Анастасия Алексеевна
Анастасия Алексеевна Подписчиков: 4398
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34.9М

Почему возраст — это не всегда повод для уважения?

783 дочитывания
289 комментариев
Эта публикация уже заработала 148,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Фото: ИИ

Приветствую всех! 💙🌿

Наткнулась на форуме на историю, которая, честно говоря, зацепила за живое. Девушка поделилась наболевшим. И попросила рассудить, кто прав, а кто виноват. Ну и я конечно же просто не смогла пройти мимо.

Давайте вместе обсудим, всегда ли пожилой возраст означает, что человека нужно безусловно уважать и всё ему прощать? ))

Как Олю в банке чуть с ног не сбили

Представьте картину. Обычный день, наша героиня (назовем её Оля) стоит в длиннющей очереди в Сбербанке, чтобы оплатить коммуналку. Все уставшие, но честно ждут своего часа. И вот, заветное окошко уже прямо перед ней. Как вдруг из ниоткуда материализуется весьма боевая бабуля. Назовем её Марья Петровна.

Марья Петровна с ходу безапелляционно заявляет: «Я тут занимала!». Оля, естественно, возмущается, ведь перед ней никого не было. И вместо того, чтобы как-то мирно договориться, бабуля переходит в боевое наступление начинает в буквальном смысле выталкивать Олю плечом! Да так сильно, что бедная девушка едва на ногах устояла. ))

В итоге Оля, глотая обиду и еле сдерживая слёзы, эту наглую пенсионерку пропустила. Связываться и скандалить просто не было сил.

«Уважать надо!»

Но самое возмутительное в этой истории реакция зрителей. Какая-то сердобольная женщина из очереди вдруг выдает Оле: «Девушка, ну что вы возмущаетесь, это же пожилой человек, надо уважать!».

Интересно…а уважать за что? За то, что человек распускает руки и лезет напролом? Оля абсолютно справедливо пишет на форуме: «Моя мама тоже пожилая, но никогда не позволит себе подобного хамства!». И ведь она права на все сто процентов! ))

Уважение нужно заслужить!💙

Уважение не то, что выдается автоматически вместе с пенсионным удостоверением. Это отношение, которое нужно заслуживать своими поступками в любом возрасте! ))

Возраст не индульгенция на хамство и не право расталкивать людей локтями. Почему-то некоторые считают, что раз человек пожилой, то все вокруг им резко задолжали и обязаны терпеть любые хамские выходки.

Я с огромным теплом и уважением отношусь к воспитанным, адекватным старикам. ❤️Когда человек вежливо попросит пропустить, потому что тяжело стоять или плохо себя чувствует, да, с удовольствием уступлю и даже помогу. Вопросов нет. Но терпеть наглость, агрессию и откровенное хамство только из-за того, что передо мной просто пожилой человек? Уж извините…

Хочешь уважительного отношения к себе оставайся человеком. Хамство не имеет возраста. Прощать и терпеть мы его не обязаны!) 🙌🏽☀️

Давайте лучше будем уважительно относиться и быть добрее друг к другу.🫂🩵

С любовью к своим читателям, Анастасия Алексеевна! 🫐

А вы на чьей стороне в этой ситуации? Права ли Оля, что возмутилась, или нужно было промолчать ради «уважения к старости»? Делитесь своим мнением в комментариях)

Кто, по-вашему, прав в этой ситуации?

Проголосовали: 225

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

289 комментариев
Понравилась публикация?
63 / -8
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 289
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
06.05.2026, 13:19
Краснодар

Вот когда ты доживёшь до такого возраста - вспомнишь.

+18 / -41
картой
Ответить

Обязательно вспомню, Валерий Анатольевич! )) :) Только, надеюсь, к тому времени я не растеряю воспитание и не начну «тыкать» незнакомым людям, как это делаете вы. 😀Старость должна вызывать почтение, а не желание отойти подальше из-за чужой наглости.🤷🏼‍♀️Надо оставаться человеком в любом возрасте))

+52 / -5
Ответить
06.05.2026, 16:07
Краснодар

Анастасия АлексеевнаПишет 06.05.2026 в 13:54
и не начну «тыкать» незнакомым людям, как это делаете вы.

Я уже в том возрасте, когда можно ко всем обращаться на ты. Но ты до него не доживёшь.

