Юркин Вячеслав Иванович
Юркин В.И. Подписчиков: 3764
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 62.8М

В Красноярском крае арестовали террориста. Что толкает молодежь на путь террора?

274 дочитывания
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Красноярском крае задержан 23-летний местный житель, подозреваемый в совершении теракта. Его «подвиг» — поджог трансформаторной подстанции и планы по уничтожению еще двух объектов инфраструктуры — обернулся не славой или легкими деньгами, а уголовным делом по тяжкой статье. Теперь вместо привычной жизни его ждут от 12 до 20 лет колонии.

Возникает закономерный вопрос: что движет такими людьми? Неужели всё упирается в деньги?

Часто за подобными действиями стоят кураторы из-за рубежа, использующие мессенджеры для вербовки. Они обещают «быстрый заработок» за диверсии, играя на инфантильности, жажде легкой наживы или ложном чувстве протеста. Однако реальность оказывается куда прозаичнее. Исполнитель становится лишь расходным материалом, который «сдают» спецслужбам при первой же возможности.

Деньги — лишь приманка. Настоящая причина кроется в деградации ценностей и отсутствии критического мышления. Молодые люди, готовые ради сомнительного гонорара разрушать инфраструктуру собственной страны, не осознают главного: они не «борцы», а преступники, чья судьба сломана навсегда.

Спецслужбы работают эффективно, и неотвратимость наказания — это единственный язык, который понимают подобные «диверсанты». 23 года — возраст, когда человек должен созидать, а не превращать свою жизнь в пепел ради чужих интересов. Этот случай — суровое напоминание: за попытку ударить в спину государству придется платить собственной свободой. И никакие деньги не стоят десятилетий за решеткой.

19 комментариев
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
0 / 0
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые
18.08.2026, 09:53
Иваново

Денежный фетишизм молодежи это угроза национальной безопасности. В школах сейчас надо преподавать другие предметы. В тюрьмы надо экскурсии водить.

+17 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
18.08.2026, 17:52
Новоуральск

Все упирается не в деньги а тупизм и идиотизм тех кто ведётся на эти вещи 🙂

+17 / 0
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
18.08.2026, 18:10
Брянск

Значит надо толчёк более сильный, например РАССТРЕЛ.

+10 / -2
картой
Ответить
раскрыть ветку (0)
Инженер-строитель Игорь Николаевич
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.4М
18.08.2026, 16:53
Санкт-Петербург

Арестовали или задержали? А если он на учёте у психиатров?

+7 / 0
картой
Ответить
18.08.2026, 19:07
Москва

Вот из всех обсуждений у вас самый вразумительный,грамотный комментарий.Сейчас урну поджег и могут завезти уголовное дело за терроризм по заданию Украинских спецслужб.Для начало надо проверить его психическое состояние.Хулиганы малолетки были всегда,и СССР не исключения.Признаюсь в своих грехах, когда мне было пятнадцать лет мы с друзьями подожгли телефонную будку ради прикола.Сейчас мне конечно стыдно за тот поступок,не дети,ни внуки об этом не знают,но тогда мы были глупыми,мозгов еще не было.

+13 / 0
Ответить
18.08.2026, 22:36
Екатеринбург

ИГОРЬПишет 18.08.2026 в 19:07
Сейчас мне конечно стыдно за тот поступок

Я в детстве тоже был хулиганом - залезал в трансформаторные будки, выключал рубильники, вытаскивал плавкие вставки и убегал. Подрос, остепенился, выучился и отработал до пенсии радиоинженером.

+8 / 0
Ответить
19.08.2026, 12:08
Хабаровск

Иосиф Григорьевич и Игорь, ну вы даёте! Взяли и сами себя сдали. Сейчас же закон принят, что за терроризм, срок давности отменили. Хоть сто лет назад , что-то поджег, рубильником вырубил - суши сухари и жди гостей - космонавтов. Ой - вэй, до чего наивный народ.

+4 / 0
Ответить
22.08.2026, 22:12
Москва

Да,не подумали в чем признаваться.

+1 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
22.08.2026, 22:11
Москва

То есть трансформаторные будки помогли вам с будущей профессией.

+1 / 0
Ответить
24.08.2026, 16:08
Екатеринбург

ИГОРЬПишет 22.08.2026 в 22:11
трансформаторные будки помогли вам с будущей профессией

В какой-то мере - да. Во всяком случае, двух моих знакомых электричество убило + один при мне "отключился" на несколько секунд (сработала защита блока питания передатчика и он отделался ожогом в виде точки и маленькой дырочкой на брюках в месте контакта с высоковольтным проводом). Я сам не раз попадал под самые различные напряжения, но потом стал осторожнее ...

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (2)

Игорь, мозги есть всегда, даются от рождения. Как чип в компе. Но вот что будет записано, какие проги и настройки будут- проблемма взрослых, общества.

+2 / 0
Ответить
раскрыть ветку (0)
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
It специалист Александр
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
18.08.2026, 19:13
Москва

Интернет. ;)

+3 / 0
картой
Ответить
18.08.2026, 20:19
Санкт-Петербург

АлександрПишет 18.08.2026 в 19:13
Интернет.

Вы хотите чтобы у нас интернет отключили?.....

+3 / 0
Ответить
It специалист Александр
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
19.08.2026, 16:37
Москва

ВалерийПишет 18.08.2026 в 20:19
Вы хотите чтобы у нас интернет отключили?.....

Нет. Не хочу! Этот категорический приём неразумен.

Но, если бы отключили, то рождаемость бы повысилась, а террористам до молодёжи было бы трудно добраться и взять её (молодежь) в оборот.

Так что, надо искать разумный выход из сложившегося положения. И, возможно, искать именно на этом пути! ;)

+2 / 0
Ответить