Артур Андреевич
Артур Андреевич Подписчиков: 7068
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 24.1М

В России хотят снизить неравенство в доходах: в Росстате озвучили решение

101 дочитывание
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 49,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) готовит революционные изменения в методику расчета одного из главных социальных барометров — коэффициента Джини. Dедомство намерено отойти от общепринятой мировой практики, чтобы отразить реальный уровень расслоения населения с учетом новой налоговой системы и разницы в доходах между регионами.

Новая оптика

Согласно информации издания, главное нововведение заключается в «очистке» доходов от обязательных платежей. Если раньше статистика оперировала номинальными начислениями, то теперь в расчет пойдут реальные располагаемые доходы — то есть те средства, которые остаются у россиян после уплаты налогов (в первую очередь НДФЛ).

Кроме того, Росстат намерен более аккуратно подходить к региональной дифференциации. Разрыв в доходах между Москвой и депрессивными субъектами федерации будет закладываться в формулу напрямую, что, вероятно, сделает новое значение коэффициента более чувствительным к географическим контрастам.

Налоговая революция как драйвер

Эксперты, связывают необходимость пересмотра методики с серьезной трансформацией фискальной системы. 2025 год ознаменовался введением пятиступенчатой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и системы семейных вычетов.

При плоской шкале налога (13 или 15%) разница между начисленными и реальными доходами была линейной. При прогрессии, а также с учетом возврата средств через вычеты на детей, динамика стала существенно неоднородной для разных групп населения. Старая формула уже не могла корректно отображать, как меняется благосостояние граждан после всех обязательств перед государством.

Раскол с мировыми стандартами

Любопытно, что, пересматривая подход, Росстат расходится с общепринятой мировой практикой. Крупнейшие международные организации — Всемирный банк и Евростат (статистическая служба Евросоюза) — по-прежнему придерживаются стандартного способа расчета, основанного на валовых или чистых, но унифицированных доходах без акцента на региональных коэффициентах.

В России же, новый подход в перспективе может стать основным, тогда как общепринятый мировой будет играть лишь вспомогательную, справочную роль. Это создает риск несопоставимости данных: сравнивать динамику неравенства в РФ с другими странами станет сложнее, даже если внутри страны картина станет более точной.

Дискуссия о неравенстве разворачивается на фоне активной риторики властей о долгосрочных целях. Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина в свойственной ей образной манере высказалась о перспективах смягчения политики. По ее словам, возврат инфляции к низкому уровню (возможная цель снижения ставки до 4%) произойдет гораздо быстрее, чем возвращение человечества на Луну.

Однако для оценки реального благосостояния граждан, в отличие от космических амбиций и инфляционных таргетов, Росстату теперь потребуется время на адаптацию новой, уникальной для России, системы подсчета социального неравенства.

Источник

Лекарства станут ближе: президент Путин подписал закон о передвижных аптеках

39 комментариев
Понравилась публикация?
35 / -1
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 39
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
06.05.2026, 16:48
Тула

Девочек надо менять, а не мебель двигать, да и не надо натягивать сову на глобус, математика точная наука как ни считай, денег не прибавится.

+22 / 0
картой
Ответить
06.05.2026, 20:11
Москва

Денег нет но вы держитесь( звучит как издевательство).Вот Дмитрий Анатольевич и напишет ее в первой главе учебников!

+12 / 0
Ответить
вчера, 05:55
Сочи

А фраза Путина "прошу отнестись с пониманием" вообще звучит угрожающе, когда он публично кинул всю страну с пенсиями, после того, как публично клялся "пока я президент пенсионного повышения возраста не будет". Наверное уже тогда у власти был не он...

+3 / 0
Ответить
вчера, 09:53
Москва

Это точно!Потом к чему мы еще будем относиться с пониманием..?

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 22:10
Большая Мартыновка

Супер 🤣🤣🤣👍👍👍

+7 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
06.05.2026, 18:24
Кемерово

Бессмысленная суета перед выборами

+16 / 0
картой
Ответить
06.05.2026, 18:30
Пятигорск

Мне тоже так кажется

+7 / 0
Ответить
06.05.2026, 21:01
Екатеринбург

предчувствия Вас не обманывают)))

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
вчера, 16:39
Краснодар

Закинули удочку. Надо время, как обычно, годика три. Но вы идите голосуйте за нас сейчас 😁

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
06.05.2026, 16:20
Сургут

В России хотят снизить неравенство в доходах
Конечно, люди этого всегда хотят.