+8 / -54
Ответить

Валерий Анатольевич, ваши прогнозы о моём будущем это последнее, что меня волнует, честное слово! )) А вот ваше поведение очень ярко показывает, что можно дожить до седин, но так и не научиться элементарной культуре. 🙌🏽 Старость - это мудрость, а не агрессия и «тыканье» незнакомым людям!:)

+41 / -4
Ответить
07.05.2026, 14:56
Орёл

А не та ли бабка -хамка является женой "уважаемого" журналами, который с пеной у рта защищает её 🤣

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

В этой жизни может быть всё, поэтому я ни капельки не удивляюсь.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 15:40
Хабаровск

Алексеевна, вероятно не в курсе, что русские люди всегда обращались друг к другу на ТЫ? Этим они показывали, что равны друг другу. На ВЫ, русские люди обращались к врагам и разным жуликам. Их ровней себе не считали. См. историю. Кроме этого, ни один закон логики не объяснит, чем обращение во множественном числе к одному человеку, культурнее, воспитаннее, уважительнее, чем обращение в числе единственном. Вообще, когда вернувшись из Франции, Пётр I, ввел обращение на ВЫ к чиновникам в "Табеле о рангах" это самое обращение вовсе не предполагало уважение. Такое обращение всего лишь указывало на ранг чиновника. Теперь о данной истории про Олю. В Сбербанке, Алексеевна, стоят специальные автоматы, которые выдают талоны с номерами очереди. Там уже давно никто не стоит в длиннющей шеренге. Так же, коммуналку, в Сбербанке, можно оплатить в банкомате. Лично я вообще плачу за ЖКХ, через интернет на сайте Сбербанка и никуда не таскаюсь. А теперь про хамство. Сегодня пошел в ближайший киоск, булочку хлеба купить. Зашел - никого нет. Продавец - молодая красивая, что-то укладывала на полках и даже не оглянулась. Встал у прилавка, жду, когда освободится. Следом зашел молодой мужчина и сразу вопрос к продолжающей стоять кормой к покупателям работнице сферы услуг: "Пицца с грибами есть?" Молодая мадам, опять же не разворачиваясь, ныряет в подсобку и выходит с коробкой пиццы. Я - ей: "Девушка, можно булочку хлеба купить?". На что получаю ответ: "Дедушка, встаньте в очередь, вы тут не один", и начинает неторопливо перевязывать коробку с пиццей. ??? Молодой пиццеед молчит, как рыба об лёд и только улыбается. Я не стал выяснять, кто первый, а кто второй, я просто сказал этой молодой девочке: "Ты внучка, в следующий раз покупателей, не задницей встречай!", развернулся и ушел. Я - хам? Ps: а хлеб я купил в магазине, чуть дальше.

+14 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

спасибо за экскурс в историю! )) 📜 Про «иду на Вы» мы помним, но всё же в 2026 году нормы общения немного изменились. 😃Ваша история в киоске наглядный пример: девушка назвала вас «дедушкой» (вроде и не оскорбила, но дистанцию подчеркнула), а вы ответили ей про «внучку» и «задницу». Хамство ли это? Скорее, это взаимное отсутствие чуткости. А про Сбербанк поверьте, в небольших городах и в дни выплат никакие автоматы не спасают от «живого напора» тех, кто привык по старинке!:)

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 18:00
Хабаровск

Ты так и не поняла, Алексеевна, что я не стал, препираться и доказывать, кто первый, а, кто второй. Я просто уступил свою очередь. Но молодой пиццеед, заметь, ни словом не обмолвился о том, что он в очереди за мной. Он стоял и лыбился, как лошадь на овёс. Теперь лично о тебе, Алексеевна. Ты, что-то, где-то прочитала, но вовсе не была свидетелем данной ситуации, так? Не предполагаешь, что возможно, на самом деле, было всё несколько по - другому, а не так, как написала обиженная Оля? Пенсионерка, Олю, отпихнула и Оля сразу обессилила скандалить. Или данная история произошла с тобой? В таком случае, можно было просто пропустить пенсионерку. Без всяких разборок. У меня бывали и бывают такие случаи в жизни в основном в магазинах в очереди к кассе. Я, не спорю, я всегда говорю: "Да, пожалуйста, я же вижу, что ты при смерти, с голоду, и от жажды". Иногда, если у меня много продуктовых покупок, а за мной стоит человек с двумя - тремя, то сам пропускаю его вперед себя. Ко всему прочему, у пожилых людей, бывает много различных заболеваний, как с мозгами, так и с остальными органами, особенно у женщин. У тебя это всё, ещё впереди. А пока, ты - молодая и поэтому хлопочешь за молодых. Станешь пожилой, будешь хлопотать за пожилых.

