Атом
Атом Подписчиков: 2683
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 11.1М

Гречка дорожает, а яйца дешевеют: что происходит с ценами в магазинах

41 дочитывание
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать
картинка: https://www.craiyon.com

Цены в российских магазинах ведут себя по-разному: одни продукты уверенно ползут вверх, другие — наоборот, становятся доступнее. И за одну неделю картина может заметно поменяться.

Особенно бросается в глаза ситуация с гречкой. За неделю с 28 июля по 3 августа она подорожала на 1,4 %. Причём рост ускорился: неделей раньше прибавка составляла 1,2 %. Для покупателей это значит, что привычный продукт становится чуть менее доступным, и такие темпы заставляют внимательнее следить за ценниками.

При этом на другие товары динамика совсем другая. Рост цен на мясо кур заметно замедлился — с 1,9 % до 0,9 %. То же самое с сахаром: темп подорожания снизился с 2 % до 1,2 %. Свинина и пшено тоже прибавляют в цене медленнее, чем раньше.

Есть и хорошие новости: некоторые продукты стали дешевле. Например, маргарин подешевел на 0,5 %, яйца — на 0,4 %, сухие молочные смеси и овощные консервы для детского питания — на 0,3 %. Чуть-чуть снизились цены на сливочное масло и пастеризованное молоко.

Овощи в целом дешевеют: заметно упали цены на капусту, картофель и морковь. Но и здесь есть исключение: огурцы, напротив, подорожали на 0,8 %.

В общем, картина получается пёстрой. На фоне общего небольшого роста цен отдельные продукты радуют снижением стоимости, а где-то темпы подорожания только нарастают. Покупателям приходится быть внимательнее и чаще сравнивать цены, чтобы не переплачивать за привычные товары.

«Какой из этих продуктов вы чаще всего замечаете подорожавшим в последнее время?» Варианты: гречка, мясо кур, сахар, яйца, сливочное масло, огурцы, другой (напишите в комментариях).

Автор ©: Атом.

Вы замечаете рост цен или их падение?

Проголосовали: 22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

40 комментариев
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
05.08.2026, 21:41
Иваново

Замечаю только рост.

+8 / 0
картой
Ответить
06.08.2026, 02:14
Сургут

Андрей Ш.Пишет 05.08.2026 в 21:41
Замечаю только рост.
Поднимает он цены...

Если сегодня на что-то не поднял, то завтра поднимет...

Одна радость только и осталась - СВО постоянно побеждает и побеждает,

хотя и тут маленький минус тоже есть - например, дрон по башке может прилететь....

И некоторые планы приходится менять - подумывал на Кубань съездить, но ну его нафиг - лучше сиди дома, не гуляй..

+3 / 0
Ответить
06.08.2026, 17:09
Иваново

ВладимирПишет 06.08.2026 в 02:14
СВО постоянно побеждает и побеждает,

Только всё ни как не победит.

0
Ответить
06.08.2026, 17:25
Сургут

Андрей Ш.Пишет 06.08.2026 в 17:09
всё ни как не победит.
Курочка по зёрнышку клюёт..

0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
05.08.2026, 21:59
Москва

Сегодня семгу соленую купила - на 40% подешевела за 3 дня, как срок годности начал заканчиваться 😂

+6 / 0
картой
Ответить
Астроном Юрий
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 10.4М
06.08.2026, 08:02
Киров

моя мать любила тухлятинку до 85 л жила

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)

Яйца к зиме подорожают.)))

+3 / 0
картой
Ответить
Автор ©: Атом VIP
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 11.1М
05.08.2026, 21:18
Тула

Сейчас вообще не знаешь, что подорожает, а что нет... Как в рулетке (как ни крути, всё равно в проигрыше)... 😊

+4 / 0
Ответить

АтомПишет 05.08.2026 в 21:18
Как в рулетке (как ни крути, всё равно в проигрыше)... 😊

Да, есть такое.

Но яиц это не касается.Куры несутся хорошо когда тепло и светло - день днанный.. А зимой мало. Потому и дорожают яйца. Так всегда было.))

+5 / 0
Ответить
Автор ©: Атом VIP
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 11.1М
05.08.2026, 21:42
Тула

Морозова Ольга МихайловнаПишет 05.08.2026 в 21:32
Но яиц это не касается.Куры несутся хорошо когда тепло и светло - день днанный.. А зимой мало. Потому и дорожают яйца. Так всегда было.))

Странные у вас представления о процессе...) Ведь они на фермах живут, и им это до лампочки... Кстати, там вроде и свет не выключают, и процесс постоянный.

Видел такое на перепелиной ферме, так там зевнешь или сломается что-то, то яйца все на пол повалятся и тысячами в утиль...)

+3 / 0
Ответить

Не все фермы такие.)

А биологический ритм не обманешь искусственным светом.

Добавки, слышно, птицам дают чтоб неслись.

+4 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
05.08.2026, 21:21
Москва

Во времена ковида видел фотки, как из закупленной (в панике) гречки кровати складывали... Интересно, сидят ли эти люди довольные и радостные, потирая ручки - или уже все съели?

+3 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
06.08.2026, 01:54
Новосибирск

Рыночек рулит!)) Спрос-предложение в действии: гречка - старый урожай заканчивается, а новый ещё не собрали, а яйца - пик сезона: корма есть, тепло есть...))

+3 / 0
картой
Ответить