Но пока люди ничего не могут поделать...

+15 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.05.2026, 18:20
Дмитров

Равенства никогда не будет. Никогда...

+12 / 0
картой
Ответить
06.05.2026, 18:30
Пятигорск

Речь о снижении разрыва

+4 / -1
Ответить
вчера, 06:11
Сочи

О снижении какого разрыва?????

Попробуйте попасть на закрытую территорию подмосковных "Сады Майендорф", Там увидите масштаб расслоения и отрыва правящей иудейской буржуазии от народа. Бесклассовое общество было главным достижением февральской революции 1917г, сословное общество- одной из причин февральской революции, Путин в России реставрировал классовое общество Себя они имеют "новые дворяне", а кто нужен новым дворянам? Старые холопы! Вот мы и пригодились новым дворянам! Что на самом деле Путин думает о простом народе- можно сделать вывод с его слов "народ новая нефть". А нефть это ВЕЩЬ! У которой есть ХОЗЯИН и которому она должна приносить прибыль. Или вы забыли уже, как в Кремле ностальгировали о крепостном праве?

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
06.05.2026, 21:03
Екатеринбург

так о "равенстве" и речи нет... но 18000000 в день и 1000 - согласитесь нереальный разрыв, что такого надо делать, что так "разорваться"?

+6 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
07.05.2026, 10:26
Чебоксары

Но было же.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
вчера, 16:41
Краснодар

При рабовладельческом, феодальном, буружазном строе, его никогда и не было.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (4)

Нужно ограничить доходы сверх богатых. Большую часть доходов выдавать облигациями беспроцентного займа с погашением в 2050 году. Более 200 тысяч не давать деньгами. Аналогично вклады в банках перевести в облигации. Тогда каждый рубль будет что-то значить и покупательская способность возрастет.

Сейчас сверх богатых, которые имеют свободные деньги слишком много. Трудовые деньги должны отличаться от тех , что появились в результате финансовых махинаций. При нынешнем варианте рядовой работник не может достичь финансового благополучия, даже с учетом высокой квалификации и временных переработок. В то же время, креативный прохиндей похищает значительные средства , которые позволяют ему обзаводится активами и жить в кайф.

+11 / -1
картой
Ответить
06.05.2026, 18:53
Ульяновск

Зачем же ограничивать когда можно просто все отнять и поделить?.... 😎 🧐 😉

+6 / 0
Ответить

Отнять нужно то, что они украли у страны, путем махинаций. Когда завлабы за год- два стали олигархами всем понятно, что они стране в замен полученной собственности ничего не дали, а это кража.

+11 / 0
Ответить
06.05.2026, 21:44
Саратов

Ничто не ново под Луной. Давно известно, что все крупные состояния добыты преступным путем.

+7 / 0
Ответить

Всякая собственность - кража. Сократ.

+2 / -1
Ответить
раскрыть ветку (0)
вчера, 16:48
Краснодар

У Карла, нашего понимаешь, Маркса, есть такое....формирование капитала часто сопровождалось насилием, грабежом, эксплуатацией и другими формами противоправных действий, которые способствовали концентрации средств производства в руках немногих.

+3 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)

С дел праведных , не построишь палат каменных.

0
Ответить
раскрыть ветку (0)

Одна торговля рабами, которая стала основой материального благополучия многих семей Америки ярко показывает истоки материального процветания.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
вчера, 20:00
Саратов

У нас это называлось приватизация))

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
вчера, 21:20
Ульяновск

Юрист Болдырев, а у вас разве нет собственности?... 😉 Вы ее тоже украли?... 🧐 😮

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (1)
вчера, 16:42
Краснодар

Они этим 35 лет занимаются уже

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
вчера, 16:53
Салехард

Тем более у миллиардеров и миллионеров деньги( большая часть) находятся в заграничных банках.Вот если бы все деньги вернуть в наши банки, то и экономика бы поправилась и рубль был бы не такой обесценненый .

+2 / 0
Ответить