+11 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)

Не впечатляйся,щас быдлёжники на каждом углу,мир погряз в хамстве.

+5 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Не нужно быть свидетелем ситуации, чтобы оценить само хамство как явление для этого и существует форум где я эту историю и нашла. Ваша ирония про «ты при смерти» в адрес пожилых это не доброта, а скрытая агрессия. А за мои «мозги и органы» не переживайте я и сейчас, и в старости буду на стороне вежливости, а не тех, кто считает возраст лицензией на беспардонность))💁🏻‍♀️

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
08.05.2026, 14:56
Хабаровск

Видишь, как получается, Алексеевна, ты тут мной пытаешься манипулировать, но у тебя этот номер не пройдёт. А именно, где я написал: "...ирония про «ты при смерти» в адрес пожилых...?". Это уже ты выдумала. Лезут-то, без очереди, как раз молодые.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.05.2026, 22:58
Саратов

Автору бы куда нибудь в пресс-секретари, цены бы ей не было. С умными мыслями, то не особо, а вот манипулировать, переворачивать все с ног на голову, и что это выглядит как так и надо, в этом она мастер. Тут интереснее не статью читать, а как она на комментарии отвечает.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (9)
06.05.2026, 16:25
Волгоград

Маразм крепчает!

+9 / 0
Ответить

Есть такое :) 😆

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 18:43
Хабаровск

И отдельно про нормы общения. Не задумывалась никогда, что эти самые нормы, просто когда - то, кто - то навязал? Причем, без вариантов, только лишь ради собственного желания как-то выделиться, среди остальных. Смешно же, что ВЫ - это уважение, а Ты - сразу хамство? Но подумай сама, глупо же обращаться во множественном числе к человеку, который стоит перед тобой один.

+4 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)

по вашей логике и законы физики кто-то «навязал», но мы же не прыгаем с крыши ради эксперимента? )) Дистанция и обращение на «Вы» это не глупость, а уважение к личному пространству другого человека. Если вам смешно соблюдать нормы приличия, то не удивляйтесь, что окружающие воспринимают ваше «тыканье» как обычную невоспитанность, а не как «свободу от стереотипов». Правила общения придуманы для того, чтобы социум оставался человечным, а не превращался в базар.))

+4 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
08.05.2026, 14:41
Хабаровск

Анастасия Алексеевна, не нужно сравнивать Северное сияние с бараньими яйцами? Доказанные законы физики, законы математики, законы химии, всё это аксиомы, а вот "законы" общения, это теоремы, их ещё никто не доказал. Если бы Пётр I, в своё время не поехал во Францию и не узнал бы там, как во Франции обращаются простые люди, к людям в статусе, да не принял бы такое же обращение в законе на Руси, то и по сию пору, никто здесь бы и не стал бы выкать. Ты, Анастасия, живёшь в догмах. Поэтому, сама, своими словами, не можешь аргументировать свои установки, а ищешь ответы в интернете. Вот про это якобы уважение к "личному пространству" я ещё в 50-х годках читал в книжках и воспринимаю это всего лишь, как чьё - то мнение и не более. Простой пример из тех лет: молодой начальник обращается к пожилому рабочему: " Юра...". Рабочий ему в ответ: "Я понял тебя Вася". Начальник тут же его поправляет: " Я - Василий Петрович, и запомни, я для тебя не Вася". На что рабочий ему отвечает: "В таком случае запомни и я для тебя не Юра, а Юрий Евгеньевич!". Тут в этом диалоге, вовсе не обсуждается уважительное обращение на ты, или вы. Тут уважение обсуждается в плане обращения по имени - отчеству и ты, или вы, тут роли не играет. Вообще, как я понял, тобой Анастасия очень легко манипулировать. Хочешь я тебе это докажу? Вот простой факт - тест. Читай каждый пункт внимательно и не торопясь: 1. Ты не можешь увидеть свои уши без зеркала.

