весёлое тут другое - меньше их почему-то там не становится.

Но вот если у нас это ввести, то у нас их меньше станет - менталитет другой.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (6)
05.05.2026, 23:39
Ростов-на-Дону

"В Госдуме выступили с инициативой обязать банки приостанавливать денежные переводы пожилых клиентов на суммы свыше 50 тысяч рублей"

А что так много? Приостанавливали бы уже при 5 тысячах. Чтобы даже коммуналку не могли оплатить. А не оплатили вовремя, сразу штрафовать. Главное, чтобы штраф без задержки был.

+59 / -2
картой
Ответить

Приостанавливают на сутки. Я 24 часа ждала, чтобы долг вернуть.

+13 / 0
Ответить
06.05.2026, 12:17
Псков

Татьяна АлександровнаПишет 06.05.2026 в 11:18
Приостанавливают на сутки

...не такое уж огромное время! Раньше были и почтовые переводы -- несколько дней шли до адресата!

+5 / -8
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.05.2026, 12:27
Ростов-на-Дону

Татьяна АлександровнаПишет 06.05.2026 в 11:18
Приостанавливают на сутки

"В Госдуме выступили с инициативой..."

В Думе только с инициативой выступили, а вы уже знаете результат? На 24 часа у вас, наверное, по другому закону приостанавливали

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
06.05.2026, 11:57
Саратов

А самих пенсионеров в думе, совфеде это будет касаться?

+11 / 0
Ответить
06.05.2026, 12:18
Псков

У них вся родня не нуждающаяся в копейках! Все при приличных средствах!

+10 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.05.2026, 06:05
Саратов

Да так и делают, заплатить до 10-го, пенсия 20-го. Пени начисляют за просрочку.

+1 / 0
Ответить
07.05.2026, 14:09
Лесные Поляны

Уже перенесли эти сроки.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (3)
06.05.2026, 09:02
Нижний Новгород

Ужас! По мне так, это не защита пенсионеров от мошенников, а дискриминация по возрастному признаку. Особенно "поможет" старикам в деревнях, где нет ни транспорта, ни банка, ни людей, а если чудом и найдешь кого из города для ремонта дома, так теперь и расплатиться будет невозможно: в банк лично не приехать, а 2-4 часа допроса с пристрастием подрядчик ждать не будет, ему хватит клиентов, он в деревнях нарасхват. Чтоб тем депутатам в старости такие проблемы бумерангом пролетели!!!

+37 / -1
картой
Ответить
06.05.2026, 12:03
Ростов-на-Дону

Это не защита пожилых, а издевательство!

+22 / -1
Ответить
06.05.2026, 12:50
Москва

речь была вроде о пенсионерах, ниче так что от клейма "пожилых" и тем более "стариков" надо защищать личное самоопределение людей которые не обязаны себя все считать таковыми только потому что они получают пенсию или им больше 60

как в прошлом веке блин, на это всем накласть( какой уж там трансгуманизм, в чем мы застряли

я лично лучше от пенсии откажусь чем захочу чтоб меня записали в старики хоть когда-то

+7 / 0
Ответить
06.05.2026, 13:36
Лесные Поляны

АлисаПишет 06.05.2026 в 12:50
я лично лучше от пенсии откажусь чем захочу чтоб меня записали в старики хоть когда-то

В чью пользу откажетесь? Давайте в мою - я так уж и быть, не откажуся

Даже обещаю принимать по 50 гр коньяку, каждую пятницу, за Ваше здоровье!

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 12:21
Саратов

Представляю, как подскачет давление у пенсионера, когда на сделке ему предложат "остыть" на несколько часов.

+16 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.05.2026, 12:42
Санкт-Петербург

Согласна

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.05.2026, 12:47
Москва

само наличие социального конструкта "старости" - проблема и ужас

и вообще, вы льстите этим людям - старость это состояние души, кто сказал что они сейчас не старые тогда? несправедливо обзывать старым не по степени прогрессивности а по цифрам/статусу пенсии

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)
05.05.2026, 22:53
Смоленск

То есть что-либо продавать пенсионеру теперь нельзя. Получит товар и устроит охлаждение. Вероятно, в магазинах у пенсионеров будут требовать наличные. Вот карманникам радости будет!

+34 / -1
картой
Ответить
06.05.2026, 11:15
Черноголовка

ДИСКРИМИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ! Я предлагаю отменить любые ограничения на переводы для всех людей. То есть перевёл мошеннику - сам лопух. Голову включать надо перед намереньем

+33 / -2
Ответить
06.05.2026, 12:47
Москва

так-то и обзывать людей по пенсионному статусу всех поголовно пожилыми - дискриминация и отрицание свободного самоопределения

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

А полиция наша чем занимается? Репу чешет?

+22 / 0
картой
Ответить
06.05.2026, 11:40
Омск

Обычно друг друга обкладывают елдаками, и курят (знаю непонаслышке), для них это работа. А, ещё пиво пить могут. Чтобы найти кого-то - нее, это что-то из разряда фантастики, а вот самим ободрать человека на дороге - всегда пожалуйста, особенно если в погонах казах (это самые отъявленные грабители)

+4 / -2
Ответить
06.05.2026, 12:46
Москва

а вы без погон нацист, похоже

+3 / 0
Ответить
07.05.2026, 10:04
Омск

Нуу, кагбэ нет, потому что не только я видел казахов в погонах в действии,поэтому говорю как есть, что они здесь самые отъявленные менты

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 11:48
Ногинск

И турнепс.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.05.2026, 12:37
Белгород

Вареничева Татьяна ВладимировнаПишет 06.05.2026 в 06:49
А полиция наша чем занимается?

На полицию надейся, но сам не плошай....

+6 / 0
Ответить