2. Ты не можешь сосчитать свои волосы.

3. Ты не можешь дышать через нос, если твой язык высунут.

4. Ты только что попробовала выполнить пункт номер три.

6. Когда ты попробовала выполнить пункт номер три, то

поняла, что можешь дышать и так, но при этом была похожа

на собаку.

7. Теперь ты улыбаешься, потому что поняла, что я тебя разыграл.

8. Ты пропустила пункт номер пять.

9. Ты только что проверила, есть ли здесь пункт номер пять.

10. Когда ты улыбаешься, ты становишься добрей и красивей.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
09.05.2026, 17:29
Краснодар

GlebПишет 07.05.2026 в 18:43
глупо же обращаться во множественном числе к человеку, который стоит перед тобой один

Согласен. Но не только если стоит. Обращение на ты есть норма в сетевом общении. Ибо некое губастое существо в Интернете требует обращения на вы, да ещё с большой буквы, а сама она в этот момент, возможно, с ноутбуком на унитазе сидит.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
10.05.2026, 22:39
Саратов

Анастасия Алексеевна! Будьте уж последовательны, не далее как позавчера, какое-то быдло, кстати по имени Оля, мне под Вашей статьей в комментариях тыкала, и Вы ей ставили классы, а мне, когда я ей про это написал, минус. Что за два дня изменилось? Или опять двойные стандарты, про которые я кстати и писал? Как выгодно, туда и переобуемся?

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (6)
07.05.2026, 11:31
Москва

Дружище!У тебя по ходу признаки деменции.Ты сам то помнишь какой у тебя возраст?

+7 / -3
Ответить

😆😆😆

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
11.05.2026, 10:38
Донской

ИГОРЬПишет 07.05.2026 в 11:31
сам то помнишь

странно, Анастасию вы цените за красоту, а за ум другого человека -нет. Не похоже на вас.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
07.05.2026, 11:48
Москва

Нет такого возраста. Обращение на "вы" зависит от элементарной культуры и воспитания. И неприятно, что вы транслируете в массы такую вот культуру имея такой статус.

+12 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Возраст даёт право расталкивать всех злобно локтями и обращаться к людям на "ты" ? Хотя в России сегодня хамоватые и злобные и молодые, и пожилые...

+10 / 0
Ответить

Вы правы, сейчас хамов хватает везде, но когда это исходит от пожилых, это ранит вдвойне ведь они должны быть примером мудрости для тех самых «молодых и злобных». Если все будут только расталкивать друг друга, то к какому обществу мы вообще придём?😃

+9 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.05.2026, 13:41
Самара

Среди нормальных и адекватных людей нет тех, у кого возраст влияет на вежливость и уважение к окружающим. В Вашем случае - это недостаток воспитания, а не возраст. А интересно, например, к судье во время заседания Вы тоже будете обращаться на "ты", ссылаясь на свой возраст?

+5 / 0
Ответить

ЛарисаПишет 07.05.2026 в 13:41
А интересно, например, к судье во время заседания Вы тоже будете обращаться на "ты", ссылаясь на свой возраст?

😂😂😂

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 16:01
Хабаровск

Лариса, вот подскажи мне, почему в суде к судье нужно обращаться обязательно: "Уважаемый суд или ваша честь?". Но почему в ответ, судья не обращается к ответчику, или подсудимому в таком же варианте? Как-то: "Уважаемый ответчик, ваша честь?". Видишь, как всё просто? Стоит принять, какой-то закон и ты уже становишься, в присутственном месте, человеком второго сорта. Тебя просто сразу унижают, благодаря закону.

+3 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 22:56
Самара

Глеб, я, в силу своей профессии, часто бываю в судах. Обращение к судье - это уважение к судье, который(ая) выносит решение, то есть, решает судьбу людей. Такие полномочия даны судье законом, государством. И да, я не раз сталкивалась с некомпетенцией судей. Такие могут позволить себе повышать голос на ту сторону, которая ему(ей) не нравится лично. Предвзятое отношение. К сожалению, такое есть. Судья не должен принимать решения по личным симпатиям или антипатиям. Но... увы, такое есть.

Но если обратиться к судье на "ты", ссылаясь на что угодно (тем более, на возраст), то этот "возрастной" человек сразу будет выгнан из зала суда за неуважение к суду. Поэтому у меня и возник такой вопрос после того, как тот, к кому я с ним обратилась, написал, что может в силу своего возраста может КО ВСЕМ обращаться на "ты".

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
09.05.2026, 06:48
Хабаровск

Ну ты же Лариса сама написала, что такие полномочия даны судье законом. Так? Но почему закон-то принят односторонний? Это то же самое, как приняли закон: "За оскорбление чувств верующих", но закона "За оскорбление чувств атеистов", почему - то нет. Ещё пишешь, что не раз сталкивалась с некомпетентностью судей. Но согласно закона, нужно обращаться к некомпетентному судье: " Ваша честь". Это же полный абсурд. В жизни, бывает, что, как истец, так и ответчик, на самом деле действительно обладают и честью и достоинством в сравнении с судьёй. Напомнить про Елену Хахалеву? К ней же тоже согласно закона обращались: "Ваша честь", хотя никакой честью там и рядом не пахло.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)

Грубиян ты дядя,сам-то как дожил до такого возраста? Видать хамил всю жизнь только тем,кто тебе роги обломать не мог.

+4 / 0
Ответить
09.05.2026, 06:20
Хабаровск

Дима Вячеславович, если ты это написал мне, то я таких как ты, "культурных" в жизни не раз встречал. Сам улыбается, мягко стелет, а в кармане фигу держит, а то и нож. Про рога, по - себе не суди. Сам по сию пору рогами люстры задеваешь.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
08.05.2026, 15:08
Обнинск

а это уже про Ваше воспитание...

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (8)
07.05.2026, 11:30
Москва

Старость, значит мудрость, это точно не про Валерия Анатольевича.Тут еще на сайте его друг генеральный директор из Красноярска,точно такой же.

+7 / -1
Ответить

ИГОРЬПишет 07.05.2026 в 11:30
Тут еще на сайте его друг генеральный директор

😀😀точно :)

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.05.2026, 12:07
Воронеж

Анастасия АлексеевнаПишет 06.05.2026 в 13:54
Надо оставаться человеком в любом возрасте))

Всё это так, справедливый гнев и т.д. Но. Мы забывает что вместе со старением, стареет и мозг. Нарушаются нейронные связи, появляется некая не адекватность, своего рода некоторая болезнь. И это неизбежный процесс. Обижаться на стариков или нет, прощать им или не прощать, каждый выбирает для себя сам. Могу только пожелать, чтобы у вас в старости, как можно дольше, не происходили изменения мозга.

+13 / 0
Ответить

Валерий, спасибо за пожелание) 🙏 Но давайте не будем путать медицинские диагнозы с обычным отсутствием воспитания. Болезнь вызывает сочувствие, а осознанная наглость 💁🏻‍♀️ ответную реакцию. Старение неизбежно, но превращаться в человека, который целенаправленно портит жизнь окружающим - всё же выбор, а не только «нейронные связи». Будем стараться сохранять и разум, и человечность! 🥺🫂🙏🏽

+5 / -5
Ответить
07.05.2026, 15:31
Воронеж

Анастасия АлексеевнаПишет 07.05.2026 в 12:14
но превращаться в человека, который целенаправленно портит жизнь окружающим - всё же выбор, а не только «нейронные связи»

Вы так и не поняли. Это не их выбор. А именно старение мозга. Хорошо, я на двух пальцах объясню. Вы когда-нибудь видели человека после микроинсульта? Он мычит, а не разговаривает. Произошли нарушения мозга. Это его выбор? Вы будите предъявлять ему претензии? Так же и здесь. Мозг у стариков работает не так как в молодости. Происходят изменения. У одних это сильно выражено, у других менее, смотря у кого какие произошли изменения. У вас кожа молодая, гладкая, а у старухи, дряблая, морщинистая. Старуха в этом виновата? Так же и с мозгом. Стареет не только кожа, а весь организм. Не зря ведь говорят - Что стар, что мал. Ну а решать вам. Хамить в ответ, или благородно промолчать.

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

спасибо за пример, но сравнение с инсультом здесь не совсем уместно. )) Болезнь беда, а хамство стиль общения. Если человек физически не может говорить это одно, а если он прекрасно подбирает слова, чтобы побольнее уколоть окружающих это совсем другое. Старение организма не отменяет воспитания. Многие пожилые люди сохраняют достоинство и доброту до последних дней, и это тоже их выбор.:)

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 21:08
Воронеж

Анастасия АлексеевнаПишет 07.05.2026 в 15:38
Многие пожилые люди сохраняют достоинство и доброту до последних дней, и это тоже их выбор

У всех по разному происходят изменения. Вы в курсе что с возрастом меняется характер, привычки, появляется раздражительность, усталость от жизни? Возможно 50 лет назад, эта старушка была доброй, милой девушкой, плывущей лёгкой походкой, в коротенькой юбочке, на зависть всем мужикам. А с возрастом стала вот такой. Давайте мы через 50 лет продолжим этот разговор, и посмотрим, какими мы станем.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
07.05.2026, 12:29
Самара

Распущенность по жизни приводит к таким изменениям, даже с нарушением мозга в таком возрасте, не все кидаются на людей, расталкивают локтями и не все хамят. Только распущенные по жизни привыкли к хамству в старческом возрасте беспричинно, просто в голову моча стукнула и всё. Я помню своих бабушек, дедушек, не смотря на старческие изменения ни когда не наглели и не оскорбляли других... Это уже характер в крови наглый, распущенный и хамский наружу рвется, и возраст не причина. Привычка хамить и зависть к молодым, наступить на ногу хочется, толкнуть, как же, хоть как то унизить таким вечно кого то хочется.

+7 / -4
Ответить

Помню, в школьные годы помогала бабушке, ей было 90 с чем-то лет, такая добрая милая бабулечка, очень воспитанная)

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)
07.05.2026, 13:47
Санкт-Петербург

Анастасия АлексеевнаПишет 06.05.2026 в 13:54
Только, надеюсь, к тому времени я не растеряю воспитание и не начну «тыкать» незнакомым людям.

давеча тыкали :)

+4 / 0
Ответить

ну так мы же с вами уже как родные!😃

+1 / 0
Ответить
09.05.2026, 06:28
Хабаровск

А вот это Алексеевна уже называется, если по -культурному - лицемерие.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
Писатель Юлия
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1.8М
08.05.2026, 02:47
Красноярск

меня уже честно говоря, достало, это козыряние возрастом. Когда моей маме было 50 лет( как мне сейчас), она все мне тыкала, я устала, у меня возраст, не могу возиться с внуками. Теперь ей 70. И история эта длиться 20 лет. Она и болеет тяжелее, и пыль вытереть не может. А ты(я то есть) молодая лошадь. Ты и болеешь етак, а легче. А внуки вообще болеть не могут, парни молодые. Вот и как мне это принимать?

+2 / -1
Ответить

возраст используется не как повод для мудрости, а как пожизненная индульгенция на всё. )) Если человек в 50 лет начал манипулировать усталостью, то к 70 это превращается в абсолютное оружие. Самое обидное здесь обесценивание ваших проблем и здоровья внуков. Фраза «ты болеешь легче» это вообще за гранью понимания. Как это принимать? 😃Наверное, только через осознание, что вы не «лошадь», а человек со своими лимитами. Пока вы будете везти, на вас будут ехать и попрекать возрастом.

+1 / 0
Ответить
Писатель Юлия
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1.8М
09.05.2026, 03:00
Красноярск

согласна. на мне и едут. а если лошадь начинает брыкаться, то все: лошадь плохая, у нее уже бешенство и т.д.

+1 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
09.05.2026, 09:30
Томск

Абсолютно надуманная история. Такого уж давно в банках не бывает. Везде установлены терминалы, которые выдают талоны с номерами очередности подхода к кассам и другим операторам банка. На табло и голосовыми сообщениями называют номер талона и номер окна приема. Все чинно благородно! А , про придуманное "толкание плечом" несчастной девушки, читать сегодня смешно.

+3 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (6)
07.05.2026, 11:22
Старый Оскол

А я уже дожила до этого возраста и всей душой ненавижу таких пенсионеров! Себе не позволяю так себя вести. Если большая очередь я лучше уйду. И да, стараюсь осваивать новые технологии. И на работе молодежь ко мне всегда обращается просто по имени...

+14 / -2
Ответить

🙏🏽❤️

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Светлана, какая же вы молодец! )) 🙌🏽 Вот это я понимаю достойный пример для подражания. 💙🙏🏽Когда человек открыт новому и уважает личное пространство других, к нему и тянутся люди, независимо от возраста. ✨ И то, что молодежь на работе называет вас по имени и есть то самое высшее признание и настоящее уважение! 😉

+3 / -3
Ответить
07.05.2026, 15:30
Владивосток

И то, что молодежь на работе называет вас по имени и есть то самое высшее признание и настоящее уважение!

Здесь никаким уважением не пахнет, простое панибратство. И это американская манера обращения молодых, чужда нам.

У нас уважаемого человека могут просто звать по отчеству(Петрович, Петровна) в этом и проявляется уважение во всем, и к возрасту и к умениям.

+3 / 0
Ответить

возможно, нынешняя молодежь вкладывает в имя не панибратство, а желание быть ближе к наставнику? Хотя согласна с вами…традиции вещь важная!

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 16:09
Владивосток

а желание быть ближе к наставнику

Ближе он будет, если будет знать что такое обращение по имени, к наставнику, нравится самому наставнику, или он сам разрешил к себе так обращаться.

Тактично, будет если молодой спросит как мне к Вам обращаться, чтоб сразу встать на волну доверительных отношений.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Писатель Юлия
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1.8М
09.05.2026, 03:03
Красноярск

А мне даже дико, когда слышу в свой адрес обращение по имени отчеству. видно всегда буду Юлька, в лучшем случае Юлия.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (3)
07.05.2026, 11:26
Москва

А ты дожил?

+2 / -1
Ответить

😀😀😀 По его мнению, я не доживу. :)

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

А что ,интересно, нужно вспомнить, " когда доживешь..." ? Что сразу сможешь позволить себе хамство по отношению к другим людям ? А почему?

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 14:42
Москва

Нельзя оценивать ситуацию и поведение, выслушав только одну сторону. Любой рассказчик тянет одеяло на себя. Глупое занятие.

+5 / 0
Ответить

в этом и есть смысл любого обсуждения! )) Мы берем ситуацию и разбираем её. Конечно, автор истории на форуме пишет со своей колокольни, но поступки-то описаны конкретные. Мы же не в суде, а просто обмениваемся мнениями о том, допустимо ли подобное поведение или нет. А «глупое занятие» или нет каждый решает сам, судя по количеству комментариев!

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Именно в споре и рождается истина, разве не так?

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (5)
06.05.2026, 13:16
Рыбинск

Наглая бабуля.Не заслуживает уважения.

+12 / -8
картой
Ответить

Вот и я о том же! 🌼🙏🏽)) Обидно, что из-за таких «боевых» дам падает тень на всех пожилых людей. Уважение всё-таки про поступки, а не про наглость и хамство. Про рукоприкладство я вообще молчу… Рада, что вы со мной согласны! 🙌🏽☀️🌷

+16 / -3
Ответить
07.05.2026, 12:02
Уфа

Ну, такие дамы и в молодости так же поступали.

+9 / -3
Ответить

Думаю, да.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.05.2026, 17:54
Новосибирск

Это старая история. Из разряда яжмать, только яжбабка. Матери и бабушке однозначно уступлю место, яжматери и яжбабке тоже. Но без удовольствия.

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 13:17
Псков

Неадекватов полно в любом возрасте! А в пожилом -- и подавно! В изложенном случае надо пропустить "воительницу"... но только с юмором! И не глотая слёзы! Ещё и посмеяться про себя: "Возможно я в таких преклонных годах ещё хуже буду!"

Иначе бы, кто-то платил за старушку онлайн! Если бы были внуки! Наверное, одинокая! Считаю, что уважать необязательно. Но... -- пожалеть надо!

+16 / -3
картой
Ответить

юмор это, конечно, отличный щит, но когда тебя физически выталкивают плечом, смеяться как-то не тянет. )) Насчёт одиночества это лишь догадки, ведь многие такие «воительницы» имеют и детей, и внуков, просто характер такой. Я всё же считаю, что жалость не должна оправдывать агрессию. Уважение и человеческое отношение должны быть взаимными! 🙌🏽☀️🌷🫂

+15 / -3
Ответить
07.05.2026, 18:02
Новосибирск

Ничего взаимным никогда не будет. Надо всегда понимать, что если делаешь добро, будь готов к удару в спину. И ничего страшного, спина заживёт. А вот окрыситься на весь белый свет последнее дело. Собака лает, караван идёт.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 14:38
Краснодар

я уважаю просто людей, если они этого достойны. А уж пожилые это или молодые- все равно

+15 / 0
картой
Ответить

Да! 🙌🏽 неважно, сколько человеку лет, если он ведёт себя достойно, то и отношение к нему будет соответствующее! 🌸

+11 / 0
Ответить

в данной истории выдумка, половина ложь,как обычно никого перед собой не видим, в короне, ещё думает красавица великая, особенно пожилых, если бы вас толкнули поверьте вы бы упали, в любом случае пропустив человека, пожилого с вами ничего не случилось, да ещё писать, жуть какая то

+6 / -4
Ответить

спасибо за комплимент про корону приятно, что вы её заметили! )) 👑🙏🏽😘 И переходить на обсуждение моей внешности и личности, когда заканчиваются аргументы по теме это слабый прием. Я пишу не о том, кто упал, а о том, как люди относятся друг к другу. И если для вас хамство норма, которую нужно молча пропускать, то у нас просто разные понятия о достоинстве. Всего доброго!

+6 / -2
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)

Старость тут ни при чём)))

Уступит тот у кого нервы крепче.

Многие живут на нерве. Особо те, кто телевизор постоянно смотрит))))

+11 / -1
картой
Ответить

Ольга Михайловна, про крепкие нервы вы правильно сказали! )) 😉 Но мне кажется, что никакие «нервы» или просмотр передач не должны быть оправданием для хамства. Уважение к окружающим это то, что должно оставаться с человеком всегда, сколько бы лет ему ни было! ✨🌷❤️

+10 / -1
Ответить

Анастасия АлексеевнаПишет 06.05.2026 в 15:17
никакие «нервы» или просмотр передач не должны быть оправданием для хамства

Оправданий конечно же нет!

А хамство есть...😞😞😞

+7 / -1
Ответить

Морозова Ольга МихайловнаПишет 06.05.2026 в 17:22
А хамство есть...😞😞😞

К сожалению…

+5 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 20:41
Москва

Помню как стояли в 70 х-80 х в Москве в очередях в магазинах.Вот там вообще жесть.Нервы надо было иметь железные, ноги крепкие, плечи острые, глаза зоркие.Там вообще все так себя вели ..что старые что молодые.

+10 / -1
Ответить

ELEONORA ABOLIKHINAПишет 06.05.2026 в 20:41
Нервы надо было иметь железные, ноги крепкие, плечи острые, глаза зоркие

.. и колючие локти! 😅 😅

+5 / -1
Ответить
06.05.2026, 21:27
Москва

Обязательно.. 🤣 а то очень большой риск быть вытесненым из очереди в которой простоял три часа!

+4 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.05.2026, 12:01
Новосибирск

Точно, было, было... 😏 , этого не забыть!

+3 / 0
Ответить
07.05.2026, 20:34
Москва

🤣

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
07.05.2026, 19:00
Москва

ELEONORA ABOLIKHINAПишет 06.05.2026 в 20:41
Вот там вообще жесть.Нервы надо было иметь железные, ноги крепкие, плечи острые, глаза зоркие

Вот в том-то и дело! Старые люди очень тяжело пережили этот период, а многие от стресов умирали, Пусть АА посмотрит статистику, сколько умерло пожилых старых людей . В старости люди уже не могут справляться со стресами. Старость и так тяжелое время для человека, а тут еще и стрессы. А судя по этой повести, история происходила в те годы и молодые даже озверевали от таких перемен.

+3 / -1
Ответить

я смотрю, вы уже и аббревиатуры мне придумываете, и за меня решаете, что мне «пусть посмотрит». Повторю специально для вас!!!! эта история взята с форума «История реальных людей» как наглядный пример поведения, которое не зависит от строя или статистики смертности. Никто не спорит, что старость тяжелое время, но это не дает права превращать жизнь окружающих в стресс. Удивительно, как вы легко оправдываете озверение одних и требуете бесконечного терпения от других. Попробуйте всё же разделять реальные трагедии и обычную бытовую наглость))💁🏻‍♀️

+2 / -1
Ответить